Классный урок на «Радио России – Тамбов», эфир 09 апреля 2020 года

Совместный проект ГТРК «Тамбов», Управления образования и науки Тамбовской области и ТГУ имени Г.Р. Державина.
Десятиклассникам о предлогах, как части речи в русском языке рассказывает учитель высшей категории 30-й тамбовской школы Татьяна Николаевна Попова. Сабина Валерьевна Дюкова – кандидат социологических наук, доцент кафедры ТГУ им. Державина поведает об отношениях предикатов и кванторах в Информатике базового уровня. Учитель: Попова Т.Н. МАОУ СОШ №30 10 класс. Русский язык. Радиолекция. Тема урока: Предлог как часть речи. Цели урока:
  1. повторить сведения о предлоге как служебной части речи;
  2. повторить правила слитного и раздельного написания производных предлогов;
  3. проверить умение отличать производные предлоги от частей речи, из которых они образованы;
  4. предупредить возможные ошибки в употреблении предлогов в речи.
Ход урока: Здравствуйте, ребята. Сегодня мы с вами вспомним, что знаем о служебной части речи – предлоге, возобновим в памяти случаи слитного и раздельного написания предлогов; проверим, можете ли вы отличать предлог от омонимичных частей речи.
  1. Повторение изученного о предлоге и попутное закрепление.
  2. Вспомним определение предлога как служебной части речи.
Каковы его признаки и роль в словосочетании и предложении. 1) Предлог - это служебная часть речи, которая выражает зависимость одних слов от других слов в словосочетании и предложении. 2) Признаки. 3) Роль в предложении – средство управления. Очень точно определил роль предлогов в нашей речи лингвист Василий Алексеевич Богородицкий, назвав их «словечками отношений». Действительно, вместе с косвенными падежами существительных предлоги служат для выражения различных значений и требуют после себя определенного падежа. 4). Смысловые отношения, выражаемые предлогами: - Пространственные (где? куда? откуда?): к, в, у, за, под, из-за, из-под, до, мимо, вблизи, около и др. жить в палатке, сидеть около озера, выглянуть из-за тучи, дойти до поворота. - Временные (как долго? на сколько?) через, до, в течение, в продолжение, после и др. приехать через день, быть до вечера, бежать в течение часа - Причинные (из-за чего? почему? по какой причине?): из-за, по, от, вследствие, благодаря и др. отсутствовать по болезни, не соглашаться из-за упрямства, отчислить вследствие неуспеваемости. - Целевые (для чего? с какой целью?) для, за, по, ради и др. делать для удовольствия, работать ради будущего, пойти за покупкой - Объектные (о чём? с кем?) о, об, про, насчет и др. думать о сестре, забыть про сон, договориться насчет экскурсии. - Уступительные (несмотря на что? вопреки чему?): несмотря на, вопреки  пойти, несмотря на дождь; сделать вопреки совету. - Образа действия (как? каким образом?): вроде, наподобие, и др. дом наподобие башни, яблоко с кулак. 5). Простые и составные предлоги. Предлоги, состоящие из одного слова, - простые (к, у, около, вблизи), а состоящие из двух (реже трёх) слов - составные ( в течение, в счет, в связи). 6). Производные и непроизводные предлоги. - Производные предлоги образуются путём перехода самостоятельных частей речи, которые утрачивают при этом своё лексическое значение и морфологические признаки. Например, убедить путём веских доказательств (предлог путём утратил свое лексическое значение и морфологические признаки и перешел в служебную часть речи). - К непроизводным относятся предлоги, не образованные из самостоятельных частей речи: без, в, с, для, до, пред, при, про и др. Умей различать предлог и самостоятельную часть речи. Существительное обозначает предмет, прилагательное – признак предмета. Глагол – действие, наречие – признак действия. Все самостоятельные части речи несут в себе информационную нагрузку. Предлог выполняет косвенную роль, помогая связать слова между собой и уточняя характер этой связи. Чтобы отличить производный предлог от самостоятельной части речи, попробуйте задать к слову вопрос. Если это сделать можно, значит, перед вами самостоятельная часть речи. Во втором случае можно задать вопрос лишь к тому слову, с которым связан предлог. Кстати, сам вопрос будет его содержать. Например, «проехали мимо дома» и «проехали мимо». Проехали – мимо чего? – мимо дома (предлог). «Мимо» связывает глагол и существительное. Проехали – куда? – мимо (наречие). Здесь «мимо» является обстоятельством места. - Сравним предложения: «Мы бегали вокруг дома», «Вокруг было много цветов». В первом предложении «вокруг» является производным предлогом, во втором – наречием, являющимся в предложении обстоятельством места. «Он подошел ко мне, благодаря» и «Благодаря ему мое настроение улучшилось». В первом предложении «благодаря» – деепричастие, во втором – предлог. 7). Предлоги могут быть многозначными и однозначными. Однозначные – это предлоги, которые сочетаются или могут сочетаться только с одним падежом. Многозначные – это предлоги, которые сочетаются или могут сочетаться с несколькими падежами. Предлог С - употребляется с Р.п., В.п., Т.П. (многозначный). Предлог ПО – употребляется с Д.п.,В.п., П.п. (многозначный). Предлог ОКОЛО – употребляется только с Р.П. (однозначный). - Непроизводные предлоги, как правило, многозначны, т.е. могут употребляться с несколькими падежами. - Производные предлоги однозначны, т.е. употребляются только с одним падежом. в течение суток - Род. падеж благодаря успеху - Дат. падеж согласно требованию - Дат. Падеж 8). Предлоги требуют правильного написания окончаний существительных, с которыми употребляются. ЗАДАНИЕ: а). Как вы скажете: по окончании урока или по окончанию урока?  По состоянии здоровья или по состоянию здоровья?  Мы скучаем по вам или по вас? - Определить гласные в окончаниях существительных нам поможет следующее правило:  Д.п. По+ Д.п.= причина, цель по состоянию здоровья Д.п. Глагол «чувства» + по+ Д.п. скучать по родным  П.п. По+ П.п= «после чего- нибудь» по предъявлении документа  по окончании спектакля  По + П.п. личное местоимение по вас, по нас. б). Как вы напишете: Вопреки предсказаний старожилов или вопреки предсказаниям старожилов? Выполнить правильно это задание вы сможете, если будете знать правило: производные предлоги благодаря, согласно, вопреки, навстречу, наперекор согласуются только с существительными в Д.п.  Правильно: вопреки предсказаниям старожилов. Знание этих правил очень важно, так как задание 8 на ЕГЭ проверяет неправильное употребление падежной формы существительного с предлогом, и справиться с ним вы сможете только тогда, когда будете хорошо знать правило и уметь распознавать, где самостоятельная часть речи, а где служебная. в).Производные предлоги и самостоятельные части речи. Определить, какая это часть речи. вследствие непогоды (=из-за) - в следствии по делу наподобие террас (=подобно) - решать задачи на подобие треугольников вроде домика (=подобно) - в роде и числе насчет ремонта (=о ремонте) - перевести деньги на счет навстречу маме (=к) - на встречу с другом, идти навстречу в течение суток (=как долго?) - в течении реки по причине дождя (=из-за) - по причине этой г). Тест с взаимопроверкой.
1)приехать по (окончани_) института 2)возвратиться по (завершени_) строительства 3)справиться по (прибыти_) в столицу 4)рассказать по (возвращени_) из командировки 5)ударить по (десят_) барабанам 6)заплатить по (трист_) рублей 7)поступить наперекор (желани_) 8)действовать вопреки (совет_) 9)петь подобно (соловь_) 10)просиживать по (нескольк_) часов Ответы и и и и и а ю у ю у
III. Итоги урока. Друзья. Вот и закончилось время нашего общения. Я думаю, вы провели его с пользой для себя. Теперь такая часть речи, как предлог не будет вызывать у вас особых затруднений ни в нахождении, ни в правописании. Желаю успехов.   Учитель: Дюкова С.В. ТГУ им.Г.Р.Державина 10 класс. Информатика. Радиолекция. Тема урока: Отношения: предикаты и кванторы в Информатике базового уровня Здравствуйте уважаемые слушатели. Сегодняшнее занятие посвящено теме «ОТНОШЕНИЯ. ПРЕДИКАТЫ И КВАНТОРЫ». Не пугайтесь этих слов. За ними стоят очень понятные и очевидные концепции. Перед тем как мы затронем те самые предикаты и кванторы, давайте познакомимся с новым для нас понятием – понятием множества. Множеством мы будем называть неупорядоченный набор различимых объектов, называемых элементами множества. Символ похожий на заглавную букву Э русского алфавита, только перевернутую наоборот, означает то что некий элемент х входит в множество S, относится к множеству S, принадлежит множеству S и состоит в множестве S, как угодно. Отрицание этого утверждения мы можем записать, как мы привыкли, отрицание какого-то утверждения. Для этого есть простая альтернатива, просто, перечеркнутый символ принадлежности, это означает, что Х не входит в множество S. Простой пример: Сайт Тамбовского университета им Г.Р. Державина (элемент Х) входит в множество сайтов (множество С). Ленин (элемент Х) не входит в множество Президентов (множество Р). Можно придумать огромное количество примеров: Например, Иван Семенович входит в множество всех людей на планете. И т.д. Теперь, давайте, поговорим о предикатах. Предикат в переводе с латинского – это заявленное, упомянутое, сказанное - это утверждение, содержащее переменные. Предикаты часто обозначаются буквой Р. Представьте себе такое выражение: «Василий Иванов – потомок Васи Петрова». Оно, естественно, может быть ложным или истинным, в зависимости является ли Василий потомков Васи. Мы можем сделать общий вид для подобного рода утверждений. Мы скажем, что какой-то Х (икс) потомок какого-то У (игрика) и запишем это утверждение следующим образом. Р = «Василий Иванов – потомок Васи Петрова» Р (Х,У) = «Х – потомок У» Соответственно мы можем сказать, что Р для каких-то Х и У это истина, если, соответственно, Х является потомком У и равен 1. Мы можем так же сказать, что Р(Х,У) ложь – это значит, что Х не является потомком У и равен 0. И вот это самое утверждение Р(Х,У) называется ПРЕДИКАТом. Предикат может содержать множество переменных, 2, 1 или 10. Суть его в том, что это некоторое описание, куда мы можем вставить разные данные и вставив все данные мы можем определить является ли этот предикат истинным или ложным. Наша задача и состоит в том, чтобы определить истинность или ложность предиката. Как же это все связано? Перед тем, как мы рассмотрим эту связь, давайте подумаем об одной, то же очевидной, концепции, которая то же выходит из концепции множества – это подмножество. Каким то множеством А называется подмножество множества В, если любой элемент из множества А содержится так же и в множестве В. И что это означает? Это очень просто. Например: Существует множество «мужчин» и множество «людей». Однако, очевидно, что все «мужчины» это так же «люди», все «мужчины» относятся как к множеству «мужчин» так и к множеству «людей» и суть состоит в том, что множество «людей» включает в себя множество «мужчин». Поэтому «мужчины» - это подмножество «людей». Другой пример: ученики профильных классов ТГУ им. Г.Р. Державина являются подмножеством множества всех обучающихся студентов университета. Вы поняли суть: мы можем определить группу и можем определить подгруппу. То же самое с множествами и подмножествами. И так, причем же здесь предикат? Между предикатами и множествами и подмножествами есть тесная связь. Если у нас есть предикат Р(Х), то есть предикат который принимает одну переменную Х, и он определен на множестве А, то множество элементов для которых этот предикат является истиной, образует подмножество этого множества (в нашем случае множества А). И вот, если у нас есть это большое множество А, то для некоторых членов этого множества предикат скажет «истина». Примером может служить множество «людей» и подмножество «мужчин». Т.е. Х относящийся к множеству А, такой что предикат Р(Х) это «истина» или «человек» из множества «людей» является «мужчиной». Еще пара определений. Но прежде, знак - перевернутая заглавная буква А русского алфавита означает «для всех элементов». Итак высказывание Р(Х) «истинна» для всех элементов Х из множества S. Знак - перевернутая заглавная буква Е русского алфавита означает «существует такой элемент». Например, существует такой элемент Х принадлежащий множеству S, для которого предикат Р(Х) «истинно». Что означают эти два определения? Вышеуказанные два символа, такие как перевернутая заглавная буква А русского алфавита и перевернутая заглавная буква Е русского алфавита – эти символы называются кванторами. Слово квантор происходит от слова «количество». Первый квантор (перевернутая А), это ничто иное, как пол или все. В нашем случае – для всех Х из множества S выполняется Р(Х) или Р(Х) истинно. Второй квантор (перевернутая Е) от латинского «екзистанс» существовать. Т.е. существует такой Х (не все Х, а один), из множества S, такой что предикат Р(Х) «истин». Вот простой пример: Пусть у нас есть множество людей Л и у нас есть такой предикат он принимает два параметра Х и У и он означает что Х является предком У. Тогда мы можем сказать: для всех У-ов из множества людей, существует Х из множества людей, такой что этот Х является предком У. Т.е. для любого человека Х найдется такой человек У, что он будет предком для Х. И если все это объяснить по-людски, то получится – «У любого человека есть предок». И это выражение мы умудрились записать через множество и через формальную логику. Теперь я хотела бы перейти к домашнему заданию. Домашнее задание: Попробуйте описать формулой следующие высказывания:
  1. У любого человека есть предок.
  2. Существует некоторый человек, который является предком для любого другого человека.
Спасибо за внимание.
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов