История каждый день: 28 апреля

28 апреля. События и факты прошлых лет, именинники, народные приметы и традиции.

Сегодня, 28 апреля, в России — День работника Скорой медицинской помощи. Каждый год весной свой профессиональный праздник отмечают те, от чьей скорости и реакции зависит здоровье миллионов людей по всей стране. Прямо сейчас бригады «Скорой помощи» находятся на вызовах, спасая чьи-то жизни. Каждый россиянин, знакомый с телефонным номером «03», отдает сегодня должное труду этих людей. Долгое время День работников скорой помощи в России оставался неформальным и лишь совсем недавно обрел всеобщее признание и официальный статус. Более ста лет назад, в 1898 году, в этот день в Москве был издан указ о закреплении за двумя полицейскими участками столицы по карете «Скорой помощи». Причем на месте для врачей были выделены отдельные помещения, в которых круглосуточно дежурил один из медиков. Мобильная бригада сопровождала на вызовах полицейских – пострадавших доставляли в участок, где, по сути, находился филиал стационара. Вскоре опыт сотрудничества медиков и служителей правопорядка переняли в других городах. К началу XX века количество станций скорой помощи значительно увеличилось, а работать в этой отрасли стали получившие медицинское образование специалисты.

Пандемия коронавируса COVID-19, самоотверженная работа бригад «Скорой помощи» ускорило процесс признания, и День работников скорой помощи был официально утвержден 28 апреля 2020 года соответствующим постановлением Правительства РФ.

В этот знаменательный апрельский день, мы продолжаем наш рассказ о нравах, царивших в губернском Тамбове, как на рубеже XIX и XX веков. Весной 1898 года в канцелярию тамбовского губернатора поступил доклад об устройстве в Тамбовской губернии на земский счет (то есть за счет собственных доходов выборных органов местного самоуправления) женской учительской семинарии. Так назывались средние специальные учебные заведения, предназначенные для подготовки преподавателей начальной школы. В частности, в число предметов преподавания в учительской семинарии предлагалось ввести следующие: Закон Божий, педагогику, психологию, логику, дидактику, историю педагогики и училищеведение, русский язык, а также арифметику, геометрию, черчение и еще полтора десятка предметов, включая гимнастику, музыку и пение. Предполагалось, что обучение одной будущей учительницы в на полном пансионе обойдется бюджету в 120 рублей. Чиновники намеревались обязать всех получивших профессию учительницы девушек отслужить несколько лет по распределению в селах Тамбовской губернии. Исключением из этого правила могло быть только замужество выпускницы. Позже проект женской учительской семинарии был отклонен. В качестве аргументов против решающим оказалось напоминание о том, что в губернии успешно действовал Екатерининский учительский институт.

#Тамбовскаяобласть85 лет

85 лет отделяют нас от даты создании Тамбовской области как самостоятельного региона СССР. Это было тяжелое время политических репрессий. Годы Большого террора - 1937-1938 годы - пик гонений со стороны Советской власти на Русскую Православную церковь и ее прихожан. По приговору особых троек НКВД было арестовано более 28 тысяч священнослужителей, расстреляно – более 21 тысячи. В то же время было закрыто почти одновременно больше чем две трети действовавших церквей. Эти времена стали последними для большинства старых церквей Тамбова. Были разобраны сразу две церкви Архангельская и Христорождественская. Первая находилась на месте нынешней гостиницы Державинская на площади Льва Толстого. В те же окаянные дни ушел под стахановские молотки величественный Христорождественский собор, который находился на территории сегодняшнего Центрального рынка в Тамбове. Построенный в 19 веке на деньги прихожан собор Рождества Христова был пятиглавым, с восьмигранным куполом шатрового вида в центре. Современники в один голос говорили, что интерьеры собора были потрясающими и оформленными с особенным изыском. Однако главным богатством Христорождественского собора являлась священная реликвия. В этом храме пребывали мощи целителя Пантелеимона – великомученика, дар Афонского монастыря.

В 1938-м окончательно была закрыта старинная Троицкая церковь, построенная в 1771 году. Одной из главных святынь храма являлась древняя икона святого Николая Чудотворца. В связи с этим в народе Троицкая церковь звалась Никольской. Сегодня на ее месте расположен мемориал «Танк» — Тамбовский колхозник», посвященный героическим труженикам тыла. На Первомайской площади по приказу коммунистических властей была разобрана бывшая Варваринская церковь. А здание Покровской церкви отдали под общежитие завода «Комсомолец». Итак, в первый год существования Тамбова в новом статусе областного центра в нем не осталось ни одного действующего храма. Лишь после встречи иерархов Русской Православной Церкви с Председателем Совета Народных комиссаров СССР Иосифом Сталиным в 1943 году наметилось изменения. В октябре того же года вновь начались службы во многих церквях. В Тамбове здание старой Покровской церкви снова было возвращено в лоно Русской Православной церкви.

А теперь обратимся к другой важной исторической вехе - 1967 год, когда наш регион отмечал 30-летие со дня своего образования. 28 апреля первый секретарь Тамбовского обкома КПСС Василий Ильич Черный обратился к заместителю министра путей сообщения СССР Гундобину. В письме, в частности, говорилось ,что «…В связи с развитием промышленности и быстрым ростом населения в областном центре – городе Тамбове остро встает вопрос реконструкции железнодорожного вокзала за счет его надстройки, а также переустройства посадочных платформ…Областной комитет партии и Управление Юго-Восточной железной дороги согласно предварительной с Вами договоренности просят рассмотреть вопрос о реконструкции Тамбовского железнодорожного вокзала и включить эти работы в план капиталовложений Юго-Восточной железной дороги на 1968-1969 годы». Как мы помним, обращение председателя обкома Черного в МПС оказалось действенным. Спустя два года, в июле 1969 года реконструкция вокзала в Тамбове была закончена – как раз к его 100-летнему юбилею. Вокзал обрел второй этаж - до этого лишь центральная часть вокзала была двухэтажной. Здесь располагались вестибюль и кассы. В боковых одноэтажных крыльях находились залы ожидания. Часовые башни, напоминавшие средневековые крепости, фланкировали фасад с севера и юга и акцентировали центральную часть. Увы, вместе с советским модерном ушли и башни, карнизы фасадов здания отделанные каменным кружевом, стали скромнее, пропали и козырьки на фигурных чугунных столбиках каслинского литья и прочие излишества еще того, царского вокзала. Наступило суровое время трудной социалистической действительности.

#Тамбовскаяобласть85 лет

По народному календарю сегодня, 28 апреля, отмечается Пудов день. Православная церковь молитвенно почитает святого Пуда, апостола от 70-ти, жившего в 1 веке. Отсюда и название дня. Пуд был приверженцем Иисуса Христа и входил в число 70-ти апостолов. Его наставником в христианском учении стал апостол Павел. По приказу императора Нерона, жестокого гонителя христиан, Пуда подвергли пыткам и казнили за веру в Христа. В народе Пудов день величали Днем пасеки. Пчеловоды проверяли по жужжанию пчел в улье сохранность роя, выносили улья на свежий воздух из омшаников. Если видели цветение первых цветов и было тепло, то заслонки на ульях открывали и выпускали пчел. Первый вылет был значительным событием для пасечника. Считалось, что на Пудов день калина и рябина обладали сильными лечебными свойствами. Знахарки занимались в данный день сбором их почек и готовили целебные настойки. Чистое небо днем, но облачное вечером, сулило перемену погоды к осадкам.

В этот день именины празднуют Анастасия, Андрей, Аристарх, Василиса, Виктор, Кондрат, Леонид, Лукьян, Севастьян, Федор. От всей души присоединяемся ко всем добрым словам и пожеланиям, которые прозвучат сегодня в ваш адрес, уважаемые именинники. Будьте счастливы! Всем всего самого доброго.

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов