История каждый день: 5 марта

5 марта. События и факты прошлых лет, именинники, народные приметы и традиции.

5 марта, суббота, но рабочий день. 5 марта по юлианскому календарю в невисокосные годы, 20 февраля

В 1705 в этот день был принят Указ Петра I о наборе рекрутов, положивший начало формированию в Российской империи регулярной армии.

А в 1764 году — Екатерина II объявила о передаче церковных земель в собственность русской короны.

В Москве в этот день в 1936 году открылся Центральный детский театр, которым на протяжении многих лет руководила Наталия Сац.

Но мы сегодня в наших чтениях вновь обратимся к истории Тамбовского драматического театра, которая началась более двухсот лет назад. В марте 1868 года известный театральный антрепренер Григорий Иванович Аносов привез в Тамбов редкий рукописный экземпляр гениальной комедии Грибоедова «Горе от ума». Лучше других о личности Григорий Ивановича рассказал знаменитый журналист и бытописатель Владимир Гиляровский, служивший под его началом в тамбовском театре: «…Аносов был родом из воронежских купцов, но, еще будучи юношей, бросил прилавок, родительский дом и пошел впроголодь странствовать с бродячей труппой, пока через много лет не получил наследство после родителей и решил сам содержать театр…» Под сценическим псевдонимом Григорьев этот человек был широко известен в театральном мире российской провинции, его любили, ценили, служить в тамбовской антрепризе считали за честь. Вероятно, некоторый авантюризм также был присущ театральному энтузиасту, потому как первые полные издания «Горе от ума», отпечатанные в 1962 году ограниченным тиражом в Тамбовскую губернию не проникали. Господин Григорьев-Аносов, по свидетельствам современников, был совершенно счастлив, получив в руки толстую тетрадь со списками пьесы, которая немедленно была включена в репертуар. Одновременно господину тамбовскому губернатору Петру Булгакову было послано прошение об утверждении репертуара. Но не тут-то было! Разрешив водевиль «Дайте мне старуху», и довольно острую пьесу Островского «Где мед, там и мухи», губернатор уперся и в разрешении ставить «Горе от ума» отказал. Пьеса Грибоедова была в списке не рекомендованных к постановке. Лишь отдельные сцены из «Горя от ума» были поставлены любительским кружком тамбовской мужской гимназии.

А сегодня 5 марта 2022 года на сцене Тамбовского драматического театра в 18.30 начнется комедия в двух действиях всемирно известно американского драматурга, режиссера и комедиографа Кена Людвига «Примадонны». Его пьесы переведены на 6 языков и идут в 25 странах. Спектакль-комедия Примадонны в Тамбовском драматическом театре идет 2 часа и 20 минут. Коротко – фабула комедии: Актеры Джек и Лео, потерпев очередное фиаско на театральных подмостках,решаются на рискованную авантюру. Молодые люди выдают себя за родственников престарелой миллионерши, которых она потеряла много лет назад. Герои готовы преодолеть любую преграду на пути к многомиллионному наследству! А далее события развиваются в лучших традициях комедии положений — неожиданные повороты сюжета, забавные недоразумения, переодевания, всеобщая неразбериха, море шуток и курьезных ситуаций.

А в Тамбовском молодежном театре сегодня в 16.30 начнется творческий вечер тамбовской поэтессы Марии Знобищевой с презентацией авторского сборника стихов «Дышит степь». Презентация пройдет на фоне авторской выставки пейзажа известного тамбовского художника Андрея Бубенцова. Мария - автор уже 10 поэтических сборников, лауреат Всероссийской премии имени М. Ю. Лермонтова и областной премии имени Зои Космодемьянской.

В Мичуринском драмтеатре сегодня в 11 часов на камерной сцене спектакль для детей «Принцесса, дракон и рыцари» а вечером на большой сцене онлайн-комедия в четыре голоса Дневник Алены Чужук. А еще почта, ЖЖ и «Фейсбук» Спектакль в Мичуринске начнется в 17 часов

А мы возвращаемся к историческим событиям.

#историялицасобытияфакты

Сегодня в нашей рубрике «История в лицах, событиях, фактах» мы продолжим изучать биографические портреты героев отечественной российской истории, оставивших свой след в летописи нашего края. В календаре памятных дат и событий мы нашли упоминание о том, что этот день, 5 марта 19065 года родился главный пионерский писатель СССР Николай Владимирович Богданов. Он родом из города Кадом Тамбовской губернии: отец – земский врач, мама – учительница. Учился в Елатомской гимназии. В 1920 году вступил в комсомол. Вёл активную комсомольскую работу: был волостным инструктором, организовал комсомольские ячейки в селах, участвовал в движении за ликвидацию неграмотности. В 1923 году по путёвке Рязанского губкома комсомола поступает в Московский высший литературно–художественный институт имени В.Я. Брюсова. Учился вместе с Михаилом Голодным, Львом Шведовым, Михаилом Светловым. В студенческие годы он стал пионервожатым. Николай Владимирович любил детей не по должности, он был воспитателем по природе, добрым и волевым старшим товарищем. Николай Богданов работал в журнале «Пионер», общался с Н.К. Крупской — способствовал её переписке с пионерами, написал предисловие к её книге «Письма пионерам». Дружба между Аркадием Гайдаром и Николаем Богдановым подтолкнула последнего к мысли самому написать книгу о пионерской жизни. И такая книга вышла под названием «Один из первых». Это было первое художественное произведение, написанное о пионерах. Далее последовали другие книги: «Партия свободных ребят», «Чудесники», «Когда я был вожатым» и другие. Всю Великую Отечественную войну, с первого до последнего дня, Николай Богданов провёл на фронте. Был отмечен медалями «За оборону Москвы», «За оборону Ленинграда», «За оборону Сталинграда», «За штурм Кенигсберга», «За победу над Японией» и др. И все же, Николая Владимировича Богданова ошибочно считают детским писателем – возможно, за его любовь к детям и юношеству, которым он посвящал массу времени, всегда охотно проводил творческие встречи с ребятами, ходил с ними в походы, приглашал в гости к себе. Но Богданов – не только детский писатель. Он автор целого ряда произведений для взрослой аудитории.

5 марта 1928 родился Виталий Афанасьевич Грязев, доктор сельскохозяйственных наук, специалист в области плодоводства. Директор Всесоюзного научно-исследовательского института садоводства им. И. В. Мичурина. Потомок старинного рода, записанного в дворянской родословной книги Казанской губернии, нашел себя на аграрном поприще. На тамбовскую землю он приехал из Ставрополья, где трудился в НИИ сельского хозяйства. В 1977 году Виталий Афанасьевич Грязев назначается директором Всесоюзного научно-исследовательского института садоводства им. И.В. Мичурина. Здесь его деятельность сосредоточивается не только на тематике института, но и на координации работы 15 научно-исследовательских институтов и ряда опытных станций. Более того, В.А. Грязев организует Международный Координационный Совет по садоводству среди стран-членов СЭВ и избирается его председателем. Это способствовало более тесному сотрудничеству садоводов-селекционеров многих европейских государств. В 1982 году В.А. Грязев защищает докторскую диссертацию. За научные достижения и производственную деятельность Всесоюзный НИИ садоводства им. Мичурина в 1981 году был награжден орденом "Трудовое Красное знамя". Осуществляя административное руководство научными учреждениями, Грязев много времени отдает и личным исследованиям, о чем свидетельствует список его опубликованных работ, насчитывающий 105 наименований. Среди них несколько брошюр и книг. Одна из них - "Выращивание саженцев для высокопродуктивных садов" - является настольной книгой для российских садоводов.

И еще об одном выдающемся нашем земляке вспомним мы сегодня. Сегодня, 5 марта, день рождения врача и гуманиста с большой буквы, профессионала высочайшего класса, психиатра и психотерапевта Николая Леонидовича Краснянского. Николай Леонидович Краснянский родился в 1934 году, 43 года — с 1961 и по 2004 годы он проработал в психоневрологическом диспансере города Тамбова. Николай Леонидович был доктором старой школы, посвятивший себя служению своим пациентам. Он был специалистом по пограничным состояниям. Его практика, сеансы психотерапии, гипноза производили неизгладимое впечатление. А еще он был необычайно добрым и порядочным человеком, который заражал всех своим оптимизмом. По инициативе Николая Краснянского с 1996 года начала формироваться социально-психологическая служба диспансера, которая в дальнейшем была расширена и охватила все структурные подразделения больницы. Он стал заведующим областным психоневрологическим диспансЕром в 1970 году, и возглавлял его до 2004 года. Результатами его деятельности стали создание штата участковой службы и открытие работы психиатрических кабинетов во многих районах области. Пациенты, коллеги, и друзья Николая Леонидовича Краснянского хранят о нем добрую память.

#историялицасобытияфакты

5 марта православные молитвенно почитают память святого Льва Катанского, епископа сицилийского. Лев жил в городе Катании в 8 веке. Он был добр, милосерден, часто молился, помогал малоимущим и странствующим. За это Всевышний наделил святого даром излечивать от тяжелых болезней. В период служения епископом Лев сумел разоблачить колдуна, заключившего союз с Дьяволом и вредившего людям обманом и греховными чудесами. А среди народа праздник величали Катышем за веселое катание на снегу. Молодежь и детвора съезжали с горок, проводя соревнования. Верили, кто дальше проедет, у того счастливых дней будет больше. День считали последним, когда можно всласть накататься на санках до следующей зимы, поскольку в южных губерниях снег уже окончательно сходил. Падающий снег в День Катыша предвещал плохой урожай. Сменивший направление ветер сулил временное потепление. Также к теплу готовились, примечая, как птицы в снегу купаются, а их кружение в небе ожидалось к выпадению снега. Дождливая погода предвещало сильное половодье на водоемах.

Ну, а теперь самое приятное – поздравление именинников. Сегодня именины празднуют все, кого крестили именами Лев, Тихон, Сергей, Иван, Афанасий, Анатолий, Леонтий, Фома, Денис, Филипп, Василий, Фёдор, Николай, Агафон, Евгения и Параскева.

А завтра, дорогие мои, 6 марта. Завершается масленичная неделя по традиции Прощёным воскресеньем. Перед Великим постом все просят друг у друга прощения. Церковь считает эту традицию более важной, чем поедание блинов и сжигание чучела зимы. На следующий день 7 марта начинается Великий пост, который продлится 48 дней и закончится 23 апреля. На вечерней службе в последнее воскресенье перед наступлением Великого поста совершается чин прощения. Даже Патриарх Московский и всея Руси Кирилл коленопреклонённо просит прощения у верующих.

Люди же весь день просят обычно другу у друга простить их. Говорить можно любые фразы о прощении, но главное, чтобы они были искренними, советуют в Церкви.

Главное, чтобы не осталось обиженных и недовольных в этот день. Желательно постараться вспомнить всех, кого когда-то обидели, признать свои и чужие ошибки, извиниться и самому простить других. Лучше, конечно, сделать это при личной встрече или в разговоре по телефону, но в крайнем случае можно написать сообщение.

И еще есть обычай ходить в этот день на могилы умерших родственников или поставить в Церкви свечи за упокой.

В этот день обязательно ходили в баню, чтобы войти в пост чистыми.

Под запретом в этот день любые ссоры, бранные слова.

Все трудные дела было лучше отложить в сторону, но навести порядок в доме можно.

Запрещалось рубить берёзовые или кленовые ветки, потому что у них начинается самодвижение.

Итак, не судите, и не будете судимы; не осуждайте, и не будете осуждены; прощайте, и прощены будете. Хочешь порадоваться мгновению — отомсти, хочешь радоваться всю жизнь — прости. Прощай — говорят, когда не в силах простить. Умение прощать — свойство сильных. Слабые не прощают. Жизнь коротка. Спешите прощать и будьте прощены теми, кого обидели вы.

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов