История каждый день: 3 марта

3 марта. События и факты прошлых лет, именинники, народные приметы и традиции.

Хорошего дня вам, уважаемые слушатели.

Нынче 3 марта по григорианскому календарю. Соответствует 18 февраля по юлианскому календарю в невисокосные годы.

Сегодня Всемирный день дикой природы. Тема Всемирного дня дикой природы 2022 года «Восстановление ключевых типов животных для восстановления экосистем» призвана подчеркнуть важность сохранения видов дикой фауны и флоры, находящихся под угрозой исчезновения, и стимулировать дискуссии по поиску и реализации решений для их сохранения. Более 8 400 видов дикой фауны и флоры находятся под угрозой исчезновения, а еще около 30 000 видов считаются находящимися под угрозой исчезновения. Исходя из этих оценок, можно предположить, что более миллиона видов находятся под угрозой исчезновения.

А также сегодня День писателя – праздник творческих людей. В России он отмечается сравнительно недавно и считается узкопрофессиональным праздником.

А вот Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) учредила 3 марта специальный день, посвященный охране здоровья уха и слуха. Ведь, по статистике, нарушению слуха подвержен каждый девятый человек. Его теряют в результате травмы, болезни или врожденных пороков.

Но мы сегодня наше путешествие по вехам истории мы начнем на первой постной мартовской неделе 1898 года, когда в тамбовских уездах закрылись знаменитые весенние конные ярмарки. Их проведение регламентировало особое постановление Губернского Земского Собрания. Проводились они в ноябре и марте, преимущественно, воскресными, базарными днями. Надо отметить, что конеторговля была одним из самых важных источников дохода тамбовского купечества и дворянства. Hа рубеже XVII - XIX веков в губернии имелось 214 частных конных заводов, лучшие из которых принадлежали графам Строгановым и Воронцовым-Дашковым, князьям Голицыным, родовитым дворянам Hарышкиным, Воейковым, Чичериным. Полтора века назад исследователи-иппологи писали: «...первое место по числу рысистых конных заводов занимает у нас Тамбовская губерния, где кроме того сосредоточено наибольшее число лучших из них...». К тому времени Тамбовская губерния стала активным участником международных конных торгов. Каждая десятая лошадь, проданная из России за границу, была рождена в конных заводах Тамбовской губернии.

 В календаре памятных дат и событий нашей областной научной библиотеки имени Пушкина мы нашли упоминание о том, что сегодня, 3 марта, день рождения Софьи Васильевны Бобровниковой-Чичериной, сестры Георгия Васильевича Чичерина. Она родилась в 1867 году в Париже, в семье Василия Николаевича Чичерина. В имении родителей Покровское в Тамбовской губернии Софья Васильевна обучала крестьянских детей в школе, которую содержали родители. Затем сама устроила училище для взрослых крестьян. В 1899 году помогала голодающим Самарской губернии и увлеклась опытом создания школ для народностей Поволжья по системе Н. И. Ильминского (обучение народностей Поволжья на родном языке с последующим изучением русского языка как средства приобщения к русской и европейской культуре

   3 марта 1906 года в селе Отъяссы Сосновского района родился Евгений Леонидович Кринов, исследователь Тунгуского метеорита, доктор геолого-минералогических наук. Лауреат Сталинской премии СССР. Так и не окончив Тамбовскую гимназию, Евгений Кринов устроился на работу в Кершинское лесничество, там же под Тамбовом. Затем учась в Ленинградском университете, с 1926-го по 1930 год работал внештатным научно-техническим сотрудником в Метеоритном отделе Минералогического музея Академии наук СССР, где Начальником этого отдела являлся Выдающийся учёный и исследователь метеоритов Леонид Алексеевич Кулик, человек который, по мнению Евгения Леонидовича, был для него наставником и учителем. В этот период, под влиянием одного из основных инициаторов исследований природы метеоритов, выдающегося естествоиспытателя, Академика Владимира Ивановича Вернадского Кринов активно занимался исследованием Тунгусского метеорита. В 1929-1930 годах в качестве астронома, он принял участие в самой продолжительной экспедиции к месту Тунгусской катастрофы. Материалы наблюдений и полученные на месте результаты четырёх экспедиций, а также анализ опроса очевидцев падения Тунгусского метеорита, стали основой к написанию и изданию в 1949 году монографии "Тунгусский метеорит". Эта экспедиция обошлась лично Евгению Леонидовичу дорогой ценой. Он отморозил себе ноги. Оправившись после частичной ампутации Евгений Леонидович работал сотрудником Центрального научно-исследовательского института геодезии, аэросъемки и картографии, заведовал Астрономической обсерваторией Естественнонаучного института имени П.Ф. Лесгафта. В 1941 году 60-летний Леонид Алексеевич Кулик добровольцем ушёл в ополчение. Е.Л. Кринова из-за искалеченной ноги в армию не взяли. Ему было поручено эвакуировать метеоритную коллекцию Академии Наук. Молодой ученый благополучно доставил громоздкие ящики в Казань, а когда немцев отогнали от столицы, привез их обратно. Между тем, с войны учитель Евгения Леонидовича не вернулся. Ну, а наш земляк после войны возглавил Комитет по метеоритам Академии наук СССР. По существу, Евгений Леонидович стал родоначальником нового направления в науке - сравнительной планетологии. Его работы по изучению морфологии метеоритов и условий их падения на Землю давно стали классическими.

Сегодня, 3 марта, православные отмечают День памяти Константинопольского патриарха, святителя Флавиана. Народный календарь называет этот день Овсянки или Ярило с бороной. День посвящали птичке овсянке. В суровые холода птица отлетала в теплые регионы, а с приходом весны возвращалась на прежние места обитания. прилет овсянки означает отступление морозов. Считалось, что сам Ярило – бог тепла и плодородия - отправляет овсянку известить жителей о приходе настоящей весны. В народе ее прилет ожидали особенно сильно, крестьяне даже выходили на улицу высматривать овсянок, а заодно проверяли готовность бороны и прочего сельхозинвентаря. Мастерам кузнечного дела приходилось больше всего работать в день Ярилы, поскольку им несли на ремонт весь железный инструмент. Но радоваться теплу было еще рано: марток - наденешь семь порток, говорили в народе. Ясные звезды и месяц предупреждали о возвращении холодов.

В этот день именины справляют Феодор, Архипп, Филимон, Димитрий, Максим, Феодот, Евгений и Макарий. Будьте счастливы! С вами был Константин Денисов.

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов