История каждый день: 8 марта

8 марта. События и факты прошлых лет, именинники, народные приметы и традиции.

Сегодня, 8 марта, вторник — 67-й день года по григорианскому календарю и 23 февраля по юлианскому календарю. Сегодня Международный женский день.

Давайте вспомним, Кто, когда и зачем придумал этот праздник? На этот счет существует несколько версий и какая из них верная. Я затрудняюсь сказать.

8 марта 1857 года в Нью-Йорке сотрудницы ткацких фабрик стали участницами массовой забастовки. Их не устраивали низкие зарплаты и условия организации быта. Кроме того, работницы выдвигали требования о решении проблем образования женщин, а также о предоставлении им права на участие в голосовании на выборах. Для привлечения внимания девушки били половниками и палками по пустым кастрюлям (такой способ протеста назвали «маршем пустых кастрюль»). В Тамбове это можно было наблюдать в 90-ые годы прошлого века. Правда, тогда женщины били по пустым кастрюлям по тем же социальным причинам. В Америке демонстрация привела к определенным результатам. Женщин стали принимать в университеты, в мире стали появляться женские профсоюзы. Затем дамы продолжили выдвигать свои требования и бастовать. Таким образом, 8 марта — это стартовая точка в борьбе за права женщин.

Но есть историки, которые утверждают, что праздник этот берет свое начало в России. Но начинается он 23 февраля (по юлианскому календарю, по григорианскому — 8 марта). В этот день в 1917 году женщины в Петрограде устроили бунт. Несколько сотен женщин протестовали на улицах против голода, Первой мировой войны, а также требовали права участия в выборах.

Этот день считается началом Февральской революции, благодаря которой было свергнуто самодержавие и установлена власть Временного правительства. Уверенность и напор женщин оценили, было принято решение каждый год в эту дату выражать дань уважения прекрасному полу. После смены календаря праздник переместился с 23 февраля на 8 марта.

Однако эту версию историков опровергает тот факт, что российские женщины отметили первый Международный женский день в 1913 году (задолго до вышеописанной забастовки в Петрограде).

Как видите, одну единственную причину появления праздника установить не удалось. Историки не могут однозначно ответить, кто его придумал и что именно послужило причиной. Однако, несмотря на размытость истории, праздник 8 Марта не стал менее любимым. Сегодня его ждут и отмечают дамы всех возрастов.

Сейчас женщины уже не проводят митинги и забастовки, не выступают за свои права в этот день, а принимают поздравления и подарки. Некоторые представительницы прекрасного пола весьма капризны. Говорят, подарите женщине миллион алых роз, а она скажет, что ей достаточно одной, но белой. Но бриллианты – лучшие друзья девушек. Причем, крупным девушкам нужны крупные бриллианты. Но Влюбленная женщина сияет ярче любых бриллиантов. Впрочем, все знают, что женщины любят ушами, а уши, как утверждает одна писательница, у женщин любят бриллианты. Хотя традиционно женщинам 8 марта несут цветы. Чаще всего дарят букеты тюльпанов, которые символизируют нежность, изящность и наступление весны. Также 8 Марта часто дарят мимозу, но и букетам из других, не менее красивых цветов, женщины будут рады. Женщинам очень нравится совет мужчинам французского писателя Андре Моруа «Делайте подарки немного дороже, чем вы можете себе позволить». Но позвольте и вам, дорогие дамы, напомнить совет французского священника, писателя и философа 18 столетия Франсуа Арно «Принимайте подарки лишь от людей, имеющих право их делать».

Но уважаемые мужчины, тщательно продумывайте, что подарить любимой на 8 Марта. Не всякая женщина в этот день обрадуется кастрюле, сковороде или блендеру. Сейчас многие дамы воспринимают это как намёк на ее место у плиты.

Но не всегда 8 марта был выходным днем. Нерабочим днём этот праздник был объявлен ещё в 1965 году. Некоторые организации устраивают корпоративы, объединяя два праздника — 23 Февраля и 8 Марта. Нерабочие выходные и праздничные дни в Российской Федерации регулируются статьёй 112 Трудового кодекса. Власти устанавливают продолжительность отдыха, и при необходимости переносятся выходные. То, как мы отдыхаем 8 марта, зависит от того, на какой день недели приходится праздник.

Впрочем, давайте вспомним какие еще события происходили в этот день 8 марта в разные годы в России и в мире.

В 1722 — По указу императора Петра I в Санкт-Петербурге начались первые систематические наблюдения за погодой в Российской империи. А в 1888 — В России, в ходе полигонных испытаний император Александр III произвёл выстрелы из пулемёта Максим, после чего это оружие поступило на вооружение российской армии.

В 1914 году — Вышел в свет первый номер журнала «Работница». Это один из старейших в мире журналов. В этом году ему исполняется 10 лет. Тираж всех выпускаемых в России глянцевых женских изданий вряд ли сможет хотя бы приблизиться к числу подписчиц журнала «Работница» в годы СССР. Незадолго до распада Союза издание выходило тиражом 23 миллиона экземпляров, и этого все равно не хватало на всех желающих. Два маяка советской женской прессы — «Работница» и «Крестьянка» — учили читательниц упорно трудиться, учиться, строить новое общество и ежедневно справляться с непростыми жизненными ситуациями, будь то пьющий муж или тотальный дефицит. Распад СССР и последующий непростой переход на капиталистические рельсы, приход западных СМИ пережили далеко не все советские издания. Но редакция журнала «Работница» продолжает и сегодня ежедневно получать десятки писем читательниц со всей страны. О чем же они нынче пишут и спрашивают? Об этом как-то рассказал в Интеренете главный редактор журнала Мария Трифонова: Женщин интересует Что делать, если купили тыкву на 17 килограммов и не известно, как ее сохранить? Как поступить, если муж или брат пьют, есть ребенок и уйти некуда? Журнал Работница популярен сегодня и за рубежом не только в странах бывшего соцлагеря.

В 1917 году — 23 февраля по старому стилю или 8 марта по новому стилю в Петрограде прошли женские демонстрации суфражисток с лозунгами «Хлеба и мира!», на следующий день к забастовке подключились рабочие Путиловского завода, начались стычки с полицией. Это было Начало Февральской революции. В 1963 году — Никита Хрущёв выступил с речью в Свердловском зале Кремля «Высокое призвание литературы и искусства»: «Нашему народу, — сказал лидер страны, — нужно боевое революционное искусство». Был сделан ряд выпадов против Эренбурга, Евтушенко, Эрнста Неизвестного, творчество которого он назвал «тошнотворной стряпнёй». Много Хрущёв говорил и о музыке, признался, что лично ему нравится песня «Рушничок». Ну а джаз — это музыка, от которой «тошнит, возникают колики в желудке». В том же 1963 –ем Никити Сергеевич заявил, что в СССР нет проблемы «отцов и детей».

8 марта 1965 года начинается Вьетнамская война: в Южном Вьетнаме высаживаются первые наземные войска США. Полномасштабное военное вмешательство США (март 1965 — 1973) и завершающий этап войны (1973 — 1975).

В 1983 — Отвергнув предложение комитета по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США о замораживании ядерного оружия вместе с СССР, президент Рональд Рейган на национальном съезде евангелистов назвал Советский Союз средоточием зла в современном мире, подлинной «империей зла», утверждая что мира можно добиться только с помощью силы. Прошло несколько дней, и он предложил программу «звёздных войн».

Но вернемся на родную землю. В 1844 году в Тамбове родился Николай Иванович Толмачёв, купец, домовладелец, общественный деятель.
тОЛМАЧЁВЫ, крупные предприниматели, общественные деятели, купцы Из тамбовских мещан. владели крупными усадьбами на Гимназической (Коммунальной) и Большой (Советской) улицах, производили и продавали хлебобулочные и кондитерские изделия, гласные городской думы, члены многих общественных организаций, благотворители.

В 1870 году 8 марта родился Иван Иванович Скворцов-Степанов (1870–1928), проф. революционер. Был в ссылке в Тамбове перед первой русской революцией.

8марта 1905 года в Рассказово прошла Стачка рабочих суконной фабрики Желтовых, продлившаяся до 16 марта.
А в Моршанске 8 марта 1907 года началась десятидневная стачка железнодорожников.
И в тот же день в 1907 году началась Стачка рабочих суконной фабрики Асеевых в с. Рассказово.
 В 1916 году в с. Доброе Тамб. губ. (ныне Липецкая обл.) родился Александр Иванович Данилов (27.11.1916-1980), доктор ист. наук, академик Академии ПН СССР, Министр просвещения РСФСР.
В 1932 году появилась на свет Марта Владимировна Банченко – известный в регине деятель санитарного-эпидемиологической службы. Она работала в Тамбовской области главным врачом Полетаевской районной санэпидемстанции. В 1958 г. — главврач Токарёвской санэпидемстанции. В 1971 г. защитила кандидатскую диссертацию.
8марта 1933 года в Иваново родилась народный художник России лауреат Государственнойпремии имени Репина Нина Сергеевна Балагурова.

В 1935 году в с. Старо-Тарбеево Мичуринского р-на родился писатель и поэт Владислав Георгиевич Зорин. Его первое стихотворение было опубликовано в 1953 году в газете «Мичуринская правда». Затем стихи, рассказы, очерки, статьи и эссе В. Зорина публиковались в центральной и местной периодике, в коллективных сборниках, звучали по радио и телевидению. В 1961 году в Липецком книжном издательстве вышла первая книга стихов Зорина В. Г. – «Песнь радости».
Как представитель поколения шестидесятников, поэт умел соединить в своем творчестве исповедь и проповедь. Сборники его поэзии и прозы находили добрые отклики читателей и высокие оценки профессионалов. Умер Владислав Георгиевич Зорин в 2011 году. По его завещанию похоронен он рядом с матерью в родном селе Старое Тарбеево Мичуринского района Тамбовской области.
Последняя его книга «Прощание с веком» готовилась к 75-летию поэта, но была издана уже посмертно в издательстве «Российский писатель». В нем автор предстает тонким лириком, последовательным продолжателем традиций русской классической литературы.

В 1937 году в с. Пичер (Рассказовский р-н) родилась Клара Ивановна Нестерова (Гусева). Заслуженный мастер спорта. Олимпийская чемпионка (1960, конькобежный спорт). Чемпион мира и СССР (1960) на дистанции 1000 м.
В 1953 году 8 марта в с. Беломестная Криуша (Тамбовский р-н) родился Игорь Иванович Хворов. Военачальник, генерал-майор, лётчик-бомбардировщик. В 2002-2007 гг. - начальник штаба, командующий 37-й армией Верховного Главного командования.

А в марте 1954 года Образована областная фильмотека - учебно-методическое учреждение, призванное организовывать прокат кинофильмов и других экранных пособий, оказывать методическую и техническую помощь учителям в использовании этих пособий. В 1954 –ом вВступила в строй действующих I-я очередь Тамбовской ТЭЦ (энергокомбинат).

В 1956 –ом Проведено областное совещание передовиков сельского хозяйства, на котором присутствовали представители Воронежской, Липецкой и Хмельницкой областей. Принято решение об организации социалистического соревнования работников сельского хозяйства четырех областей.

В марте 1964 года в Мичуринске Состоялся областной слет бригадиров ученических производственных бригад, а Тамбовский котельно-механический завод переименован в машиностроительный завод.

Заглянем в народный календарь. Христиане сегодня поминают святого Поликарпа, который занимает важное место в истории раннехристианской церкви. Он является одним из первых христиан, чьи труды сохранились. Иероним писал, что Поликарп был «учеником апостола Иоанна и рукоположен им в сан пресвитера Смирнского. Он был старейшиной важной общины, внесшей большой вклад в основание христианской церкви. Он из той эпохи, чье православие широко принято Восточными православными церквями, Восточными православными церквями, группами Церкви Бога, субботними группами, основными протестантами и католиками. Поликарп жил в эпоху после смерти апостолов, когда проповедовались различные толкования изречений Иисуса.

Поликарп был учеником апостола Иоанна и что Иоанн рукоположил его в епископа Смирны. Поликарп считается одним из трех главных апостольских отцов, наряду с Климентом Римским и Игнатием Антиохийским. В старину на Руси — девушки прибирали свои наряды: «Убирай, девка, сундуки, закрывай наряды», ведь если свадьба не сыграна до масленой, то далее, как правило ожидали позднюю весну и играли свадьбы вместе с первыми весенними хороводами. С 8 по 15 марта возможно было возвращение морозных дней.Поговаривали: «Март месяц любит куролесить: морозом гордится и на нос садится».

Именины сегодня у православных чьи имена Александр, Алексей, Антиох, Антонин, Дамиан, Иван, Михаил, Моисей, Николай, Поликарп, Сергей.

Увы, в этом списке нет нынче ни одного женского имени. Но, уважаемые мужчины, помните, что сегодня 8 марта. К Восьмому Марта по многочисленным просьбам мужчин, в продажу обычно должны поступать шампунь «Простой», лосьон «Обычный», помада «Черт знает какая» и духи «Да, блин, любые уже». Но Каждому мужчине, купившему в подарок на 8 марта сковородку должна предлагаться каска в подарок!
Берегите себя и своих любимых ! Этот совет сегодня вам адресуя Константин Денисов и зв режиссер А.Чесноков. С праздником!

 

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов