Как заключить социальный контракт и использовать по максимуму все его возможности?

Социальный контракт – это соглашение, которое заключено между представителем малоимущей семьи и органом социальной защиты, в соответствии с которым гражданину обязуются оказать государственную социальную помощь, а тот, кто обратился за помощью - реализовать мероприятия, предусмотренные программой социальной адаптации.
Как рассказала эксперт программы, начальник отдела Управления соцзащиты и семейной политики области Лилия Дронова, получателями государственной социальной помощи в виде социального контракта могут быть малоимущие семьи, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Тамбовской области. В 2021 году величина прожиточного минимума равна 10 221 рублю. Новацией этого года стало финансирование социальных контрактов из федерального бюджета. В Тамбовскую область направлено более 97 миллионов рублей, что позволит заключить более 1 000 соцконтрактов.
К числу причин, позволяющих заключить соцконтракт, могут быть отнесены: тяжелое заболевание гражданина или членов его семьи, за которыми он ухаживает, наличие у гражданина на иждивении нетрудоспособных членов семьи, длительное нахождение на стационарном или на амбулаторном лечении, невозможность трудоустройства, в том числе и по причине болезни, несмотря на принимаемые меры. Также уход за престарелыми людьми, инвалидами, ребенком-инвалидом, безработица, чрезвычайные ситуации и происшествия. К социальному контракту прилагается и программа социальной адаптации, которые в индивидуальном порядке разрабатываются с малоимущими семьями,
- Лилия Дронова, начальник отдела социальной поддержки Управления социальной защиты и семейной политики области.
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов