Из-под земли достанут!

Археолог Сергей Андреев об удивительных находках и «черных копателях».
Начнем день с погружения в историю. Ведь именно этим занимаются археологии, которые в середине августа отмечают профессиональный праздник. Эти люди, способны докопаться до сути самых древних событий, в буквальном смысле слова. Смахнув вековую пыль они кропотливым трудом находят свидетельства ушедших эпох. О том, как проходят раскопки в нашем регионе и об удивительных находках сегодня будем говорить с большим профессионалом в этом деле. Археолог, кандидат исторических наук, доцент кафедры всеобщей и российской истории ТГУ имени Державина Сергей Андреев один из немногих, кто имеет открытый лист – документ, позволяющий вести раскопки. Поэтому лишь студенческой кафедрой он не ограничивается и успешно сочетает теорию с практикой. При этом отмечает, археологов в стране сейчас катастрофически не хватает. На всю страну всего чуть больше одной тысячи специалистов. А ведь потенциал для исследований огромен! В чем же причина дефицита кадров – мы обсудили в нашей программе. Вопрос - где копать, тоже не менее интересен. Сергей Андреев рассказал какими бывают раскопки и как выбирают локацию для исследований. Ну и, пожалуй, самое интересное: что же ценного удалось найти за годы работы? Тамбовский, Сосновский, Мичуринский и Моршанский районы к этому моменту считаются наиболее изученными и как следствие именно там было сделано больше всего исторических открытий.
Самый, на мой взгляд интересный памятник в Тамбовской области, это Давыдовское городище Моршанского района. Мы его целый ряд лет исследовали. Уникальный объект. Он и выглядит эффектно очень. Это мыс, свободный пока еще от леса, высокий вал, ров глубокий. И вот наши исследования выявили четыре разновременных крепости, также там мы сделали уникальные находки, связанные со скифами,
- Сергей Андреев. Опытный археолог развенчал миф о бронзовом рыцаре, якобы найденный в Рассказовском районе и откровенно обличил черных копателей, которые наносят непоправимый урон истории.
Ведущий: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов