История каждый день: 31 марта

31 марта. События и факты прошлых лет, именинники, народные приметы и традиции.

Сегодня знаменательный день в истории России — 31 марта 1966 года наша страна первой в мире отправила к Луне искусственный спутник. Советская автоматическая межпланетная станция для изучения небесного тела и космического пространства «Луна-10» стала первым искусственным спутником Луны. 30 мая 1966 года станция упала на поверхность Луны и перестала работать.

31 марта 1992 года в Москве был подписан Федеративный договор. Этот нормативный акт был призван остановить казавшийся вполне реальным процесс дезинтеграции страны. Сегодня Договор регулирует федеративные отношения субъектов нашей страны, в их числе, и нашей Тамбовской области.

В эти мартовские дни, когда в Тамбовской области открывается охотничий сезон, я хочу напомнить нашим слушателям о временах, когда охота на зверя для жителей наших краев была вовсе не забавой и отдыхом. В конце марта 1869 года запад Тамбовской губернии переживал небывалое нашествие волков, в точном соответствие с приметами наступала пора волчьих свадеб. Волки сбивались в пары, готовясь к рождению потомства. И горе было селам и хуторам, оказавшимся на пути у волчьих стай. По сообщению Лебедянского уездного исправника, стая волков совершенно набежала на окраину села Куймань. Оставленные на улице следы указывали, что их заявилось в уезд не меньше 20 штук. Кровожадные хищники напали на овец, ночевавших около хлебных амбаров, и растерзали до 15 голов. Затем волков видели около села Павелка возле стада телят. Предвидя неминуемую гибель молодняка, многие из крестьян с криками и дубьем побежали в поле и разогнали хищников. Той же ночью в соседнем селе Хмелевка разорвано было 15 голов овец и ягнят. Об этом исправник писал своему начальству: «К большому прискорбию, злобой дня является беспощадное истребление домашних животных хищными зверями. Несмотря на то, что в нашей местности леса имеется сравнительно немного, исключая леса соседних землевладельцев, но действия серого лесного бродяги начинают сказываться довольно чувствительно, вместе с тем и убыточно для каждого почти домохозяина». Для поощрения истребления волков лебедянское земство объявило награду 3 рубля за каждого убитого волка. Кроме того, договорную сумму выдавала охотникам та волость, в пределах которой был убит волк.

#Тамбовскаяобласть85 лет

В этом году наша область празднует свой 85-й день рождения. В нашей новой рубрике «Тамбовской области – 85» мы вспоминаем наиболее значимые события из истории региона, его экономической, научной, культурной жизни. Накануне войны тамбовскому здравоохранению было чем гордиться: отступали такие болезни, как тиф, холера, туберкулез, и особенно важно - малярия. Острая протозойная болезнь, часто принимала затяжное и злокачественное течение, с тяжелейшей лихорадкой. Десятью годами ранее в Тамбовской губернии было зафиксировано 102 493 случая заболевания малярией, причем до 90% заболевших проживали в сельской местности. Медицинские работники объяснили распространение эндемии тем, что на территории региона имелись значительные площади, покрытые водой, водоемы с растительностью, стоячие, «цветущие», благоприятные для размножения малярийных комаров.

В марте 1937 года Тамбовская малярийная станция провела обследование школ и предприятий города в целях выявления маляриков - так называли больных малярией. Учащиеся и рабочие, носители трансмиссивных инфекционных заболеваний, передаваемых человеку при укусах, прошли противорецидивную хинизацию. Также станция вела борьбу с зимовками комаров. Отчеты сообщают, что в 1937 году были обследованы 762 помещения, подвалы, погреба, конюшни и коровники, в которых были обнаружены и уничтожены малярийные комары - распространители болезни. В 1938 году объем работ станции значительно расширился. В мае станция планировала приступить к авиаопылению заболоченной поймы реки Цны в трехкилометровой зоне вокруг Тамбова и села Донское. Обработке должны быть подвергнуты 3800 гектаров. Чтобы обеспечить все эти работы необходимыми специалистами малярийная станция в конце марта и в начале апреля открыла курсы хинизаторов и бонификаторов для среднего медперсонала и участковых врачей.

Дальнейшие наши раскопки пластов истории продолжим в архивных документах 1992 года, когда регион отмечал 55-летие со дня основания Тамбовской области. К этом времени в нашей области завершилась работа по выделению почтовой связи в самостоятельную структуру. Это было сделано на основании указа Президента Российской Федерации «О создании федерального управления почтовой связи при министерстве связи РФ». Однако, самостоятельность требовала укрепления и развития материально-технической базы почты и финансовой поддержки. В этих целях областной Совет народных депутатов рекомендовал комитету по социальной защите населения администрации области и отделению пенсионного фонда сохранить за предприятиями почтовой связи функции выдачи и доставки на дом пенсии и пособий населению, освободить структурные единицы управления федеральной почтовой связи области от уплаты налога на приобретение транспортных средств. В свою очередь местным советам народных депутатов рекомендовано было рассмотреть вопрос об освобождении почты от уплаты муниципальных налогов.

Следует добавить, что комплекс проблем, с которыми в результате реформ столкнулась почтовая отрасль в это время, вызвал снижение спроса на ее традиционные услуги. Кризис экономики, сокращение доходов населения стали причиной того, что люди стали меньше писать и получать писем. Так, за десять перестроечных лет количество отправленных писем в России сократилось в 3,3 раза (с 4 миллионов до 1 188 000 штук. Ну а еще через три года почта СССР была реорганизована в Федеральную службу почтовой связи Российской Федерации. Минисвязи России впервые за многовековую историю существования российской почты решило нарушить государственную почтовую монополию на некоторые почтовые услуги, в результате чего в России возникли коммерческие почтовые компании. В число услуг новых компаний вошли курьерская доставка почтовых отправлений, пенсий и пособий, пересылка посылок, распространение периодической печати.

#Тамбовскаяобласть85 лет

31 марта по народному календарю отмечается день Кирилла или Дери полоз. У православных верующих в данный день почитают память святого Кирилла Иерусалимского, архиепископа 4 века. Кирилл являлся борцом против арийской ереси, за что его трижды изгоняли с кафедры. За свою жизнь святой создал множество христианских поучений. И сам им следовал неукоснительно. Он отличался милосердием, кормил голодающих едой, купленной на личные сбережения.

На Кириллов день в южных регионах часто стояли погожие дни, а вот в северных областях мог еще лежать снег. Днем он таял, а ночью ударяли заморозки и, если хозяева по неосторожности оставляли сани в месиве из земли и снега, то утром приходилось в прямом смысле драть полозы саней из подмерзшего грунта. От этого в народе дату прозвали Дери полоз. О погоде в данный день говорили следующие приметы. Появление комаров предвещало потепление, а отсутствие скворцов – напротив похолодание. Если у орешника начиналось цветение, значит, холода больше не предвиделись.

И наконец самое приятное – поздравление именинников, которым мы по традиции завершаем наши исторические чтения. Именины сегодня празднуют Кирилл, Дмитрий и Трофим. Будьте счастливы!

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов