История каждый день: 4 апреля

4 апреля. События и факты прошлых лет, именинники, народные приметы и традиции.

Для начала вспомним, что в этот день, 4 апреля 1866 года, произошло первое покушение на императора Александра II. Оно было совершено Дмитрием Каракозовым, уроженцем Саратовской губернии. Все могло бы окончиться для императора фатально, если бы не оказавшийся рядом шапочных дел мастер Осип Комиссаров, который инстинктивно ударил Каракозова по руке, в результате чего тот выстрелил мимо. Каракозов был приговорен к смертной казни. Во время правления Александра II были проведены широкомасштабные реформы, в том числе крестьянская реформа, в результате которой было отменено крепостное право. За это императора называли Освободителем. И кто знает, как сложилась бы наша история, попади террорист в цель.

Ну, и далее, как сложилось у нас, перенесемся на, без малого, полтора столетия назад. В апреле 1898 года в Тамбове правление общества народных чтений обсуждало опыт саратовских своих коллег по распространению книжной и другой печатной продукции в провинции. Начиналось все с деятельности офеней-книгонош, разносной и развозной торговли книгами. Развитие грамотности в деревне дало толчок книгоиздательскому делу: еще в середине 19 столетия никакой народной литературы (которую мы сегодня знаем как приключенческий, детективный или любовный роман) не существовало. Издавались скромными тиражами жития святых, всяческие лубочные и поучительные истории, а художественная и научно-популярная, наиболее ценная литература совершенно отсутствовала.

Время шло, спрос подтолкнул предложение. Заработали книгоиздательские фирмы, появились авторы лубочной литературы, пишущие ярко и просто. Наряду с многочисленными торговыми рядами, лавками, лотками в губернских городах, как Тамбов, или Саратов, открылись большие книжные магазины. А торговцев-офень задвинули в самую глушь, где у них не было никакой конкуренции, но и спрос был невелик. Ходили эти офени от села к селу пешком, возили короб с мелочным товаром и книжками на тележке или на санках. И вот, на своем апрельском заседании общество народных чтений, по примеру соседей предложило создать нечто вроде современной сетевой торговли - книжный склад, главной задачей которого было бы распространение хороших и недорогих книг по всем деревушкам губернии. Главной же движущей силой проекта должны была стать сеть партнеров-агентов, тех самых книгонош. Книги были самые разные - от копеечного лубка про разбойника Кудеяра, до богато изданной Псалтыри за 5 рублей. За пять погожих месяцев лучших книгоноша продавал книг на 200-250 рублей. В итоге, идея централизованной торговли книгами оказалась убыточной, но сами ее инициаторы в газете «Тамбовские губернские ведомости» писали, что общество не должно останавливаться на неудачах, а смело стоять на высоте своей просветительской задачи и осветить все еще темную деревню.

#Тамбовскаяобласть85 лет

В нашей рубрике «Тамбовской области – 85» мы вспоминаем наиболее значимые события из истории региона, его экономической, научной, культурной жизни. 85 лет отделяют нас от событий 1937-го года, когда была образована Тамбовская область как самостоятельная административная единица. В состав Тамбовской области вошло 48 районов, население ее насчитывало 2 млн. 900 тыс. человек, в т.ч. 2 млн. 500 тысяч - сельского населения. В апреле 1937 года в оранжереях Центральной генетической лаборатории им. И. В. Мичурина весна уже была в полном разгаре, хотя на улице еще лежал снег.

Научные работники оранжереи уже ходили в летних костюмах - внутри поддерживался настоящий южный климат. Зацвела скороплодоносная американская вишня, распустились бутоны на белой акации, зацветал горох, который энтузиасты-селекционеры пытались скрещивать с акацией для получения многолетнего культурного растения. Для научных работников и специалистов генетической лаборатории наступала страдная пора - они вели скрещивание растений по методу Ивана Мичурина, чтобы получить новые ценные сорта. Весной 1938 года им предстояло опылить более одного миллиона цветков. Также, для повышения урожайности, в ЦГЛ велось облучение растений рентгено- и ультрафиолетовыми лучами на специальной установке. Для производства нового высокопродуктивного посадочного материала в питомнике ЦГЛ планировалось привить 20 тысяч подвоев дичков яблонь, груш и слив. Плодовые растения мичуринских сортов планировалось направить на опытные плодово-ягодные участки Сибири и Украины.

Дальнейшие наши раскопки пластов истории продолжим в архивных документах 1992 года – когда область с собиралась с размахом встретить свое 65-летие. Особые задачи по охране правопорядка ставились перед правоохранительными органами. Тогда, три десятилетия назад, преступность в бывшем Советском Союзе росла как на дрожжах, во многих городах граждане боялись выйти на улицу после девяти часов вечера, опасаясь бандитов и хулиганов. Начинался печально известный криминальный беспредел 90-х. В апреле 1992 года в администрации Тамбова начались консультации о возрождении Добровольных народных дружин. Напомним, что в СССР функционировало 282 тыс. дружин, насчитывавших более 13 млн. членов. С 1992 года в России, в основном на локальном уровне, их пытались снова возродить - и тут снова лидером стала столица. Постановлением Правительства Москвы Московская городская народная дружина была вновь сформирована.

 В Тамбове муниципальные дружины предложено было создавать по месту жительства граждан при опорных пунктах милиции. Сразу была отметена возможность создавать муниципальные дружины по партийно-политическому принципу. Дружинники должны были участвовать в охране общественного порядка на улицах, площадях, в парках и других общественных местах, а также во время различных массовых мероприятий. Кроме того, им вменялось в обязанность оказывать помощь в ликвидации последствий стихийных бедствий, крупных аварий и других ЧП. Тамбовским дружинникам власти также намеревались делегировать право в отсутствие работников милиции составлять протоколы о нарушении общественного порядка, и доставлять нарушителей в милицию.

#Тамбовскаяобласть85 лет

4 апреля православные верующие молитвенно почитают память святого мученика Василия Анкирского. В народе на день Василия солнце пригревало сильнее, остатки снега стекали капелью с крыш, а воздух становился очень теплым. По народным приметам в день Василия Капельника определяли будущее. По красным лучам солнца на заре предвещали отличный урожай. Темно-синие облака наблюдались перед теплыми дождливыми днями. Если таяние снега начиналось с северной части муравейника, летная пора ожидалась долгой и погожей.

Ну, и в завершение наших чтений мы по традиции заглянем в святцы. Сегодня именины празднуют все, кого крестили именами Василий, Исаак, Василиса, Дарья и Таисия.

И сегодня же мы вспоминаем недавно ушедшего от нас выдающегося музыканта, мастера игры на гармони и баяне, заслуженного работника культуры России Владимира Анатольевича Огурцова. Более тридцати лет он руководил народным коллективом «Играй, гармонь тамбовская» при областном научно-методическом центре. Десятки гармонистов Тамбовщины прошли в коллективе Огурцова школу мастерства игры на самом популярном русском инструменте. А знаменитый дуэт с певицей Людмилой Павловой, заслуженный работник культуры РФ буквально покорил сердца и души тамбовчан. Человек с большим сердцем и открытой душой Владимир Анатольевич Огурцов был удостоен государственных и общественных наград, свидетельствующих о признании его таланта. За годы творческой деятельности Владимир Анатольевич создал сотни аранжировок и обработок музыкальных произведений самых разных жанров от народных песен до классики. В настоящее время готовится к изданию сборник его обработок для игры на гармони. Добром словом мы вспоминаем сегодня Владимира Огурцова и всех, кто родился в этот день.

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов