История каждый день: 24 ноября

24 ноября. События и факты прошлых лет, именинники, народные приметы и традиции.

Сегодня, 24 ноября, в России отмечают День моржа. Нет, я не о тех наших слушателях, кто вынужден принимать холодный душ утром, потому что управляющая компания выключает горячую воду по утрам на улице Николая Вирты. В 2008 году ценители живой природы и экологи, решив мобилизовать внимание к иссякающему виду крупнейших ластоногих, объявили 24 ноября – Днем Моржа. Дата подбиралась не случайно, так как это период, путешествия млекопитающих к берегам зимовки, моржи становятся, наиболее уязвимы. Выполняя нелегкий путь от Чукотского прибрежья к Беренговому проливу, ластоногие подвергают себя неимоверной опасности. Два явных и непримиримых врага - человек и планетарное потепление – грозят им гибелью. Смысл и цель отмечаемой даты – привлечение внимания наибольшего числа общественности к актуальным проблемам исчезающих видов Тихоокеанских ластоногих. Нельзя забывать, что вследствие неконтролируемого промысла, в Красную книгу уже внесены как Атлантический, так и Лаптевский подвид млекопитающих. Арктические регионы ежегодно отмечают День моржа. Все, кто небезразличен к судьбе неуклюжих, беззащитных ластоногих надеются на широкое признание этой даты.

Продолжим наше архивное исследование документальных источников 85-летней давности, свидетельств первого года жизни вновь образованной Тамбовской области. Восемь с половиной десятилетий отделяют нас от первой осени, которую Тамбов встретил в статусе независимого областного центра. Тот год отмечен в его истории многими событиями – например, шел набор рабочей силы на предприятия торфяной промышленности, где условия труда считались тяжелейшими, фактически каторжными. Оргкомитет ВЦИК в Тамбавской области создал специальное совещание руководителей 17 райисполкомов, ответственных за набор людей, по городам и селам сновали уполномоченные вербовщики. Стоит отметить, что достаточно часто распропагандированные люди соглашались идти резать торф добровольно, на эмоциональном подъеме, но были и материальные рычаги. Колхозников и единоличников, уходящих по договору на работу в промышленность, строительство и на транспорт полностью освобождали от всяких отчислений от зарплаты в общественные фонды артели; по возвращении им в первую очередь предоставлялась работа в колхозе, наполовину снижался сельскохозяйственный налог.

В календаре памятных дат и событий областной Пушкинской библиотеки мы нашли упоминание о том, что в ноябре 1953 года, к 25-й годовщине Тамбовской области, были, в основном, завершены работы по комплексному освоению реки Цны в пределах Тамбовской области. Было построено 7 гидроузлов: Тамбовский, Горельский, Троицко-Дубравский, Мамонтовский, Моршанский, Мутасьевский и Чернитовский. Всего введено в действие 17 гидросооружений, в том числе 4 межколхозных гидроэлектростанции, 5 плотин, и 6 судоходных шлюзов. Цна от Тамбова до границ Рязанской области стала судоходной. 4 межколхозных гидроэлектростанции, построенные на Горельском, Мамонтовском, Мутасьевском и Чернитовском гидроузлах, позволили зажечь до 20 тыс. электрических лампочек в колхозных селах.

Наше дальнейшее исследование истории Тамбовщины мы продолжим в архивах за 1992 год. Год 55-летия Тамбовской области совпал с небывалым ростом цен на хлеб и водку. «Жидкий хлеб» подорожал аккурат к старым советским праздникам, в первых числах ноября, и продолжал дорожать до новогодних праздников. Резкий рост цен на зерно нового урожая и производство спирта, понятное желание сохранить доходы, вынудили производителей устанавливать отпускные цены на водку на пределе возможностей оптовых покупателей. Тот же спирт в ноябре 1993-го подорожал более чем втрое по сравнению с серединой лета - примерно до 700 рублей за литр. Эксперты «Росалко», предрекали разброс цен от 1000 до 1600 рублей за 0,5-литровую бутылку русского национального напитка в зависимости от региона к Новому 1994 году. Тамбовчане закупались спиртным к праздникам еще дороже: власти придумали дотировать цены на хлеб за счет собственной устанавливаемой торговой надбавки к свободным ценам на водку. Она составляла 320 рублей за 0,5 литра, и 130 рублей из той суммы направлялись во внебюджетные фонды на дотации малоимущим. В результате в многочисленных торговых ларьках и магазинчиках качественный отечественный продукт постепенно проигрывал конкуренцию с менее качественными, но более дешевыми напитками зарубежного производства.

24 ноября православные верующие возносят молитвы в память о Блаженном Максиме Московском, Христа ради юродивом. Летом и зимой Максим ходил почти совсем голым, перенося с молитвой и зной, и холод. Русь очень любила своих юродивых, ценила их глубочайшее смирение, внимала их мудрости, высказанной народным языком пословиц. Святой говорил обездоленным: «Не все по шерсти, ино и напротив... За дело побьют, повинись, да пониже поклонись; не плачь битый, плачь небитый; оттерпимся - и мы люди будем; исподволь и сырые дрова загораются; за терпение даст Бог спасение». Но не только слова утешения говорил святой. Его гневных обличений страшились сильные мира сего. После смерти блаженного Максима в 1434 году у его мощей святого стали происходить чудесные исцеления. В народных приметах этот день называется Федор Студит или Мартынов день. Это один из самых знаковых дней в определении будущих прогнозов на зиму. «Если Мартынов гусь выйдет на лед, то Рождество будет плавать на воде» (то есть замерзшие и покрывшиеся льдом реки, вследствие теплой погоды, опять откроются), а если «Мартынов гусь на воде, то Рождество будет на льду». Если в этот день идут дождь или снег, быть оттепелям до 4 декабря. Наши далекие предки считали, что «С Мартынова дня зима встает на ноги».

И в завершение нашего краткого исторического экскурса заглянем в святцы. По православному обычаю в этот день именины празднуют: Виктор, Викентий, Фёдор, Степанида, Максим, Евгений, Мина и Степан. Будьте счастливы!

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов