История каждый день: 4 марта

4 марта. События и факты прошлых лет, именинники, народные приметы и традиции.

Хорошего дня вам, дорогие любители любопытных историй. Мы продолжаем наше путешествие по вехам прошлого. Нынче 4 марта по юлианскому календарю соответствует 19 февраля по юлианскому календарю.

Давайте вспомним какие события в разные годы и столетия в этот день происходили в России. В 1803 году в России вышел «Указ о вольных хлебопашцах», по которому землевладельцы получили право освобождать крестьян с обязательным наделением их землёй. В1818-ом — в Москве открыт бронзовый памятник Кузьме Минину и князю Пожарскому, ставший первым в городе. 4 марта 1937 года Михаил Юрьевич Лермонтов арестован за стихотворение «Смерть поэта». Дуэль с Дантесом состоялась 27 января на Чёрной речке. Пушкин был ранен: пуля перебила шейку бедра и проникла в живот. Для того времени ранение было смертельным. Пушкин узнал об этом от лейб-медика Арендта, который, уступая его настояниям, не скрывал истинного положения дел. Перед смертью Пушкин, приводя в порядок свои дела, обменивался записками с Императором Николаем I. Поэт просил прощения за нарушение царского запрета на дуэли: «…жду царского слова, чтобы умереть спокойно…» Государь ему ответил: «Если Бог не велит нам уже свидеться на здешнем свете, посылаю тебе моё прощение и мой последний совет умереть христианином. О жене и детях не беспокойся, я беру их на свои руки». Таким образом стихотворение Михаила Лермонтова о трагической гибели великого поэта Александра Сергеевича Пушкина и вине высшего общества в смерти Поэта появилось буквально в течение месяца после трагических событий. Оно занимает в истории отечественной литературы особое место и стало стихотворением-памятником Лермонтову, создавшим ему громкую известность и проявившим его публичную позицию на социально-политическое положение России. Действительно, кому такое понравится?

4 марта 1870 год на Сормовском заводе пущена первая в России мартеновская печь. А в 1877 году в России появились первые женщины – врачи. В том же году в Большом театре прошла премьера балета П. И. Чайковского «Лебединое озеро». В 1905 году — Император Николай II поручил министру внутренних дел А. Булыгину разработать проект закона о создании Государственной Думы. В 1965 году 4 марта вышел — Указ Президиума ВС СССР «О наказании лиц, виновных в преступлениях против мира и человечности и военных преступлениях, независимо от времени совершения преступлений». 4 марта 1997 года — с космодрома «Свободный» осуществлён первый запуск искусственного спутника Земли «Зея» ракетой-носителем «Старт-1».

 Много интересных событий происходило и на територии Тамбовской губернии в разные годы. 4 марта 1815 года на пост тамбовского губернатора прибыл Александр Михайлович Безобразов.

В 1830 году 4 марта в с. Караул Кирсановского уезда (ныне Инжавинского р-на) родился Лев Владимирович Вышеславцев. С 1865 г. избирался гласным Тамбовского уездного и губернских земских собраний. С 1872 по 1892 гг. был бессменным председателем Тамбовской губернской земской управы. Похоронен на территории Казанского монастыря в г. Тамбове.

4 марта 1889 года Учреждён Тамбовский отдел Императорского общества размножения охотничьих и промысловых животных и правильной охоты (ныне Тамбовское областное общество охотников и рыболовов).

В 1906 году Основано Тамбовское фотографическое общество.

4 марта 1917 года Избран Совет рабочих Тамбовского порохового завода, а в Тамбове в тот же день 1917 году создан Совет рабочих депутатов. Через год I Учредительный губернский съезд Советов принял резолюцию о наделении крестьян землёй.

А вот в 1897 году на свою весеннюю сессию Тамбовская Дума перенесла обсуждение вопроса об открытии в губернском центре городского ломбарда, аналога сегодняшних микрофинансовых организаций, способного выдавать дешевые кредиты беднейшей части городского населения. В середине 19-го века в Российской империи действовали всего четыре подобные организации: Санкт-Петербургский, Московский, Одесский и Бакинский частные ломбарды, Варшавское акционерное ссудное общество. Все они через свои филиалы оперировали в крупных городах и принимали в заклад вещи, имевшие сравнительно высокую цену. Положение же тамбовской бедноты было таково, что им приходилось нести свой скудный скарб полукриминальным ростовщикам. Городское самоуправление, чтобы помочь малоимущим слоям общества, задалось целью организовать городской ломбард с приемом любых ценных вещей и выдачей под них ссуд от одного до 100 рублей. К 1909 году в России насчитывалось уже 83 ломбарда с годовым оборотом в 7,5 миллионов рублей. Прибыль городского ломбарда делилась между акционерами, доля выделялась на увеличение основного капитала, часть прибыли шла на городские нужды, например, на поддержку беднейших учеников начальных училищ. Им покупалась одежда, обувь и даже дрова. Ну, чем не пример для подражания для наших современных микрофинансовых организаций? В качестве примера можно принять и проценты, которые брали за ссуды городские ломбарды в Тамбове, Пензе, Воронеже и других городах в 1899-м году - в среднем, 12-16%. Справедливости ради заметим, что и эти проценты были для тамбовской бедноты обременительны и выкупить заклад удавалось далеко не всегда.

 В календаре памятных дат и событий мы нашли упоминание о том, что этот день, 4 марта 1850 года родился Алексей Иванович Рымарев, потомственный почётный гражданин, Моршанский городской голова. Он был избран на эту должность в 1902 году и оставался на этом посту вплоть до смерти в феврале 1916 года. Общественная деятельность Алексея Ивановича Рымарева началась очень рано. В 30 лет он был избран гласным Моршанского уездного земства, а с 1881 года состоял гласным городской Думы. Одновременно он занимал должности председателя попечительского совета Моршанской женской гимназии и Моршанского общества поощрения рысистого коннозаводства, директора Моршанского уездного тюремного отделения, был членом уездного училищного совета. Годы управления Рымарева были временем расцвета хозяйственной деятельности Моршанской Думы. К его заслугам в области городского благоустройства относятся: центральная электрическая станция, водопровод, укрепление набережных. В 1904 году в Моршанске проездом был император Всероссийский Николай II для напутствия мобилизованных в городе полков, перед отправлением их на Дальний Восток на войну с Китаем. Впоследствии царь прислал на имя Тамбовского губернатора благодарность городскому самоуправлению «за благоустройство, чистоту и убранство города». Рымарев А.И. постоянно обогащал город разными культурными приобретениями. Были открыты женская пятиклассная гимназия, два приходских и два профессиональных училища. Стоимость вновь купленных и возведенных сооружений достигла 700 тысяч рублей – огромной по тем временам суммы. В постановлении городской думы Моршанска подчеркивалось: «перечень сделанного А.И. Рымаревым указывает, что трудами его захолустный ранее городок был поставлен в ряд культурных». 4 марта 1914 года Моршанская дума приняла решение «учредить при земско-городской мужской гимназии, открытой в память 300-летия Дома Романовых, стипендию имени А.И. Рымарева».

Сегодня же, 4 марта, день рождения Льва Владимировича Вышеславцева, выдающегося общественного деятеля, действительного статского советника члена уездного и губернских земских собраний. Вышеславцевы – старинный дворянский род, восходящий ко второй половине XV в. и владевший поместьями на Новгородчине. В XVI и XVII веках многие из Вышеславцевых были воеводами, московскими дворянами, стольниками и стряпчими и, кроме того, владели поместьями в Тамбовском и Московском уездах. Наш герой, Лев Владимирович Вышеславцев, родился в 1830 году в селе Караул Кирсановского уезда (ныне Инжавинского района. Закончил филологический факультет Московского университета со степенью кандидата; участвовал в Крымской военной кампании. В чине поручика вышел в отставку, чтобы служить семейству и престарелому отцу в ведении сельского хозяйства. Был правдивым мировым посредником в 1861 году при делении земельных угодий между крестьянами и помещиками. Избирался гласным земства и в этом служении стремился нести знамя добра и правды. Видел свой долг и призвание в служении высшим интересам общества. Был бессменным председателем Тамбовской губернской земской управы, занимая эту должность с 1872 года. Полученное наследство передал Тамбову для устройства Елизаветинского приюта для неизлечимых больных на 100 человек. Лев Владимирович Вышеславцев стал для современников примером честного исполнения служебного долга и сохранения благородных традиций настоящего русского дворянства.

 И еще об одном славном событии датированным этим днем вспомним мы сегодня. 4 марта 1906 года был утвержден устав Тамбовского фотографического общества. В Россию фотография пришла уже в начале 1840–х годов XIX века, первые упоминания о фотографии в Тамбове встречаются в 1866 году в «Памятной книжке Тамбовской губернии». Уже в начале ХХ века в Тамбове и Тамбовской губернии работало несколько фотоателье. В это время в России деятельность фотографических обществ, кружков, объединений активизируется, и с каждым годом их количество росло. Было издано много книг и брошюр по фотографии, издавался фотожурнал «Фотограф». Устраивались многочисленные фотовыставки. В крупных городах работали курсы по фотографии для всех желающих. Вслед за коллегами из Санкт-Петербурга, тамбовские мастера светописи и фотолюбители также решили создать сое общественное объединение по интересам. В обществе состояли люди образованные, увлеченные и, конечно, состоятельные - фотография всегда была дорогим увлечением. Дворяне и мещане, купцы, врачи, офицеры, аптекари оставили о себе память прекрасными фотоснимками, и сохранили для нас облик дореволюционного, царского Тамбова, помнившего Державина, Лермонтова, Вернадского и Рахманинова, Чичерина и Носова. Первая фотовыставка в Тамбове была организована членами вновь образованного общества в 1908 году в Нарышкинской читальне, она имела большой успех.

По народному календарю этот день, 4 марта, назван в честь двух апостолов из 70-ти – святых Архипа и Филимона. Их память почитается в православном календаре в данную дату. В народе на Архипа проводили обряд с караваем для большей урожайности в текущем году. Сам каравай пекли из пшеничной муки, он символизировал солнце – источник тепла и света, почитаемый крестьянами больше всего. Его делили на части и угощали домочадцев и проходящих бедняков. Это делалось для скорейшего привлечения весны, чтобы быстрее начать полевые работы и вновь наполнить склады продуктами. Важно было раздать угощения голодающим и малоимущим, а также совершить максимум хороших поступков. В день Архипа и Филимона наблюдали за приметами. Если в небе видели чаек, ожидали потепление и таяние льда на водоемах. Также потепление ждали, если в погребе картошка пускала корни.

 По православному календарю в этот день 4 марта именины празднуют все, кто носит имена Архип, Филимон, Фёдор, Максим, Федот, Богдан, Евгений, Макар, Дорофей, Димитрий и Агафон. Будьте счастливы, уважаемые именинники! С вами был Константин Денисов.

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов