История каждый день: 29 марта

29 марта. События и факты прошлых лет, именинники, народные приметы и традиции.

Сегодня 29 марта в России отмечается День специалиста юридической службы в Вооруженных силах. Это один из самых молодых профессиональных праздников российских военных, ведь впервые его отметили в 2007 году. Он был утвержден указом президента РФ Владимира Путина. Справедливости ради отметим, что первые военные законоведы появились в нашей стране с регулярными вооруженными силами. Это произошло в начале 18-го века, в годы правления первого российского императора – Петра Великого. Сегодня к специалистам юридической службы в Вооруженных силах РФ относятся сотрудники военной прокуратуры, военных судов и трибуналов, а также других органов военной юстиции.

Ну, и далее перенесемся на, без малого, полтора столетия назад. Март 1884 года - в Тамбове с большим размахом отметили 30-летие врачебной деятельности доктора медицины, известного общественного деятеля и Почётного гражданина Тамбова, выдающегося хирурга Эдуарда Христиановича Икавитца. Всю свою службу, после окончания университетского курса и до самой смерти, он посвятил тамбовской больнице, сначала приказа общего призрения, а затем губернского земства, став старшим врачом в 1867 году. Икавитц впервые в Тамбове применил хлороформный наркоз при операциях, наложение гипсовых повязок. Также впервые произвел удаление почек, перевязку бедренной артерии, кесарево сечение и многие другие сложные операции. И тем самым прославился, как один из лучших хирургов русской провинции. По инициативе Икавитца в Тамбове была открыта лечебница для неимущих, одна из первых в России фельдшерская и акушерская школа, которую он возглавлял 20 лет. Он воспитал плеяду прекрасных врачей, оставил более сотни научных трудов, главным образом по хирургии, богатую медицинскую библиотеку, стал одним из учредителей Тамбовского медицинского общества. Заслуги Эдуарда Христиановича Икавитца были отмечены высокими чинами и наградами Российской империи. Но самым важным знаком признания больших заслуг перед Отечеством, стало возведение доктора Икавитца в дворянское достоинство, по утверждению Правительствующего сената. А 29 марта 1884 года тамбовские газеты  были заполнены восторженными приветственными адресами  - Эдуарда Христиановича наперебой поздравляли тамбовская городская дума и губернское земское собрание, коллеги врачи и преподаватели фельдшерской школы, и конечно, многочисленные пациенты. Один из них, член тамбовской духовной консистории, протоиерей Иоанн Кобяков, в своем письме Икавитцу в «Тамбовские губернские ведомости» писал следующее: «…тридцатилетнее служение при тамбовской больнице ознаменовано вашей высокой врачебной мудростью, искренней преданностью врачебному делу и достославными благодеяниями страждущему человечеству. Тысячи больных вместе с нами благодаря вашему врачебному искусству теперь здравствуют и приносят вам свой благодарный привет.

#Тамбовскаяобласть85 лет

В этом году наша область празднует свой 85-й день рождения. В нашей новой рубрике «Тамбовской области – 85» мы вспоминаем наиболее значимые события из истории региона, его экономической, научной, культурной жизни. Годовщина образования Тамбовской области совпала с 90-летием со дня основания Тамбовского артиллерийского Краснознамённого технического училища им. Н. И. Подвойского (позднее ставшего Тамбовским филиалом Военного университета радиационной, химической и биологической защиты). Весной 1932 года в Тамбов прибыл легендарный комбриг Михаил Иванович Соколов, ветеран пяти войн, назначенный начальником и комиссаром школы. Штаб школы, разместился в ныне полуразрушенном здании областного военкомата, а сама школа была сформирована в месте дислокации Чичкановские казармы. В марте 1937 года Тамбовская объединенная школа артиллерийских и оружейных техников была реорганизована в Тамбовское артиллерийско-оружейное техническое училище, а в марте 1942 года в Тамбовское артиллерийско-техническое училище. В этот момент потери младшего командирского состава Красной Армии достигли таких масштабов, что училище вынужденно перешло на сокращенный 6-месячный курс обучения. Едва получив командирскую гимнастерку с двумя кубарями и портупеей, молодые офицеры через неделю отправлялись на фронт — потери в боях артиллеристов были равны потерям пехотных командиров. Выпускники училища Семен Разинкин и Иван Двадненко стали Героями Советского Союза. Тамбовские артиллеристы крушили врага под Сталинградом, в Крыму и у озера Балатон.  В послевоенные годы в Советской Армии действовало три артиллерийских училища — Тульское, Пензенское и Тамбовское. Выпускники нашего ценились в войсках выше своих коллег из других учебных заведений. Целая плеяда выпускников тамбовского артучилища заняла руководящие посты в Главном ракетно-артиллерийском управлении. Ну, а далее совершенствование химической промышленности, новейшие разработки химического вооружения, применение во Вьетнаме американской армией химического оружия создали в Вооруженных Силах нашего государства острую необходимость в войсках и подразделениях химической защиты и, соответственно, в специалистах-химиках, в офицерских кадрах для химических войск. В 60-е годы образовываются Саратовское высшее военное инженерное училище химической защиты, Костромское высшее военное командное училище химической защиты, а приказом министра Обороны от 13 октября 1973 года Тамбовское артиллерийско-техническое Краснознаменное училище преобразовано в Тамбовское высшее военное командное Краснознаменное училище химической защиты. И уже через год в Тамбове началась подготовка офицеров-химиков для химических войск. Кстати, училище готовило офицеров химической защиты и для дружественных СССР государств. Ирак, Венгрия, ГДР, Сирия, Куба, Камбоджа, Иран, Афганистан – выпускники тамбовской химзащиты служили в самых разных уголках нашей планеты.

Ирак, Венгрия, ГДР, Сирии, Куба, Камбоджа, Иран, Народно-Демократическая Республика Йемен, Вьетнам, Лаос, КНДР, Афганистан, Конго, Никарагуа, Ангола, Индия, Танзания.

а училище подготавливало офицеров химической защиты для дружественных СССР государств.

а училище подготавливало офицеров химической защиты для дружественных СССР государств.

В июле 1986 года 198 курсантов 3-го курса и 48 офицеров-преподавателей училища принимали участие в выполнении дезактивационных работ в 30-километровой зоне отчуждения вокруг Чернобыльской АЭС при ликвидации последствий катастрофы. В дальнейшем в ликвидации последствий аварии участвовало 95% офицеров и прапорщиков училища, из числа которых 18 военнослужащих были удостоены государственными наградами.

В сентябре 2003 года вышел приказ Министра обороны Российской Федерации, согласно которому Тамбовский филиал военного университета радиационной, химической и биологической защиты должен быть переведён в Костромской филиал.

В декабре 2003 года Тамбовский филиал был расформирован, и на этом закончилась история существования Тамбовского высшего военного командного училища химической защиты.

#Тамбовскаяобласть85 лет

29 марта православные верующие молитвенно почитают память святого Савина Ермопольского, погибшего мученика за христианскую веру в 3 веке. Святой Савин был правителем города Ермополя в Древнем Египте. Погиб во время гонений на христиан, которые устроил император-язычник.

В народе этот день прозвали Тележным. К этому времени в южных губерниях сходил снег с дорог и крестьяне уже не могли передвигаться на санях. В Тележный день мужчины прятали сани и доставали телеги. Их осматривали, смазывали, и чинили поломки. Хозяина считали непутевым, если он запрягал лошадь в телегу, предварительно ее не проверив. Существовала традиция в Саввин день объезжать поселок вокруг на телеге. Жители верили, что такой тест-драйв принесет удачу в хозяйственных делах. Также слушали скрип колес: звук из переднего колеса левой стороны предвещал болезнь, передние обещали улучшение материального достатка. А вот задние, наоборот, проблемы с долгами. Если в Саввин день жители наблюдали быстролетящие облака, то готовились к погожим дням. Облака, заслоняющие солнце, сулили дождливую погоду.

Сегодня именины празднуют все, кого крестили именами Александр, Юлиан, Трофим и Марина. От всей души присоединяемся ко всем добрым словам и пожеланиям, которые прозвучат сегодня в ваш адрес, уважаемые именинники. Будьте счастливы! Всем всего самого доброго. С вами был Михаил Кондрашов.

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов