История каждый день: 26 апреля

26 апреля. События и факты прошлых лет, именинники, народные приметы и традиции.

Сегодня - День Спасской башни Московского кремля. 26 апреля 1658 года царь Алексей Михайлович своим указом переименовал главную из 20 башен Московского кремля — ранее она была Фроловской, а стала Спасской, по названию ворот. Башня была построена в 1491 году архитектором Пьетро Солари, в 1937 году на нее поместили на вершине рубиновую звезду. Первоначальное название башни Фроловская происходит от церкви Фрола и Лавра на Мясницкой, куда вела дорога из Кремля через эти ворота. Спасская башня знаменита своими часами-курантам.

И далее мы продолжим наш рассказ о тревожных апрельских днях 1897 года, когда тамбовские уезды томились в ожидании опустошительных пожаров. Взрослое население отправлялось на полевые работы, и оставленный без присмотра плохо потушенный огонь мог уничтожить целое селение. 26 апреля 1897 года по причине нарушения этого простого правила почти полностью выгорело село Ковылка Кирсановского уезда. Во время сильной бури здесь вспыхнул страшный пожар. За короткое время сгорело 165 крестьянских дворов из 220-ти. Не обошлось и без человеческих жертв: четверо крестьян сгорели, спасая свое имущество от пожара и еще четверо отвезено было в Кирсановскую больницу. Огнем уничтожены не только жилые строения, но и дворы, амбары, клети, мазанки, солома и хлеб в скирдах и адоньях, так что погорельцы остались буквально без крова и пищи. Его Превосходительство господин губернатор Сергей Дмитриевич Ржевский, отнесся с глубоким сожалением и сочувствием к пострадавшим жителям села, и разрешил местному земскому начальнику открыть. Добавим, что первые пожертвования - несколько тысяч рублей - поступили от видных лиц Тамбовщины во главе с начальником губернии.

85 лет назад специальным постановлением ЦИК СССР Тамбовский округ Воронежской области был преобразован в Тамбовскую область. Это важное для наших земляков событие совпало с кампанией больших строек и ударным завершением второй сталинской пятилетки. В то время в регионе широкое распространение получили школы механизаторов - комбайнеров, механиков, трактористов, шоферов. Организация колхозов на современной технической базе потребовала умения обращаться с этой техникой при высоком уровне организации труда. Все эти школы находились на государственном бюджете и работали под непосредственным руководством областных партийных и земельных органов. Параллельно шла подготовка руководящих колхозных кадров и младших специалистов сельского хозяйства. При каждой школе создавалось два отделения. Одно - хозяйственное с двухгодичным сроком обучения, другое - партийно-советское, его слушатели учились три года. На партийно-советское отделение принимались преимущественно члены партии, а также беспартийные рабочие и колхозники, имевшие двухлетний стаж руководящей работы в колхозе.

В канун посевной 1938 года кампании в Кирсановской автошколе состоялся выпуск курсов шоферов для автоколонны Тамбовской области. На курсах обучалось 400 человек. В 24 районных колхозных школах Тамбовщины в апреле 1938-го готовились к выпуску 250 ветеринарных фельдшеров, 170 заведующих животноводческими фермами, 290 пчеловодов, 600 бригадиров и 290 счетоводов. Моршанская, Сампурская и Ломовисская школы комбайнеров к уборочной кампании 1938-го года подготовили 1050 комбайнеров.

55-я годовщина образования Тамбовской области - 1992-й, год большого экономического и социального перелома. Кризисный период в жизни общества был самым тесным образом связан и с активными поисками новых основ духовной культуры. В 1992 году в ТГУ имени Г. Р. Державина, по инициативе доктора филологических наук, профессора, заслуженного деятеля науки РФ Ларисы Васильевны Поляковой и коллектива кафедры истории русской литературы впервые были организованы ежегодные краеведческие чтения Замятинские чтения. Они посвящены творчеству Евгения Замятина – русского писателя, критика, публициста, киносценариста, драматурга, переводчика. Его биография и творчество тесно связаны с Тамбовщиной. Он родился в городе Лебедянь Липецкого уезда Тамбовской губернии, в своих произведениях неоднократно обращался к тамбовской теме, не раз приезжал на малую родину. В Замятинских чтениях принимали участие исследователи из крупных научных центров России, Белоруссии, Украины, Казахстана, Молдавии, Болгарии, Польши, Чехии, Германии, Швейцарии, Франции, Великобритании, США, Японии, Кореи. По итогам чтений был создан на филологическом факультете Державинского университета был создан Научный фонд Е. И. Замятина. С конца 2001 года – Международный научный центр изучения творческого наследия Замятина, с филиалами в Ягеллонском (Краков, Польша) и Лозаннском (Швейцария) университетах. Именно там шла активная работа по возвращению читателям творческого наследия выдающегося русского писателя. Благодаря этим поискам роман-антиутопия «Мы» по-прежнему находился в центре внимания отечественных и зарубежных исследователей самого знаменитого произведения писателя. Замятинский фонд является собранием ценных в научном и историко-культурном отношениях документов, фотографий, исследований, в том числе диссертационных, художественных и публицистических произведений. С материалами центра работают российские и зарубежные исследователи.  Сборники материалов Замятинских чтений «Творческое наследие Евгения Замятина: взгляд из сегодня», материалы международного конгресса литературоведов доступны для изучения в областной научной библиотеке имени Пушкина.

26 апреля по народному календарю отмечается Фомаида Медуница. Название народному празднику дано от имени святой мученицы Фомаиды Александрийской, чью память чествуют христиане в этот день. Фомаида жила в 5 веке в Александрии. Девушку воспитывали праведной богобоязненной христианкой. Фомаида погибла, спасая свою девичью честь, от рук насильника. Мученицу погребли в женском монастыре Константинополя. С тех пор святой молились, прося избавить от мыслей о греховных страстях.

В народе Фомаиду прозвали Медуницей, поскольку в данный день начиналось цветение медуницы. Свое название она получила за обилие нектара в соцветиях, была одним из первых медоносов. Ее цветок при распускании появлялся розовым, а спустя пару дней менялся в цвете от малинового до темно фиолетового. Пчелы давали много меда, собирая нектар в ее цветах, за что растение любили пасечники. Медуница имела полезные медицинские свойства, ее применяли при порезах, легочных и кожных заболеваниях. Очищенный стебель, листья и лепестки растения использовали на кухне – его добавляли в супы, салаты или чайные отвары. Медуница в день Фомаиды обладала особенно сильными свойствами. Главная женщина семьи отправлялась за ней на сборы в лес. Считалось, что медведи женщин на дух не переносили, а вот мужчин не трогали. Поэтому чтобы избежать встречи с медведем, собирательница надевала мужской тулуп, вывернутый шерстью наружу. В данный день хозяйки радовались появлению на огородах первого щавеля. Из него варили зеленые борщи, крошили в салат с яйцом или жарили пирожки с щавельной начинкой. Если на Фомаиду Медуницу крестьяне примечали звездное небо, то ожидали богатый урожай на полях. Цветение дуба к данному дню означало, что лето будет жаркое, а прошлогодние желуди на ветках сулили суровую зиму. Кукование кукушки слышалось к погожим дням.

Сегодня именины празднуют все, кто носит имя Агафодор, Василий, Евгений, Елпидий, Емельян, Еферий, Ефрем, Акилина и Георгий.

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов