История каждый день: 3 февраля

События и факты прошлых лет, именинники, народные приметы и традиции.

Мы снова отправляемся в виртуальное путешествие по страницам истории. В этот раз мы мысленно перенесемся в первые дни февраля 1900 года, когда в богатом купеческом городке Козлове открывалась последняя перед Великим постом Евдокиевская ярмарка. Крестьяне и мещане торопились закончить торговые дела. Как и у любого древнего города, центральная площадь Козлова была главным местом таких торговых операций. Летом в пять, а зимой в шесть утра по звону колокола Вознесенской (или, по-другому, Никитской) церкви начинался торг. Кругом площади было множество лавок с крестьянскими товарами. Место, где она проводилась, на пересечении с улицей Московской, называлось Конная площадь. Уже за несколько дней до начала ярмарки в Козлове начинались конные базары, на которые пригоняли до трёх тысяч коней самой разнообразной породы и масти.

Ярмарка заполняла весь городской центр. Торговые ряды были на Успенской улице, Набережной, Монастырской. Эпицентром этого глобального торга становился Гостиный двор — главная городская лавка – который занимал целый квартал. Историки пишут, что оборот Евдокиевской ярмарки составлял порядка 65 тысяч рублей. Шум, ругань, постоянное оживленное движение, кучи навоза на улицах вызывали недовольство козловских обывателей. Они жаловались, что проход по улице Московской затруднен, все заставлено повозками и лошадьми, и нередки случаи, когда прохожие попадают под удары копыт. Моральный ущерб тоже временами зашкаливал: торговцы лошадьми, или, как их еще называли, барышники, в процессе торга осыпали покупателей непристойностями, как в грязном кабаке. Те, в свою очередь, не оставались в долгу, и платили той же монетой. И все это происходило близ церковной ограды. Полиция жалобы на безобразия и непристойности около храма Божия игнорировала.

#Тамбовскаяобласть85 лет

В наступившем 2022 году наша область празднует 85-й день рождения. 85 лет отделяют нас от событий 1937-го года, когда на карте СССР на месте бывшей крупнейшей в Российской империи Тамбовской губернии появилось новое административное образование - Тамбовская область. Кстати, состоявшийся передел, по мнению местных властей оказался не таким уж удачным. Есть письмо Тамбовского обкома ВКП(б) в ЦК ВКП(б) о целесообразности присоединения восемнадцати районов из Воронежской и Рязанской областей к Тамбовской области. Все предполагаемые к присоединению к Тамбовской области районы, по мнению авторов письма составляли один массив с южной частью области и издавна непосредственно были связаны экономически-хозяйственными взаимоотношениями с городами Тамбовом и Мичуринском. Учитывая взаимную хозяйственную связь районов этого массива, предлагалось присоединить также к Тамбовской области из Воронежской – Грязинский район и из Рязанской области – Сосновский, Ламский, Староюрьевский и Первомайский районы. Коллективизация поставила точку и в истории зажиточных крестьянских хуторов - обособленных хозяйств, существовавших вполне самодостаточно. Неизвестно, как учитывались ли Кремлем геополитические инициативы тамбовских чиновников, но сегодняшние свои очертания Тамбовская область обрела в феврале 1939, когда Президиум Верховного Совета СССР принял Указ о разделении Тамбовской области на Пензенскую и Тамбовскую.

В тот год тамбовские садоводы впервые попробовали шедевр российской селекции – черешню, названную в честь своего создателя молодого ученого Сергея Жукова. Сегодня эта ягода ценится садоводами за хорошую лёжкость, транспортабельность и великолепный вкус. В феврале молодой ученый, заведующий секцией косточковых растений Центральной генетической лаборатории имени Мичурина, и его коллеги интенсивно готовились к весне. Часть научной работы Сергей Жуков вел в подшефных колхозах «Революция» и «Сектор социализма» Мичуринского района. Он оказывал практическую помощь в закладке колхозных питомников и в организации опытной работы по выведению новых сортов. За 7 лет работы в ЦГЛ выпускник агропединститута города Калинина Жуков создал прекрасные сорта черешни, вишен, абрикосов и других растений. Особой гордостью селекционера была выведенная им черешня «ВЧ № 1», которая созревала в начале июня вместе с ранними сортами земляники. Если плод обычной черешни весит всего 3-4 грамма, то плод нового сорта весил 7 и больше граммов. Сегодня достать саженцы Жуковской вишни у знающих садоводов считается большой удачей.

Февраль 1976 года, более чем за два месяца до открытия XXV съезда КПСС, и за год до 40-летия Тамбовской области вошло в строй новое здание швейной фабрики объединения «Цна» на бульваре Энтузиастов города Тамбова.

Производственное объединение «Тамбовская швейная фирма «Цна» управления швейно-трикотажной промышленности Совета народного хозяйства Центрально-Черноземного экономического района - так длинно называлось это предприятие – существовало с 1963 года. Фирма поглотила несколько мелких швейных фабрик в Тамбове и Рассказово. Затем в ее состав влились Кирсановская швейная фабрика «Победа», Мичуринская швейная фабрика им. Крупской, и Моршанская швейная фабрика.

Продукция фирмы «Цны» - верхняя одежда для детей и подростков, пользовалась спросом, поскольку ничего другого на прилавках местных магазинов просто не было. Школьная форма, костюмчики и платьица, пальто и курточки от фирмы Цны, продавались в тамбовском магазине Детский Мир, в главном городском Универмаге. Качество продукции фабрики соответствовало самым суровым советским ГОСТам – государственным стандартам. На фабрике было установлено новое, современное оборудование. Здание фабрики построено коллективом СМУ-1 треста «Тамбовхимпромстрой». И просто удивительно, как такое мощное предприятие решением арбитражного суда от 11 июня 1998 года было признано банкротом. Когда-нибудь мы узнаем ответ на этот вопрос.

Дальнейшие наши раскопки пластов истории продолжим в архивах новейшей истории 1992 года. В год 55-летия Тамбовской области, в феврале состоялось открытие Центра христианской культуры, который гостеприимно принял под свое крыло бывший Дворец пионеров в Тамбове. Под музыку Баха с сольными вокальными номерами выступили школьники, учащиеся педагогического училища, студенты пединститута вместе со своей преподавательницей Ириной Блохиной. Гостями презентации стали мэр Тамбова Валерий Коваль, преподаватели вузов и школ, учащаяся молодежь. В озвученных тематических планах Центра христианской культуры были заявлены беседы по истории Библии, лекции профессора Руделева и других видных ученых-историков. Инициаторами полезного дела стали учителя 29-й и 16-й школ областного центра.

#Тамбовскаяобласть85 лет

3 февраля по народному календарю отмечают Максимов день, именуемый еще Максимом-утешителем. В церковном календаре данная дата совпадает с чествованием преподобного Максима Грека, монаха-переводчика в 15-16 веке. Когда Московскому князю потребовалось перевести библейские труды с греческого на славянский языки, Максима вызвали к нему оказать помощь. Первым делом монах перевел Псалтырь и Деяния Апостолов, затем другие христианские книги. В народе Максимов день величали Максимом-утешителем и верили, что молитвы, направленные к святому, помогают решать проблемы обездоленных. Было принято в его день благодарить всех, кто когда-либо бескорыстно оказывал помощь, и молится за их благополучие и здоровье. Считалось, что добрые поступки делать намного выгодней, помнятся они в сто крат лучше, чем зло, а самих добродетелей ожидает рай на небесах. Женщины старались напечь много пирогов с разной начинкой. Ими угощали не только домашних, но и благодарили своих помощников, раздавали бедным и голодающим.

Сегодня именины празднуют крещеные именами Агния, Анастасия, Валериан, Евгений, Иван, Кандид, Максим, и Феодосий.

Будьте счастливы и здоровы.

 

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов