История каждый день: 31 января

События и факты прошлых лет, именинники, народные приметы и традиции.

Изучение хроники этого дня мы начинаем с самого начала XX века, когда в глубинке Российской империи набирал популярность въездной туризм. Обеспечение необходимой и удобной для путешествующих инфраструктуры - дело первостепенной важности. И первым человеком в наших краях, который поставил индустрию гостеприимства на поток, стал известный отельер, владелец гостиничного бизнеса Павел Михайлов, тот самый, что держал другую гостиницу «Славянская», затем построил двухэтажный особняк с эркером и башенкой на месте бывшего трактира «Московский». Ну, а в январе 1901 года Павел Ильич Михайлов взял под свою руку только что открытую в Тамбове другим местным олигархом Минасом Шоршоровым гостиницу «Европейская». Владелец и арендатор сразу объявили, что заведение будет элитным и сможет конкурировать с лучшими столичными гостиницами. В ней были 25 номеров с ваннами и электрическим освещением, роскошным ресторанным залом и приватными кабинетами.

В ресторане «Европейской» подавали блюда на фарфоре, но для особых персон могли и на серебре. Предпочтение отдавалось традиционной русской еде – блинам с икрой, селянкам, кулебякам и расстегаям. Но желающим покутить предлагались живые устрицы остендские и крымские. Пили крымские же вина, но для ценителей завозились французские и испанские. Для публики попроще предлагались завтраки, а по-нашему бизнес-ланчи, с 12 до 2 часов дня. В отдельных кабинетах и зале ресторана принимались заказы на балы, свадьбы и юбилеи. Ну, а тем, кто устал за обеденным столом, гостиница «Европейская» предлагала богатую обстановку, вышколенный персонал, горячий чай и наше радушие. Что еще желать путешествующему по российской провинции.

#Тамбовскаяобласть85 лет

В наступившем 2022 году наша область празднует 85-й день рождения. 27 сентября 1937 года постановлением ЦИК СССР «О разделении Воронежской области на Тамбовскую и Воронежскую области» была образована Тамбовская область как самостоятельная административная единица. Накануне юбилейной даты, в нашей новой рубрике «Тамбовщине - 85» мы вспоминаем значимые исторические события из многовековой истории нашего региона, имена прославивших его знаменитых земляков, исследуем прочный фундамент, ориентиры и традиции, заложенные нашими предками.

1976 год, к 40-летию образования Тамбовской области в Тамбове открылся первый в городе фирменный магазин «Океан» Министерства рыбного хозяйства СССР. История этого уникального рыбного супермаркета любопытна и поучительна. Тамбовский «Океан» был построен первым в сети фирменных магазинов и располагался на первом этаже пятиэтажного дома на улице Мичуринской. Живая рыба в большом аквариуме, фирменные прилавки, большой кафетерий с настоящим зерновым кофе и дорогущими бутербродами с семгой и черной икрой. Первые тележки для продуктов, первые турникеты. «Океаны» называли началом новой эпохи в торговле - в нем тамбовчане впервые познакомились с системой самообслуживания покупателей, которой мы пользуемся сегодня. И, конечно, там была рыба - живая, мороженая, в полуфабрикатах, консервированная, любая – исчезнувший сегодня в ненасытных японских ресторанах хек, минтай, окунь горячего копчения, скумбрия холодного…перечислять можно долго. История этого великолепия такова: в 1970-х министр рыбного хозяйства Александр Ишков отправился в Испанию. Его поразили испанские рыбные магазины: продукция размещалась в холодильниках, покупатели могли самостоятельно выбрать то, что им самим необходимо. Также в магазинах были большие аквариумы с живой рыбой, на которую мог указать покупатель, чтобы ее выловили и продали ему. Вдохновившись увиденным, Ишков вернулся в СССР и вскоре в Сочи был открыт первый магазин «Океан». Это был 1972 год.

И кто бы мог подумать, что именно в этих магазинах наши земляки, как и жители других городов СССР столкнулись с тем мрачным явлением, что позже газетчики окрестили рыбной мафией. Мошеннические схемы в «Океане» были просты и эффективны. «Океан» стал не просто магазином, но и целой сетью, которая к тому же занималась как выловом, так и переработкой. Эти привилегии позволили многим чиновникам встать на скользкую дорожку. Аферы проворачивали следующие: в то время каждый рыболовный траулер должен был взвешивать улов прямо на борту, однако из-за сильной качки сделать это было сложно. Боясь быть обвиненными в недовесе, рыбаки специально загружали в трюмы несколько тонн рыбы больше. Таким образом, образовывался излишек, который успешно продавали на черном рынке. Официально можно было списать 0.1% улова. Именно этим пользовались мошенники. Они списывали дефицитную рыбу и продавали «налево». Контрабанда черной и красной икры была наиболее популярна у аферистов.

Крах «рыбной мафии» начался с удивительного для всего СССР случая. Ветеран Великой Отечественной войны купил в московском «Океане» банку с килькой. Дома его ждал сюрприз: открыв банку, он обнаружил чёрную икру. Казалось бы, надо радоваться, однако ветеран вернулся в магазин с милицией и устроил скандал. Эта злосчастная банка попала на прилавок случайно. Аферисты специально раскладывали чёрную икру в банки из-под дешёвых консервов, чтобы без проблем перевозить ее для дальнейшей продажи на чёрном рынке. Однако в этот раз произошла ошибка, которая, по одной из версий, положила начало расследованию, которое вели милиция и КГБ. В результате все участники мафиозной схемы получили суровое наказание, включая замминистра рыбного хозяйства Владимира Рытова. Оказалось, он также был замешан в нелегальной реализации рыбы и морепродуктов.

#Тамбовскаяобласть85 лет

Сегодня, 31 января по народному календарю 31 января отмечается Афанасьев день. Название его происходит от церковной даты чествования святого Афанасия Великого, служившего архиепископом Александрийским в IV веке. В народе Афанасьев день иногда величали Афанасий-Ломонос. Как раз в этот день ударяли трескучие морозы и жители, отправляющиеся далеко от дома, порой получали обморожение этой важной части лица, а также рук или ног. Отсюда и название «ломай нос». Крестьяне старались дни проводить в избе, а на морозе быстро передвигаться, дабы не замерзнуть. На Афанасьев день совершали обряды, изгоняющие из поселка ведьм, которые воротились с шабаша. Обычно бесовки влетали в жилье через дымоотводную трубу и печь.

Старшие люди тайно приглашали в дом знахарей, чтобы те заговорили печной проем в полночь. Вьюга на Афанасия предвещала длинную зиму. Если в полдень появлялось солнце на небосводе, ждали скорый приход весны. Глядя на уменьшение воды в водоемах, предсказывали знойное, засушливое лето. Пришедшее тепло на Афанасьев день прогнозировало летом малый урожай корнеплодов. Морозы ждали, когда видели ясную кайму вокруг луны или солнца. Завершим мы наши исторические заметки, по традиции, поздравлением именинников. В этот день именины справляют Афанасий, Кирилл, Михаил, Владимир, Николай, Сергей и Мария. Сегодня день рождения начальника управление занятости населения Тамбовской области Михаила Сергеевича Филимонова. От всей души присоединяемся ко всем добрым словам и пожеланиям, которые прозвучат сегодня в ваш адрес, уважаемые именинники.

Будьте счастливы!

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов