История каждый день: 6 апреля

6 апреля. События и факты прошлых лет, именинники, народные приметы и традиции.

Сегодня, 6 апреля, отмечается День работников следственных органов МВД России. Официальная деятельность ны­нешнего следственного аппарата министерства внутренних дел началась в 1963 году. Следственный аппарат МВД России является одним из крупнейших в системе правоохранительных органов, который расследует больше половины совершенных преступлений. Свой профессиональный праздник следователи МВД отмечают с торжественными мероприятиями, а наиболее отличившихся сотрудников награждают медалями и премиями.

6 апреля 1930 года были учреждены орден Ленина и орден Красной Звезды. Орден Ленина – высшая награда за особо выдающиеся заслуги перед Советским Союзом. Его внешний вид изменяли. Существовали четыре основных типа награды. На каждой из них присутствовало изображение Владимира Ильича. Орден Красной Звезды получали люди за большие заслуги в защите Отечества. Орденом награждались как в военное, так и в мирное время. Данным орденом награждали за особые заслуги важнейшие промышленные предприятия в СССР.

И далее мы начинаем наш рассказ о том, как на рубеже столетий готовилась Тамбовщина к Светлому Христову Воскресенью. В апреле 1898 года предпраздничные дни в канун Светлой Пасхи Христовой пожарные команды Тамбовской губернии встречали в полной боевой готовности. На крестьянских подворьях горел огонь – жарилось, парилось и коптилось съестное к праздничному столу. Власти требовали, чтобы с наступление тепла еду готовить только во дворах, не разводя огонь в деревянных постройках. Однако сельское население с трудом принимало меры к устранению причин возможных пожаров. Например, некоторые семейства палили свиные туши прямо среди своего двора, вокруг строений, крытых дранкой или соломой, или рядом с плетеными сенями, вместе с тем рискуя сжечь избу. Безуспешно уездные земские начальники ломали головы, как заставить домовладельцев возводить самые доступные из огнеупорных построек - глинобитные, или глиносоломенные из сырцового кирпича стены встречались в тамбовских деревнях редко. А, между тем, пожары в 19-м веке оставались одним из самых страшных происшествий. Так, тремя годами ранее сгорела Сызрань - один из самых больших уездных городов империи с населением около 50 тысяч человек. Считается, что все тоже началось с костра во дворе, где кто-то варил еду. В итоге 30 тысяч человек осталось без жилья. Во многих тамбовских местечках в это же время главным оберегом от пожара считалось пасхальное яйцо, которое хранили за иконами. Если случался пожар, яйцо нужно было перекинуть через крышу дома, и тогда огонь должен был погаснуть сам собой.

#Тамбовскаяобласть85 лет

85 лет отделяют нас от событий 1937-го года, когда была образована Тамбовская область как самостоятельная административная единица. В состав Тамбовской области вошло 48 районов, население ее насчитывало 2 млн. 900 тыс. человек. В апреле 1937 года в Оргкомитет ВЦИК по тамбовской области участились жалобы граждан на частые поквартальные отключения электроэнергии, особенно – в Ленинском и Промышленном районах. «Разбор полетов», проведенный партийными органами, быстро установил причину - в городе катастрофически не хватало электроэнергии. «Перепись социалистической промышленности Нархозучета» за 1938 год сообщает о 48 действовавших в Тамбове в тот период промышленных предприятиях, в числе которых были серьезные оборонные заводы «Ревтруд» и «Комсомолец». Оказалось, что практически на всех предприятиях все еще эксплуатировалась двигательная и осветительная электросистема с напряжением в 220 вольт, вместо необходимых 380-и. Бытовые 220 вольт оказались крайне нерациональны в плане потерь энергии и затрат цветных металлов. В результате, промышленность «сажала» напряжение в городской распределительной электросети настолько, что жители улиц Коммунальная и Рабочая – центр города! – были вынуждены вместо стандартных 220-вольтовых электроламп вкручивать 120-вольтовые. Это означало, что в городской сети того времени теряла почти 50% поступающей энергии.

А теперь обратимся к другой важной исторической вехе – 1992 год, когда наша область встретила свое 55-летие. Политический и экономический кризис 1992-93 годов сильно повлиял на профессиональное образование: нечем было платить зарплату учителям и вузовским преподавателям, много социальных льгот рухнуло. И в это самое время в нашем регионе нашлись люди, сумевшие не только сохранить тамбовскую высшую школу, но и задать ей новый вектор развития. В своем апрельском номере областная «Молодежная экпресс-газета» сообщила о том, что Тамбов скоро станет университетским городом. По данным издания, этот вопрос рассматривался в правительстве России. Идея воссоздания университета принадлежала ректору Тамбовского государственного педагогического института Василию Михайловичу Зубцу, и проректорам Владиславу Михайловичу Юрьеву и Леониду Сергеевичу Минченко. Как мы помним, на заре Советской власти, 4 июля 1918 года в Тамбове уже был открыт университет, который получил статус государственного, но он просуществовал всего три года. Вел он нищенскую неустроенную жизнь, ни о какой серьезной науке не могло быть и речи – преподавали в нем бывшие учителя мужской гимназии. И проверка Народного комиссариата просвещения прикрыла это предприятие.

Новую инициативу ректората ТГПИ о преобразовании института в гуманитарный университет Совет народных депутатов Тамбовской области направил в 1993 голу с ходатайством в Министерство образования РФ: «...В институтах города сформированы высококвалифицированные научно-педагогические коллективы, сложилась эффективная система подготовки специалистов», – говорилось в тексте обращения. В тот год Тамбовский пединститут вошел в пятерку лучших педагогических вузов в стране, во многом, поэтому идею в федеральном центре поддержали. Открыть университет планировалось на базе пединститута. Но помимо педагогического, авторы проекта намеревались создать экономический, юридический и медицинский факультеты.

#Тамбовскаяобласть85 лет

Сегодня, 6 апреля православный мир молитвенно вспоминает святого Артемия Солунского, служившего епископом в I-II веках. Видя праведность монаха, апостол Павел назначил его на должность епископа в Селевкии в Турции. Артемий с преданностью занимался церковными делами, мудро давал советы прихожанам, помогал малоимущим и больным. За благодетельность Артемия считали заступником обездоленных.

В народе этот день получил название Артемона – дери полоз. На дорогах талый снег перемешивался вместе с землей, а к вечеру иногда опускались заморозки. Если хозяева не успевали заменить сани телегой, то об замерзшую поверхность земли часто скребли полозья саней, а порой драли полоз. У незамужних девушек существовала традиция на Артемонов день ходить в храм на ночную службу. Говорили, что такая служба поможет им вскоре выйти замуж. По приметам теплая ночь сегодня сулит раннюю весеннюю пору.

И в завершение нашего краткого исторического экскурса заглянем в святцы. Сегодня именины у тех, кого крестили именами Захар, Артений, Владимир, Степан, Пётр, Яков и Мария. Всего вам доброго, будьте счастливы.

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов