История каждый день: 4 февраля

События и факты прошлых лет, именинники, народные приметы и традиции.

На нашем виртуальном календаре февраль 1901 года. Тамбовское губернское земское собрание обсуждало доклад о пользе устройства в уездах яслей-приютов для деревенских детей на примере села Вишневое Козловского уезда. Напомним, в конце 19 - начале 20 века в России обострились проблемы призрения сирот и детей, брошенных родителями. Из безродных подкидышей тогда всерьез задумывали выращивать людей нового третьего чина, образованных профессионалов, живущих интеллектуальным трудом, из которых, в отдаленной перспективе, могли выйти ремесленники и коммерсанты. Автором этой образовательной концепции был Иван Иванович Бецкой - секретарь Императрицы Екатерины II, видный деятель русского Просвещения, инициатор создания первого в России женского учебного заведения - Смольного института благородных девиц.

Тамбовские гласные пришли к выводу, что подобные учреждения, несомненно, полезны. Они давали присмотр детям от полутора до 8 лет. Наставники дисциплинировали их и обучали, отвлекая от опасных шалостей. Дети получали лечение и питание, которое дома никогда не видели, тем самым сокращалась детская смертность. Что касается финансовой стороны вопроса, то на практике сумма в 300 рублей в год на содержание такого учреждения оказалась вполне достаточной: содержание каждого питомца яслей обошлось земству в 7 копеек в день, что представлялось чиновникам выгодным. Но, как показала практика, образцовые ясли-приют так и остались образцом. Трудно было найти достаточное количество благонадежных и старательных женщин, готовых за небольшую плату заниматься уходом за шумной компанией чужих малолетних детей.

#Тамбовскаяобласть85 лет

В нашей новой рубрике «Тамбовской области - 85» мы продолжаем вспоминать наиболее значимые события из истории региона, его экономической, научной, культурной жизни. Особое внимание - биографиям выдающихся людей, имена которых связаны с краем. Первая годовщина образования Тамбовской области, 1938 год, совпала с важным для региональной жилкомхоза - или по-современному жилищно-коммунального хозяйства - тамбовский трест зеленого строительства готовился развернуть большие работы по озеленению города и приведению в порядок городских скверов и Набережной. На улицах планировалась высадка тысяч больших деревьев, и молодых саженцев. На Полевой улице в Ленинском поселке (ныне это юг Тамбова) составлялся план посадки вдоль тротуаров аллей из многолетних деревьев. В Рабфаковском и Студенческом скверах проектировались фонтаны и мавританский газон. На набережной весной 1938 года должны были появиться ажурная железная ограда. 100 чугунных диванов с деревянными сиденьями и витыми спинками предполагалось разместить в скверах на улице Советской и Набережной. Эти замечательные диваны служили верой и правдой влюбленным и пенсионерам до 80-х годов прошлого века, когда в городе началась чугунная лихорадка и тотальная охота за металлическим ломом.

Несомненно, от городских властей нового старого областного центра, коим являлся Тамбов, требовалось укреплять стереотип о гигиене как атрибуте цивилизации. А сделать это было тем сложнее, чем более приукрашенную и искаженную картину рисовали в своих отчетах чиновники. В Тамбове существовала одна единственная общественная баня, построенная в 80-х годах XIX века, пережившая Первую мировую войну, две революции и крестьянский бунт. Эта баня требовала капитального ремонта. Ее пропускная способность составляла 320 человек в час, но работала она 4 дня в неделю. Если бы каждый житель Тамбова вздумал регулярно мыться в бане, он не смог бы этого сделать. Коммунальщики подсчитали, исходя из численности населения, каждый тамбовчанин мог мыться в общественной бане 6 раз в год, при наличии топлива и электричества, что было далеко не всегда. Об этом докладывал секретаря городского комитета ВКП (б) К.К. Косокин на 4-й Тамбовской городской районной партийной конференции о состоянии коммунального хозяйства и благоустройстве города.

Далее Тамбов сравнивался с колхозом-передовиком «Путь к социализму» Красно-Свободненского сельсовета. Там также имелась общественная баня с пропускной способностью 100 человек в день. И там колхозники могли мыться 30 раз в год. Еще лучше обстояли банно-прачечные дела в колхозе «Заря социализма» Беломестно-Двойневского сельсовета. Колхозники этого колхоза имели возможность при нормальной работе бани мыться раз в пятидневку - 36 раз за год. А первую годовщину существования Тамбова как областного центра перед его коммунальными службами была жестко поставлена задача - во что бы то ни стало восстановить городскую баню в ее номинальной мощности. То же самое происходило с единственной городской прачечной, где стиралась 1 тонна белья в сутки. Она обслуживала части Красной Армии, больницу, детские дома. Требовалось строить новую прачечную.

А 55 лет спустя в Тамбове, как и по всей России, снова начались реформы, на этот раз - шоковые. 4 февраля 1993 года областное управление статистики обнародовало доклад о социально-экономическом развитии региона за 1992 год. Объем экспорта продукции городских предприятий в тот непростой год составил около 12 миллионов долларов. Наибольшую долю прибыли приносила химия производственного объединения «Пигмент» и удобрения Уваровского химзавода. Основные покупатели Венгрия, Германия, Австрия, Болгария. Рассказовский кожевенный завод также торговал продукцией за валюту, хотя объемы его экспортных поставок был скромнее - всего 300 тысяч долларов.

В процессе перехода к рыночной экономике началось формирование ее многоукладности, развитие новых форм хозяйствования. Более 90% государственных предприятий области перешли в частную и смешанную формы собственности. Началась структурная перестройка производства, нацеленная на конкретных потребителей. Кирсановский механический завод начал производство машин для городского коммунального хозяйства, Мичуринский автомобильный завод перешел на выпуск автобусов «МАРЗ», завод «Альткам» г. Рассказово освоил производство большегрузных автомобилей. Тамбовский завод подшипников скольжения организовал выпуск изделий для сельскохозяйственных предприятий и фермерских хозяйств. В 1995 г. этот завод удостоен международной награды «Факел Бирмингема».

#Тамбовскаяобласть85 лет

На минуту покинем архивы, чтобы вспомнить, что по народному календарю этот день 4 февраля носит название Тимофеев день. Свое название он берет от церковной даты почтения памяти святого Тимофея, ученика апостола Павла. По-старому (Юлианскому) календарю Тимофеев день выпадал на середину зимы. Отсюда его в народе величали Тимофей-полузимник. Поскольку пол зимы уже прошло, то оставшаяся половина вела к приходу весны. Но крестьяне особо не радовались, ведь холода и метели усиливались со дня Тимофея и длились почти весь февраль. Замечая морозные узоры на стеклах окон в Тимофеев день, говорили, что зима будет долгой. Запотевшие стекла предсказывали наступление тепла. Снег предвещал снегопады в течение всей недели, а ясная погода сулила раннюю весну.

Ну, а теперь самое приятное - поздравление сегодняшних именинников. По православному календарю в этот день 4 февраля именины празднуют все, кто крещен именами Тимофей, Иван, Яков, Николай, Пётр, Ефим, Макар, Георгий, Леонтий, Гаврила, и Анастасия.

Будьте счастливы!

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов