Как развивается музыкальное образование на Тамбовщине

Сегодня в тренде вспоминать Советский Союз. В то время существовала уникальная трехступенчатая система профессионального музыкального образования. Были сроки обучения — пять-семь лет, учебные планы и программы, экзаменационные требования, которые были во всех звеньях: и в начальном, и в среднем, и в высшем.

И сегодня критики и эксперты активно обсуждают, что же мы приобрели как наследники советской системы музыкального образования и что потеряли на текущий момент. Музыкальные кружки охватывали все крупные учебные заведения СССР – во всех базовых школах обязательно был хор, пела вся страна. Обязательно был оркестр - духовой или русских народных инструментов. Работала знаменитая система Дмитрия Кабалевского.

В 90-е годы кружки и студии закрывались из-за сдачи помещений в аренду, из-за нищенской зарплаты педагогов, из-за демографического креста и много из-за чего еще. Музыкальные школы стали считать дополнительным образованием. Это мы всё хорошо помним. И к чему же всё пришло? А пришло к тому, что школы стали, во-первых, закрываться, во-вторых, передаваться в подчинение региональных и муниципальных органов культуры или образования. Но в 90-х и даже в нулевых это были самые бедные в финансовом плане структуры.

Как сегодня обстоят дела с финансированием начального музыкального образования в нашем регионе, в муниципалитетах? Что изменилось в наше время, за последние двадцать лет?

Поговорим об этом с гостем нашей утренней студии. Это заместитель министра, начальник управления профессионального искусства и информационного обеспечения министерства культуры Тамбовской области Вера Дубок.

Ведущий: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов