Как помочь слабовидящему в городе? Главное, быть предупредительным

Почти ничего не видеть, но понимать характер человека и его сиюминутное настроение. Эта способность, рассказывает Эльвира Шиняева, развита у многих слабовидящих.
Гость студии: Эльвира Шиняева, председатель местной организации ТРО Всероссийского общества слепых. Ее зрение начало стремительно ухудшаться с 15 лет, но это не помешало ей закончить институт и позже получить второе образование. Девушка живет настолько полноценной жизнью, что просто в голове не укладывается, как даже здоровому человеку можно успеть все, что делает она. Занимается решением проблемами реабилитации людей с ограниченными возможностями зрения, воспитывает дочку и даже участвует в археологических раскопках! Эльвира Шиняева расскажет, почему в ее доме царит идеальный порядок и как помочь слабовидящему на улице.
«Почему есть такой миф, что у незрячих идеальный слух, а еще и третий глаз открывается. Вы знаете, он не лучше, мы просто на него сильнее опираемся. То есть лишаясь 80 процентов визуальной информации, мы опираемся на сохранные анализаторы: слух, тактильность, обоняние», - рассказывает Эльвира Шиняева, председатель местной организации ТРО Всероссийского общества слепых.
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов