История каждый день: 30 марта

30 марта. События и факты прошлых лет, именинники, народные приметы и традиции.

Сегодня, 30 марта — День войск Ракетно-космической обороны. В 1967 году в составе главного командования Войск ПВО было сформировано Управление командующего войсками для разведывательно-информационных и боевых действий. Специалисты этих сил, развёрнутых на территории России, стран ближнего зарубежья и в космическом пространстве отвечают за предупреждение о ракетном нападении и осуществляют контроль космического пространства. Системы РКО функционально входят в потенциал ядерного сдерживания.

И сегодня же, в этот знаменательный мартовский день, вспоминают подвиг крестьянина Ивана Сусанина, который в 1613 году завел польских интервентов в дремучий лес, спасая родину от иностранных захватчиков. В это время царь Михаил Романов вместе со своей матерью были под Костромой. Иван Сусанин даже под пытками не выдал его местоположения.

Далее мы отмотаем ленту нашего исторического синематографа на 140 лет назад. В марте 1882 года Тамбовская городская дума открыла слушания по вопросу, который впоследствии испортил жизнь не одному поколению россиян. Речь шла о введении нового прямого окладного налога Российской империи - квартирного налога, согласно статьи 135-й Городового положения. Постоянный дефицит средств в казне Тамбова требовал постоянно изыскивать источники к увеличению доходных поступлений. Сначала думцы решили обложить дополнительным налогом владельцев лошадей. Но оказалось, что хвостатых четвероногих таксомоторов в городской черте содержалось не так уж много, почти все они были понаехавшими из окретсных деревень, и игра вовсе не стоила свеч. И тогда, по примеру столицы, тамбовские власти предложили обложить налогом квартиры в доходных домах (а таковых в Тамбовке насчитывалось немало). Сборы предлагалось установить в зависимости от стоимости аренды - от 5 рублей в год. Для сравнения, в упомянутом Петербурге с самых дорогих квартир, где арендная плата за год была более 6 тысяч рублей, налог составлял 10 % от стоимости аренды. Любопытно, что и домовладелец, имевший квартиру в собственном доме, также обязывался платить и квартирный налог, как простой жилец. Дело казалось выгодным, но в итоге думские прения в Тамбове зашли в тупик. Двойное налогообложение вызывало массовое негодование домовладельцев, людей влиятельных и богатых. И тогда, в марте 1882 года, думские гласные были вынуждены поступить вопреки общественному мнению и отказаться от выгод, который сулил новый налог - инициатива с треском провалилась на голосовании. Но идея делиться с государством доходом от сдачи квартир в аренду не погибла. Напомним, в новейшей истории России тамбовчане и жители других городов должны платить налог на доходы физических лиц в размере 13% от суммы, полученной за аренду квартиры – кстати, выше, чем во времена Российской империи.

#Тамбовскаяобласть85 лет

В этом году наша область празднует свой 85-й день рождения. В нашей новой рубрике «Тамбовской области – 85» мы вспоминаем наиболее значимые события из истории региона, его экономической, научной, культурной жизни. С превращением Тамбова из губернского в областной центр благоустройству города властями стало уделяться больше внимания. В 1937 году первый секретарь организационного бюро ЦК ВКП(б) по Тамбовской области Иван Чуканов побывал на приеме у главы Советского правительства Вячеслава Молотова, которому высказал просьбу оказать помощь вновь образуемому областному центру. На вопрос Молотова о том, как выглядит Тамбов, И.А. Чуканов ответил: «Тамбов идет к разрушению, света нет, баня такая, которая работает раз в пятидневку, малярия не уничтожается, снабжение топливом поставлено из рук вон плохо». Неудивительно, что с таким пессимистическим подходом к делу Чуканов был репрессирован спустя несколько месяцев после того приема. Однако, был в этой коммунальной истории и пряник - Совет народных комиссаров распорядился выделить 1 млн руб. на благоустройство Тамбова. Сумма была невелика, если учесть, что такой же суммы ранее хватило на 1,5 км канализационной сети. Однако, нельзя сказать, что изменение административного статуса Тамбова никак не повлияло на развитие его городского хозяйства.

Cведения о благоустройстве домов обобществленного жилого фонда, т. е. лучшего, находившегося в непосредственном ведении городских властей, показывают, что в 1938-1939 гг. эта жилая площадь выросла со 196 до 204 тыс. м2, сообщает в своей научной работе экс-глава города Тамбова, профессор Алексей Юрьевич Ильин. Но при этом, отмечет автор, сократилась жилая площадь, оборудованная водопроводом. Чуть лучше обстояло с обеспеченностью нового жилья канализацией. Очень медленно продвигалось оснащение вновь построенного жилья центральным отоплением и электроосвещением. Обычный для советской истории остаточный принцип в благоустройстве вновь возводимого муниципального жилья. И, уж конечно, у городских властей нового областного центра явно не было сил и средств для ухода за старым частным и кооперативным жильем, которое составляло много большую часть жилищного фонда города. Только 3% жилой площади Тамбова находилось в хорошем состоянии, а попытки городских властей первой половины 30-х гг. привлечь средства так называемых ЖАКТов - жилищно-арендных кооперативных товариществ, предприятий, хозяйственных организаций и учреждений на восстановление и ремонт жилищного фонда оказывались безуспешными.

Столь же уныло выглядели улицы советского Тамбова, которые получили твердое покрытие еще при Царе-Освободителе. За полвека замостить камнем и асфальтом удалось не более 20% мостовых и тротуаров города. К слову, многие булыжники на Большой Астраханской ( ныне Советской) улице помнили еще первого тамбовского губернатора Гавриила Державина. К концу 30-х годов XX века, по официальным данным, в новоиспеченном областном центре замощены были улицы Советская, Карла Маркса, Сакко и Ванцетти (нынешняя Базарная) и Пролетарская, заасфальтирована площадь Ленина. Другими словами, речь шла о 4-х улицах и одной площади из многих десятков. Изношенность твердого покрытия была такова, что офицеры военного гарнизона прямо жаловались партийным властям - военные сапоги выдерживают испытания в боевых походах, но они не выдерживают тамбовской грязи, подметки сразу отскакивают». Таким был наш Тамбов 85 лет назад

#Тамбовскаяобласть85 лет

Сегодня, 30 марта православный мир молитвенно вспоминает святого Алексия, человека Божия, жившего в 4-5 веках. Он тайно покинул семью, имущество раздал бедным и 17 лет подряд жил на милостыню у храма Пресвятой Богородицы. Перед кончиной он признался родным и рассказал о прожитой жизни. В народе этот день получил прозвание Алексея Теплого, потому что в это время происходило таяние снега, активно текли ручьи. Талая вода в данный день имела целебные свойства. Ее набирали в ведра и несли домой, чтобы умыть лицо и тело. Верили, что такой обряд улучшит зрение и слух. Также особое внимание на Алексея Теплого уделяли березе – символу чистоты и новой жизни. Делая маленький надрез в стволе, жители собирали березовый сок, варили с медом и сахаром, и затем пили. Считалось, что березовый сок дает силы и укрепляет иммунитет. Если в этот день не видели скворцов на деревьях - готовились к похолоданию. По традиции поздравим именинников этого дня. Сегодня именины празднуют Алексей, Макар, Александр, Виктор и Марина. От всей души присоединяемся ко всем добрым словам и пожеланиям, которые прозвучат сегодня в ваш адрес, уважаемые именинники. Будьте счастливы! С вами был Михаил Кондрашов.

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов