История каждый день: 27 апреля

27 апреля. События и факты прошлых лет, именинники, народные приметы и традиции.

Сегодня, 27 апреля, в России отмечается памятная дата - День российского парламентаризма. В этот день в 1906 году состоялось торжественное открытие первого российского парламента - Государственной думы Российской империи. Ну а сам праздник в новейшей истории России был установлен 27 июня 2012 года, когда президент РФ Владимир Путин внес изменения в федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России". Памятная дата призвана «способствовать популяризации деятельности Федерального собрания РФ, а также законодательных органов субъектов Российской Федерации». Впервые официальные мероприятия в День российского парламентаризма прошли в 2013 году. В этот день организуются лекции и выставки, посвященные истории российских выборных учреждений, в школах проходят уроки парламентаризма.

И сегодня же, в этот знаменательный апрельский день, мы продолжаем наш рассказ о том, как на рубеже XIX и XX веков губернский Тамбов готовился к новому сезоны работы в высшей степени культурных заведений. Губернское Управление акцизными сборами, по соглашению с канцелярией губернатора, дозволило открыть в Тамбове и Моршанске по одному трактирному заведению I разряда. Напомним, по Положению о трактирных заведениях, все эти заведения были подведены под один разряд, всем предоставлены одинаковые права по торговле, отменены ограничения, а городской казне позволялось получать годовой акциз с каждого заведения. И все бы ничего, но по тому же соглашению при трактирах разрешалось открыть знаменитые ренсковые погреба- магазины, торгующие на вынос виноградными винами (от старинного названия всякого виноградного вина - «ренское», рейнское). Винами эти погреба тоже торговали, но самая ходовая мера отпуска напитка была - ведро. Тонкость же заключалась в том, что в отличие от многих других питейных заведений (корчмы, винные и ведёрные лавки), ренским погребам, помимо заграничных дорогих вин, была разрешена продажа любых алкогольных напитков, включая водку и чистый спирт. Счастье еще, что окончательное разрешение на открытие трактирных заведений 1 разряда и ренсковых погребов в городских поселениях давал лично министр финансов, а получить его было не так-то просто. Но пробивные способности наших земляков трудно переоценить. Всего через год, в 1907 году в Тамбове были открыты 12 ренских погребов, шесть в Козлове, по пять - в Липецке и Моршанске.

#Тамбовскаяобласть85 лет

В нашей рубрике «Тамбовской области – 85» мы вспоминаем наиболее значимые события из истории региона, его экономической, научной, культурной жизни. С превращением Тамбова из губернского в областной центр совпало с кампанией больших строек и ударным завершением второй сталинской пятилетки. В апреле 1937 года развернулось строительство рабочего поселка на станции Кочетовка Мичуринского отделения Ленинской железной дороги.

В большинстве дореволюционных документов это место упоминается как Кочетовская слобода. А в 1876 году на 367 версте от Москвы, в Козловском уезде была построена станция Кочетовка. После революции в 1918 году правительство Советской России приняло решение о национализации железных дорог. Большой урон стальным магистралям нанесла Гражданская война. Конный корпус генерала Мамонтова численностью 6 тысяч сабель и 3 тысячи штыков захватил Тамбов и Козлов, а станцию Кочетовка практически сравняли с землей. С наступлением мирной жизни началось её восстановление. А на 30-е годы ХХ века приходится её бурное развитие.

В 1936 году Московско-Рязанская дорога стала называться Ленинской. Ну, а год спустя в поселке железнодорожников началось массовое жилищное строительство. Строительная организация «Жилстрой» возвела большое количество 4-квартирных домов для тружеников стальных магистралей. Годовщину образования Тамбовской области отметили завершением строительства клуба на 600 мест с библиотекой и отделения ЗАГС. Кроме того, 30 тысяч рублей было потрачено на расширение средней школы, к ней была пристроена начальная ступень. В поселке, где к этом моменту проживало 7 тысяч человек, уже действовали универмаг, почта, поликлиника, фабрика кухня. Также был смонтирован радиоузел, который по проводам транслировал передачи областного радиокомитета. Во всех домах поселка к этому моменту были смонтированы радиоточки. Еще год спустя, в 1938-м, в Кочетовке впервые появились мощеные тротуары, дополнительные средства выделены были на благоустройство колхозного рынка.

А теперь обратимся к другой важной исторической вехе - 1992 год, когда наш регион отмечал свое 55-летие. Тогда же политический кризис и радикальные экономические реформы обострили социальные противоречия. Следствием этого стали постоянные задержки с выдачей зарплаты, стипендий, пенсий, пособий. Те социальные слои, которые чувствовали себя благополучно в «обществе развитого социализма» и потому не проявляли раньше значительной социальной активности, теперь оказались выбитыми из привычной жизненной ниши. Уличные акции протеста против преобразований и режима Ельцина нередко приводили к ожесточенным столкновениям с силами охраны порядка.

Много ожесточенных дискуссий было по поводу финансирования высшей школы. Студенты опасались, что образование полностью станет платным, и в разных городах прошли студенческие акции протеста. Они требовали отказаться от такой реформы и выплатить стипендию, которую не получали несколько месяцев. 27 апреля 1992 года продолжали бастовать студенты музыкально-педагогического факультета тамбовского государственного института культуры. Они не выходили на занятия с 22 апреля и вскоре к ним присоединились студенты других факультетов. Студенты пообещали собираться на митинг до тех пор, пока не получат свои деньги в полном объеме

В тот же год вступило в силу постановление мэрии Тамбова о дополнительной материальной поддержке малоимущих работников образования и ветеранов педагогического труда. Полтора миллиона рублей из городского фонда социальной поддержки населения были направлены на частичную компенсацию расходов, связанных с социально-бытовыми нуждами и медицинским обслуживанием. Распределением помощи занимался общественный совет при городском комитете профсоюза работников образования.

#Тамбовскаяобласть85 лет

Сегодня, 27 апреля по народному календарю отмечается Мартын Лисогон. Название праздника позаимствовано от имени папы Римского – святого Мартина I, чью память отмечают в православных храмах в данный день. В народе день Мартына прозвали Лисогоном, а связывали это название с необычным поведением лисиц. К этому дню лисы меняли старые норы на новые, чтобы избавиться от паразитов к появлению лисят. Роя новую нору лисы впадали в состояние куриной слепоты, их можно было ловить хоть голыми руками. Потому мужчины отправлялись в лес охотиться на лис. Солнечная и безветренная погода в этот день сулила хороший урожай.

И в завершение нашего краткого исторического экскурса заглянем в святцы. Сегодня именины у тех, кого крестили именами Александр, Антоний, Валентин, Мартин и Анастасия. Всего вам доброго, будьте счастливы. Занятные истории из нашего общего прошлого сегодня читал Михаил Кондрашов.

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов