Юрий Бучнев: «У каждого была своя война»

Летопись российской славы никогда не будет прервана, потому что патриотизм и отвага, готовность взять ответственность на себя роднят людей самых разных национальностей, профессий и возрастов.

9 декабря в России чествуют тех, кто посвятил жизнь служению Родине. Вплоть до революции это день был Днем Георгиевских кавалеров. Эту традицию возродили в 2007 году. Поздравляют Героев Советского Союза, Российской Федерации, а также кавалеров Орденов Славы и Святого Георгия. Летопись российской славы хранит огромное множество имен тех, кто героически проявил себя в бою, в трудовых достижениях, в гражданском служении.

Роспатриотцентр на этой недели организует тематическую неделю ко Дню Героев Отечества. Для участников проекта организуют онлайн-встречи в формате Всероссийского проекта «Диалоги с Героями», викторины и акции. Мероприятия будут проходить с 6 по 13 декабря в социальной сети «Вконтакте». Целью тематической недели является популяризация подвигов Героев - граждан, награжденных за большие заслуги перед государством и обществом. А также пропаганда достижений и успехов профессионалов в различных сферах деятельности, формирующих позитивный образ жизни. Участниками тематической недели могут быть представители военно-патриотических клубов и объединений, общественных организаций, молодежь и студенты образовательных организаций, а также все желающие граждане с активной жизненной позицией, разделяющие идеи и принципы патриотизма.

Начиная с 1992 года звание «Герой России» получили более шестисот защитников нашего Отечества. В мае 1998-го был удостоен такой чести и наш земляк Юрий Бучнев, полковником запаса, удостоенного звания «Герой Российской Федерации». Юрий Фёдорович имеет медаль «Золотая Звезда». В детстве мечтал стать космонавтом или милиционером. В Вооружённых Силах с 1989 года. Много где служил, но одним из самых запоминающихся для него остался период с мая по декабрь 96-го. Это время Первой чеченской войны. Тогда в Чечне Бучнев выполнял специальное задание Правительства. В августе того же года с однополчанами участвовал в штурме Грозного.

О войне и мире, врагах и патриотах, советских временах и сегодняшних слушайте в нашей утренней программе.

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов