История каждый день: 27 января

События и факты прошлых лет, именинники, народные приметы и традиции.

Сегодня мы в наших чтениях вспомним про то, как боролись со снежными заносами в начале XX столетия. В то время в Российской империи дороги, помимо государственных почтовых трактов, где проезд стоил полторы серебряных копейки с лошади за пройденную версту, существовали дороги торговые или «извощичьи», чумацкие и скотоперегонные. Самые распространенные были дороги для извоза, по которым ездили в любое время года на одноконных повозках, или на тройках, обозами или поодиночке. Содержали дороги за счёт сборов с проезжающих и налогов с окрестных обывателей. Cледовали они через населённые пункты, где можно было остановиться на постой. В поле такие дороги в зимнее время отмечались не только верстовыми столбами, но и специальными вешками - длинными прутьями с пучком соломы на верхушке. Зимние дороги в поле постоянно засыпало снегом и вешки помогали не сбиться с пути.

Последняя неделя января 1900 года в Тамбовской губернии была отмечена сильным снегопадом, который продолжался четверо суток. В Козловском уезде все крестьянские дворы, гумно и дороги были полностью завалены снегом. Многие крестьяне не топили печи, поскольку дрова были погребены под толстыми сугробами. Исправник жаловался в уездную управу, что вешки по краям дорог совершенно не видны в такую погоду, и езда даже днем представляет серьезную опасность для путников. "Редкая вьюга в этих краях обходится без мерзляков, то есть трупов заблудившихся и замерзших в пути людей", - писал автор донесения, местный исправник. Прекрасным примером спасения от дорожных бед в зимнюю непогоду автор назвал содержание дорог в Моршанском уезде, у сел Ламки и Ярославка, где вешки рубили из высокого хвороста, и ставили через несколько саженей (то есть 4-6 метров), так что путники двигались словно по аллее, или как мы с вами - по автонавигатору.

#Тамбовскаяобласть85 лет

В наступившем 2022 году наша область празднует 85-й день рождения. В нашей новой рубрике «Тамбовской области – 85» мы вспоминаем наиболее значимые события из истории региона, его экономической, научной, культурной жизни. Особое внимание - биографиям выдающихся людей, имена которых связаны с краем.

1938 –й год, первая годовщина вновь образованной Тамбовской области совпала с периодом острейших политических репрессий, и, одновременно, временем больших строек, всеобщей грамотности и подготовки к большой войне. К решению задачи повышения грамотности населения подошли масштабно, с коммунистическим размахом. Было создано массовое добровольное общество «Долой неграмотность!». В процессе своей деятельности оно активно взаимодействовало с библиотеками и ставило своей целью широкую агитацию, непосредственную работу по индивидуальному и групповому обучению, создание пунктов ликвидации неграмотности. Такие пункты действовали и в Тамбове, где процент неграмотного населения был достаточно велик. Их открывали на базе средних школ.

Сталинские власти придавали исключительное значение военно-патриотическому воспитанию молодежи для укрепления обороноспособности страны Коммунистическая партия фактически открытым текстом говорила населению, молодежи, что новая война будет, в этой войне мы должны победить. Помимо общего образования, активно шло развитие разнообразных секций военно-прикладных видов спорта. В конце января 1938 года в Тамбовской области началась подготовка к Всесоюзным заочным стрелковым соревнованиям пионеров. Эти состязания были организованы Центральным Советом ОСОАВИАХИМа (Общества содействия обороне, авиационному и химическому строительству) - в ознаменование 20-й годовщины Красной Армии. Соревнования должны были пройти с 15 по 20 февраля. От каждого пионерского отряда района в них должны были участвовать 5 мальчиков и 5 девочек в возрасте от 14 до 17 лет. Дети соревновались в стрельбе из мелкокалиберной винтовки на дистанции 25 метров - лежа с ремнем без упора по двум мишеням.

Дальнейшие наши раскопки пластов истории продолжим в архивных документах 1993 года. В январе 93-го мэр Тамбова Валерий Коваль рассмотрел предложение Церкви христиан веры евангельской и отдела архитектуры мэрии о месте расположения и примерных размерах земельного участка под строительство в Тамбове храма евангельских Христиан. Мэр подписал постановление о выделении церкви в аренду на два года участка по улице Мичуринской, в районе на остановке Шлихтера. Взамен городские власти обязали церковь обеспечить проект храма, благоустройство участка и прилегающей территории и подключение необходимых инженерных сетей.

Фундамент храма был заложен осенью 1996 года. Еще спустя четыре года здание было освящено и в нем начались богослужения. Сегодня это один из центров религиозной жизни Тамбова. Для туристов храм будет представлять интерес как образец архитектуры и традиционной культуры.

По народному календарю 27 января празднуется день Нины, называемый еще обряды скотины. Свое название день получил от церковной даты чествования равноапостольной Нины, ставшей просветительницей христианства в Грузии в 4 веке. Нина воспитывалась в богатой семье христиан. В отрочестве девушке явилось видение, в котором ее Пресвятая Богородица наставила просвещать грузинский народ о христианстве. Прибыв в Грузию, Нина поведала народу о великих деяниях Христа и помогла уверовать в Бога единого.

Обрядом скотины праздник назван благодаря заботе крестьян о домашнем скоте в день Нины. Хозяева убирались в хлевах, выносили навоз, пол усыпали соломой, угощали животных свежеиспеченными лепешками, морковью, яблоками. День считался трудовым, поэтому крестьяне занимались ко всему еще хозяйственными работами. Но больше внимания доставалось коровам. Причиной служил приближающийся отел животного - время появления телят. К коровам всегда относились с почтением, их крайне редко резали на мясо, и то не отелившихся. Такое мясо хозяева не ели, а относили продавать на рынок. Верили, рогатая скотина способна лить слезы об умершем хозяине. Считалось, что молоко с черной коровы способно погасить начавшийся пожар. Также молоко помогало от свежих ожогов. Если во сне являлась корова черной или красной масти, человека ждала кончина. Выдавая замуж дочь, знатные родители обязательно отдавали корову как часть приданого. В день Нины по приметам определяли наступающую погоду. Так дымка вокруг месяца предвещала снегопад. Если петухи пели раньше привычного времени или иней ложился на кору деревьев, ожидали наступление тепла. Облачное небо сулило крепкие морозы. Кричащие поутру вороны предсказывали надвигающуюся метель.

По православному календарю в этот день 27 января именины празднуют все, кто крещен именами Агния, Вениамин, Давид, Илия, Иоанн, Иосиф, Макарий, Нина, Савва, Стефан, Моисей, Иеремия, Ипатий, Исаак, Евсевий и Феодул. Будьте счастливы и здоровы!

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов