PRO Здоровье. Колоректальный рак: как не пропустить опасное заболевание?

Сбои в работе пищеварительной системы могут сигнализировать о разных заболеваниях, сегодня обратим внимание на возможные патологические процессы в толстой кишке.

Их самым серьезным последствием может стать колоректальный рак. Среди других злокачественных опухолей он занимает третье место по заболеваемости и смертности. Чаще всего его диагностируют у пациентов старше 50 лет, причём он в равной степени касается мужчин и женщин. Риск развития рака удваивается с каждым прожитым десятилетием. В тоже время, выживаемость среди пациентов с диагнозом «колоректальный рак», если он выявлен на первой стадии, колеблется в пределах 90%, при условии получения адекватного и своевременного лечения современными методами в специализированном лечебном учреждении. В нашей области ежегодно проводится скрининговое обследование населения из группы риска, но и пациентам важно знать о первых специфических симптомах этого заболевания.

При раке прямой кишки основным симптомом является наличие крови на кале, чувство неполного опорожнения и ложные позывы к дефекации! При наличии этих жалоб необходимо срочно обратиться к врачу. Врач проведет пальцевое исследование прямой кишки. Рак прямой кишки относиться к визуальным формам рака и при пальцевом исследовании низко расположенные опухоли уже могут быть обнаружены. В обязательном порядке будет назначена колоноскопия. Колоноскопия является методом выбора при диагностике колоректального рака. При этом методе можно оценить состояние слизистой всех отделов прямой и ободочной кишки и при наличии опухоли или других изменений взять материал для гистологического исследования. Существует миф, что колоноскопия очень болезненная процедура сопровождающаяся различными осложнениями. Это не так, в умелых руках профессионального врача эндоскописта это обычное и безопасное исследование. В ряде случаев, у особо чувствительных пациентов колоноскопия может быть проведена под общим обезболиванием. Не какие другие исследования, которыми обычно пациенты стараются заменить колоноскопию, например УЗИ кишечника, КТ кишечника, капсульная эндоскопия, рентген кишечника (ирригоскопия), онкомаркеры, различные анализы – не могут заменить колоноскопию!,

- рассказывает главный онколог области Андрей Иванников. 

Ведущий: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов