История каждый день: 27 июня

27 июня. События и факты прошлых лет, именинники, народные приметы и традиции.

Приветствуем вас, уважаемые слушатели. Календарь дат и событий информирует нас, что сегодня - День молодежи России. Его отмечают ежегодно 27 июня. Но, поскольку сегодня у нас будний день, все молодежные гуляния отшумели вчера вечером – в последнее воскресенье июня.

И сегодня же все причастные отмечают Всемирный день рыболовства.

Далее мы прогуляемся вдоль архивных полок, на которых уместились целые десятилетия, и даже века событий, фактов, спрессованных в печатные страницы текстов. Сегодня мы вспомним о том, как 27 июня 1847 года в Санкт-Петербурге император Николай I подписал указ об образовании в уездном городе  Козлове общественного сада. Началась эта удивительная история годом ранее  - тамбовский губернатор статский советник Петр Булгаков обратился к министру внутренних дел с прошением разрешить обустроить в городе, пережившем эпидемию холеры, место для народных гуляний. Идея закладки общественного парка, или, как говорили в те времена, сада, получила поистине всенародную поддержку – козловские мещане, купцы и дворяне изъявили согласие не только дать денег на проект, но и поделиться саженцами деревьев и рассадой редких цветов на первоначальное озеленение парка. Такое редкое единение сословий в одном красивом проекте получила определенный политический окрас, и милостивый росчерк императорского пера, с подачи мудрых советников,  несомненно был чем-то вроде современного "белого" пиара. В то время в Козлове проживало свыше 20 тысяч граждан, поэтому высокое начальство сочло разведение общественного сада весьма полезным для нравственности, но ежегодное содержание вы сумме 100 рублей серебром все-таки возложило на местное земство.

С обустройством сада все получилось не вдруг. Новая эпидемия, на этот раз чумы, по свидетельствам современников нарушила планы устроителей парка. Лишь спустя шесть лет горожане вновь приступили к его обустройству. Козловские купцы снова тряхнули кошельками. Постепенно городской сад преобразился, появились аллеи, клумбы, скамейки и беседки, где было приятно отдохнуть в жаркие летние дни, и, наконец, большая крытая веранда со сценой. На ней играл военный духовой оркестр 39-го Томского пехотного полка, которым дирижировал капельмейстер Михаил Зельдин, отец - будущего народного артиста СССР, и почетного гражданина Тамбовской области Владимира Зельдина, но это уже совсем другая история.

#Тамбовскаяобласть85 лет

В нашей рубрике «Тамбовской области – 85» мы продолжаем вспоминать наиболее значимые юбилейные события из истории региона, его экономической, научной, культурной жизни.  1-я годовщина образования Тамбовской области совпала с изменением культурного статуса Тамбова. Появившись на бумаге, статус столицы региона должен был быть подтвержден глобальными благоустроительными проектами. Весь Советский Союз готовился к 125-летию со дня рождения великого русского поэта Михаила Лермонтова. Для Тамбова этот юбилей имел особое значение, так как Лермонтов имел связь с нашим городом и посвятил ему одно из своих замечательных произведений  - поэму «Тамбовская казначейша».  Областная филармония репетировала серию концертов, в программу которых были включены романсы на стихи Лермонтова, отрывки из опер «Демон» Рубинштейна и «Тамбовская казначейша» Асафьева.

Горожане имели возможность сравнить качество постановки с другой версией этого произведения, поставленной силами музыкально-вокальной самодеятельности клуба «Знамя труда». Областное лекционное бюро за год до юбилейной даты  включило в план своей работы лекции о жизни и творчестве Лермонтова. Готовились тематические выставки в библиотеках области и областном краеведческом музее. В планы благоустройства был включен сквер Лермонтова на пересечении улиц Теплой и Дороховской (ныне Лермонтовская и Кирова). Еще до революции горожане собирались установить там бюст поэту. Но лишь в 1941 году, через три недели после начала войны, в Тамбове появилось скульптурное изображение поэта, изготовленное на Ленинградской фабрике художественного литья.

И несколько слов о 55-летии Тамбовской области. Ровно 30 лет века назад, В эти же июньские дни 1992 года , решалась судьба тамбовского планетария, который находился на втором этаже Спасо-Преображенского кафедрального собора. В его здании с 1930 года размещал свои коллекции областной краеведческий музей. Тысячам школьников областного центра здесь читал свои лекции о звездном небе прекрасный лектор Игорь Владимирович Макаров. С помощью специального проектора изображение звездного неба демонстрировалось на внутренней поверхности центрального купола храма. Вид был очень реалистичным, дети получали массу впечатлений.  

В 1992 году кафедральный Спасо-Преображенский собор возвратили Русской Православной Церкви. После возвращения здания тамбовской епархии планетарий был закрыт. Начался поиск нового пристанища для звезд и планет. Залы бывшего магазина «Детский мир», известного как дом Шоршорова, по своим параметрам не позволяли разместить в них планетарий. Единственно подходящее под планетарий зданием оставался  бывший кинотеатр «Комсомолец» - также вернувший себе свой прежний статус православного  храма святого Лазаря.  Сегодня возможности в любое время суток насладиться великолепными видами звездного неба у юных тамбован нет. Напомним, лет десять назад в областном уже были попытки открыть частный планетарий, но увы - безуспешные.

#Тамбовскаяобласть85 лет

27 июня в народном календаре чествуется Елисей Гречкосей.  День поименован по церковному календарю в честь пророка Елисея, ученика великого пророка Илии. Более шестидесяти лет Елисей служил народу, предупреждая о будущих событиях.  Елисей силой молитвы мог заново наполнить источник водой для жаждущих, или сосуд -  маслом для голодных, Господь даровал ему силы исцелять тяжелобольных. За крепкую веру и благие дела святому был отмерен длинный век  - он прожил более ста лет.

Народе прозвал Елисея Гречкосеем из-за приметы  - в этот день повторно сеяли гречиху. Гречка была основным блюдом крестьян: из нее варили кашу, из гречневой муки готовили блины и лепешки. Чтобы гречка хорошо уродилась,  крестьяне молились святому Елисею, чтобы тот послал дождь. . Если в этот день c с утра была непогода, дожди могли зарядить на всю неделю. Также о том, что погода испортится извещал петух своим пением во  неурочный час.

Сегодня именины празднуют все, кто носит Елисей, Мефодий, Иосиф, Николай, Александр, Павел, Мстислав и Александра. Будьте же счастливы и здоровы уважаемые именинники.

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов