История каждый день: 26 января

События и факты прошлых лет, именинники, народные приметы и традиции.

Наше виртуальное путешествие по Тамбовщине купеческой и ярмарочной мы продолжим в старинном и богатом городке Моршанске, который в первой половине XIX века исполнял важнейшую функцию торгово-транспортного узла, или по-нынешнему хаба. Основу коммерческих операций города составляла торговля хлебом, имевшая общегосударственное значение. Зерно свозилось в Моршанск в зимнее и весеннее время из южных уездов Тамбовской губернии и из соседней Саратовской и Пензенской губерний, иногда с расстояния 300 вёрст от города. А весной по полой воде барки и небольшие суда грузоподъемностью от 150 до 200 пудов отправлялись до Москвы, Санкт-Петербурга и других городов России. Общий объем годового оборота хлеба по водному пути составлял около полумиллиона четвертей зерна. Моршанская пристань в первой половине XIX в. считалась одним из важнейших речных портов Российской империи, была главным и почти единственным местом, куда жители аграрных губерний могли без проблем реализовать свою продукцию. Мало того, любой состоятельный моршанский мещанин, не принадлежащий к купеческому сословию, старался приобщиться к этому прибыльному занятию - торговле зерном. Оно давало возможность собрать капитал, обеспечивающий переход в другое, более высшее сословие - купечество. И, уж конечно, имели свою долью в этом сверхприбыльном занятии зубры и киты тамбовского предпринимательства –известные тамбовские купеческие фамилии Гордениных, Масловых, Асеевых, Толмачевых.

Знаменитый газетный репортер Владимир Гиляровский в середине 70-х годов XIX века писал про эти места: «Моршанск в то время был небольшим городком, известным хлебной торговлей; в нем жило много богатых купцов, среди которых были и миллионеры. Подъезжающих к Моршанску встречали сотни ветряных мельниц, машущих крыльями день и ночь». Зимой во время привоза хлеба Моршанск превращался в шумный многоголосый торговый центр, со специально организованной в одном из трактиров хлебной биржей. Сюда из Москвы, Твери, Тулы, Орла, Воронежа, Ярославля, Костромы и многих других городов съезжались сотни купцов-хлеботорговцев с многочисленными приказчиками и слугами. Весной вся эта толпа народа с работными людьми спешно отправляла заказчикам перекупленное зерно и благополучно разъезжалась до следующей навигации. А Моршанск превращался в обычный, немного сонный уездный город.

#Тамбовскаяобласть85 лет

В нашей рубрике «Тамбовской области – 85» сегодня мы вспоминаем наиболее значимые события из истории региона, его экономической, научной, культурной жизни. Сегодня мы вспомним о событиях 1938 года - первого года жизни вновь образованной Тамбовской области. В январе 1938 года Тамбовский областной радиокомитет организовал радиостудию. В ее задачи входила подготовка музыкальных, литературных и других передач, трансляцию которых первоначально планировалось осуществлять через воронежскую радиостанцию «Профинтерна». Для этого в помещении радиокомитета была отремонтирована студийная комната, закуплены музыкальные инструменты. На лето 1938-го года были запланированы работы по значительному расширению городской радиосети. Были приобретены мощный радиоусилитель и передатчик. Это позволило за год увеличить численность абонентов городской радиосети до 10000, хотя в январе 1938 года в Тамбове имелось чуть больше 5 тысяч радиоточек.

1982 год – год 45-летия образования Тамбовской области. В этот день 26 января в Тамбове было организовано литературное объединение «Радуга». Оно возникло при редакции газеты «Комсомольское знамя». А первые занятия проходили в тамбовском Доме актера, Это было творческое объединение самодеятельных авторов, где они могли бы найти понимание и поддержку, поучиться азам мастерства у профессиональных писателей и поэтов. У истоков создания «Радуги» стояли редактор «Комсомольского знамени» Александр Фурсов и тамбовский поэт, член Союза писателей Семен Милосердов, с именем которого у многих участников литобъединения связаны светлые, прекрасные воспоминания. С его помощью в 1983 году был выпущен первый коллективный сборник – тогда в машинописном виде – сейчас он бережно хранится в Госархиве Тамбовской области. Руководителями литобъединения в разные годы были писатели Василий Кравченко, Геннадий Попов, Евгений Яковлев, Евстахий Начас, Олег Алёшин. Сейчас литобъединение «Радуга» возглавляет член Союза писателей России Татьяна Курбатова, тоже ученица Семена Милосердова. Она – автор нескольких сборников лирических стихов и стихов для детей. Членами клуба сегодня может стать любой желающий, пробующий свои силы в литературном творчестве или просто интересующиеся поэзией и прозой. Занятия проходят во 2-ю и 4-ю субботу месяца, в Краеведческом зале Тамбовской областной научной библиотеки имени А. С. Пушкина. Тематика заседаний определяется юбилейными культурными и литературными датами, значимыми событиями в культурной и литературной жизни общества.

#Тамбовскаяобласть85 лет

26 января по народному календарю отмечается Ермилов день. Назван данный праздник в честь церковной даты почтения памяти святых Ермила и Стратоника Белградских, погибших в 4 веке за свою веру в Иисуса Христа. В народе на Ермилов день обычно наступала стужа. Из-за сильных морозов крестьяне сидели дома, спасаясь от болезней. Работать на Ермила запрещалось, поэтому народ развлекался и обменивался историями. Особое внимание в Ермилов день уделялось кошке. С одной стороны, ее считали «нечистым» животным. Люди верили, в кошачьих может вселиться ведьма. Поэтому и говорили, что котов нельзя убивать, иначе счастье свое погубишь. Их выгоняли из церкви и не брали в морское путешествие, поскольку верили, что коты приносили неудачу. Перебегающая дорогу любого окраса кошка предвещала беду.

С другой стороны, усатый питомец олицетворял домашний уют и безопасность. По легенде он спас Ноев ковчег от затопления: когда мышь, посланная Сатаной, проделала щель в стене корабля, кот заткнул ее хвостом. Считалось, что коты избегали «гнилое» место, они находили безопасные углы в комнате, а хозяева ставили в те углы кровати. Дабы младенец крепко спал в колыбельке, туда сначала клали кошку черной масти. Но спать с животным строго запрещалось, иначе спящий мог сойти с ума. Наблюдая за мяукающим пушистиком в Ермилов день, определяли грядущую погоду. Свернувшаяся калачиком кошка предсказывала надвигающуюся стужу. Если она стачивала когти, ждали вьюгу, а если вытягивалась во всю длину – приход тепла.

Сегодня именины празднуют крестники Василий, Гаврила, Николай, Иван, Владимир, Михаил, Павел, Степан, Нина и София. Будьте счастливы и здоровы!

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов