Эльвира Бокова: «Классической станет та современная музыка, которую сегодня хотят слушать и исполнять»

В Рахманиновском зале ТГМПИ состоялся беспрецедентный концерт «Вечер современной музыки».

С тех пор, как появились персональные компьютеры и в особенности планшеты, люди оказались в состоянии создавать музыку прямо у себя дома, при этом даже не являясь музыкантами. Есть целое направление, получившее название laptop music. Причем, пишут её, даже не умея читать ноты. Актуальная музыка — та, которая пишется сегодня.

В наше мультимедийное время музыка сочиняется в невероятном количестве, и не только профессионалами. С тех пор как музыка стала общедоступной — не только в плане ее потребления, но и в плане ее создания, — понятие актуальной музыки очень размыто.

А есть ли разница с таким понятием как современная музыка? Об этом говорят наши утренние гости - Олег Давыдов, композитор, пианист, студент московской консерватории им. Чайковского, Татьяна Абдулина, солистка «Тамбовконцерта» и Эльвира Бокова, виолончелистка, магистрант ТГМПИ им. Рахманинова.

В конце мая в Рахманиновском зале Музыкально-педагогического института состоялся беспрецедентный концерт «Вечер современной музыки». Идейным вдохновителем и организатором стала Эльвира Бокова. Молодой музыкант - не большая поклонница произведений, которые пишут в наши дни. Но творчество Олега Давыдова заставило ее посмотреть на музыку под другим углом и решиться на авантюрный шаг. А Татьяна Абдулина, с которой Эльвира сотрудничает не первый раз, помогла приступить к реализации идеи. Как рассказывают наши утренние гости, подобные авангардные концерты чаще всего проходят в крупных городах. Так что «Вечер современной музыки» - отличный подарок для тамбовчан.

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов