История каждый день: 5 мая

5 мая. События и факты прошлых лет, именинники, народные приметы и традиции.

Сегодня, 5 мая, те, кому положено, отмечают свой профессиональный праздник — День шифровальщика — отмечает Криптографическая служба России. Дата для учреждения праздника шифровальщиков была выбрана в связи с тем, что 5 мая 1921 года, согласно Постановлению Совета народных комиссаров РСФСР, для защиты информации и передачи данных за пределы страны, была создана криптографическая служба. Становление российской криптографической службы имеет славную и многолетнюю, но к счастью для нас, секретную историю. Принципы и основы работы советских и российских криптографов – тайна за семью печатями. Сегодня специалисты службы обеспечивают с помощью шифровальных (криптографических) средств защиту информации в информационно-телекоммуникационных системах и системах специальной связи в Российской Федерации и её учреждениях за рубежом. Поэтому 5 мая с профессиональным праздником поздравляют всех сотрудников Криптографической службы России.

И сегодня же, в этот знаменательный майский день, мы продолжаем наш рассказ о культурной жизни Тамбова, на рубеже XIX и XX веков. В мае 1898 года тамбовское отделение Императорского музыкального общества объявило об открытии с 1899 года на базе своих музыкальных классов нового класса духовых инструментов - деревянных и медных – для детей из беднейших семей города. 18 мальчиков должны были обучаться бесплатно и получать полное музыкальное образование по всем обязательным предметам. Дирекцией во главе с господином Соломоном Моисеевичем Стариковым было сделано специальное распоряжение о приобретении за свой счет необходимого количества духовых инструментов. Газеты писали, что всего за несколько лет работы на посту директора музыкальных классов выпускник Московской консерватории Соломон Стариков превратил Тамбовское отделение Императорского музыкального общества в одно из лучших в провинции. В 1898 году в статистическом отчете, размещенном на страницах «Русской музыкальной газеты», музыкальный критик, педагог и писатель Николай Кашкин называл тамбовское Отделение, наряду с такими крупнейшими провинциальными отделениями, как Киевское, Нижегородское, Николаевское, Ростовское, Саратовское, Тифлисское и Харьковское, «главнейшим провинциальным отделением». Новые классы духовой музыки должны были еще расширить границы музыкального просвещения на Тамбовщине. Дирекция музыкальных классов, сообщают исторические документы, задалась почтенной целью помимо иностранных композиторов, знакомить своих тамбовских слушателей с исконно русскими классиками музыки. На концертах кроме Моцарта, Гайдна, Шуберта и Бетховена, ставились пьесы для оркестра или хора Рубинштейна, Чайковского, Бородина, Мусоргского.

В нашей рубрике «Тамбовской области – 85» мы вспоминаем наиболее значимые события из истории региона, его экономической, научной, культурной жизни. Превращение Тамбова из губернского в областной центр совпало с кампанией больших строек и ударным завершением второй сталинской пятилетки, а также с уникальной Второй Всесоюзной переписью населения, которая была единственной в истории СССР и России однодневной переписью. Спустя восемь месяцев после переписи специальным постановлением Совнаркома от 25 сентября 1937 года она была объявлена проведенной «с грубейшим нарушением элементарных основ статистической науки, а также с нарушением утвержденных правительством инструкций», ее организация была признана неудовлетворительной, материалы – дефектными. Переписчики учли 162 миллионов человек. 2 миллиона 900 тысяч из них проживало на территории Тамбовской области вошло 48 районов, население ее насчитывало, в том числе 2 миллиона 500 тысяч человек сельского населения. Между тем, согласно оглашенной с высоких трибун и опубликованной тогда оценке, население СССР составляло не менее 170 миллионов. Неудивительно, что якобы допущенный при переписи недоучет был приписан проискам врагов народа. Организаторы той переписи были репрессированы по стандартным обвинениям в создании контрреволюционных организаций и вредительстве. В мае 1938 года в СССР в активную фазу вступила подготовка к новой правильной Всесоюзной переписи населения, которая была намечена на январь 1939 года. Новая перепись отличалась широкой научной программой, обеспечивающей полноту и точность учета как численности, так и состава населения. В начале 30-х отмечалось массовое переселение крестьян в города. Особенно это сказывалось на быстром росте новых промышленных центров, а Тамбов в 30-е, как мы помним, как раз готовился стать одним из таких центров химической промышленности. Большой приток сельского населения за десять лет увеличил численность его жителей почти в два раза – с 83 тысяч до 123-х тыс. Пополнение рядов рабочего класса малограмотными, неполитизированными сельскими парнями слабо способствовало повышению производительности труда, и напротив - снижению производственной дисциплины, информируют архивные документы того времени.

А теперь обратимся к другой важной исторической вехе - 1992 год, когда наш регион отмечал свое 55-летие. Политический и экономический кризис 1992-93 годов, долги потребителей за газ, которые к началу «нулевых», в целом, по стране превысили астрономическую сумму в 135 миллиардов рублей, тормозили развитие газотранспортной системы. Тем не менее, власти Тамбовской области активно вели поиск дополнительных источников финансирования для ускорения газификации населенных пунктов области. В Тамбовской областной Думе шла работа над Программой развития газификации области до 2005 года. В 1992 году акционерному обществу «Тамбовгазстрой» предстояло проложить 108 километров трубопроводов низкого давления для подачи природного газа в города и села Тамбовской области. В сложных экономических условиях акционерное общество пошло на использование кредитных ресурсов, учитывая то обстоятельство, что у потенциальных заказчиков просто не было денег. Это позволило газовщикам не прерывать работы. Особенно активно трудились на прокладке газопроводов строители Сосновского и Кирсановского хозрасчетных участков.

По народному календарю 5 мая отмечается День Луки. Название празднику дано в честь святого апостола из 70-ти Луки, чью память почитают в православных церквях в данный день. После смерти Спасителя он учился у апостола Павла, а затем направился распространять веру в Египет, Ливию, Ахайю и Фиваиду. Святой являлся одним из первых иконописцев, а также заступником всех работников медицины.

В народе на День Луки жители занимались посадкой лука и молились святому Луке о его хорошей урожайности. Растение ценили за полезные лечебные свойства, его употребляли в свежем виде для защиты от простудных заболеваний, особенно в межсезонье. Кроме того, лук добавляли в большинство блюд для особого вкуса. На День Луки продолжали праздновать Ляльник, или Лельник. Данный праздник приурочивали к лелеянию расцветшей весны. Девушки водили хороводы вокруг яблонь, выбирали одну симпатичную девицу, ассоциирую ее с весной, и кружили вокруг нее танцы. Затем к девушкам присоединялись парни, а хороводы перерастали во всеобщее веселье, танцы и игры. Наблюдая в День Луки за приметами, жители судили о будущем. Кукование кукушки предвещало окончание холодов. Цветение рябины сулило продолжительное тепло. Ночные заморозки обещали на ближайшие сорок дней неблагоприятную погоду.

Именинники сегодня Феодор, Виталий, Климент, Лука, Всеволод (Гавриил), Нафанаил, Евстахий, Исакий, Варфоломей. Об этом нам сообщают православные святцы. С чем мы их и поздравляем. Всего вам доброго. Занятные истории из нашего общего прошлого сегодня читал Михаил Кондрашов.

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов