Юрий Мещеряков: «Некоторые осознания приходят спустя годы»

Многие военные конфликты были разрешены благодаря этим мужественным людям – ветеранам боевых действий.

1 июля – День ветеранов боевых действий. Это день всех тех, чьи судьбы опалила война, кто с оружием в руках противостоял попыткам посягательства на конституционный строй нашего государства, на его границы, а также на его интересы за пределами Родины. День ветеранов боевых действий – это день памяти всех, кто воевал за Россию, в разных войнах и вооруженных конфликтах, выполняя свой долг по защите Родины, дань уважения ветеранам, которые живут рядом с нами, и памяти тех, кого уже нет в живых. Эти люди с выдающейся отвагой и знанием своего дела выполняли поставленные задачи. В нашей студии один из них. Это Юрий Мещеряков, ветеран боевых действий, а также поэт, прозаик, председатель правления Тамбовского регионального отделения Союза писателей России.

Юрий Мещеряков – автор романов «Хроники афганской войны», «Меморандум Платова», сборника повестей и рассказов «Время мужчин», поэтического сборника «Штрихи карандашом». В своем творчестве он много внимания уделяет патриотической тематике, продолжает традиции писателей-баталистов, тяжелый солдатский труд является его основной темой. В 2019 году наш земляк стал обладателем Гран-при литературного конкурса МВД России «Доброе слово».

Категории ветеранов боевых действий определены ФЗ «О ветеранах» в статье 3 «Ветераны боевых действий». В приложении к закону есть категории ВБД, по времени начиная с Гражданской войны 1918-1922 годов, советско-польской войны 1920 года, боевых действий в Испании 1936—1939 годов и войны с Финляндией 1939-1940 годов. Забота о ветеранах — один из приоритетов политики государства, законодательно закрепленный законом.

Уже года два как говорят о назревшем учреждении должности омбудсмена по делам ветеранов при Президенте РФ. Люди, которые не жалели своих сил и нередко отдавали жизни за Россию, достойны внимания и уважения со стороны государства. Нередко они скромны. И, хотя проливали кровь за Родину, им стыдно за себя просить и выбивать полагающиеся льготы. По мнению Юрия Мещерякова, уполномоченный по делам ветеранов особенно нужен для психологической поддержки тех, кто однажды побывал на войне.

Где в Тамбове чаще всего встречаются ветераны боевых действий? О чем автору-баталисту писать не стоит? Как меняется вчерашний мальчишка, превращаясь в солдата? Ответы на эти вопросы, а также о русской правде слушайте в нашей утренней программе.

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов