История каждый день: 24 марта

24 марта. События и факты прошлых лет, именинники, народные приметы и традиции.

Приветствуем всех наших слушателей. Сегодня 24 марта четверг— 83-й день года по григорианскому календарю, что соответствует 11 марта по старому юлианскому календарю.

Сегодня в календаре Всемирный день борьбы против туберкулёза — памятная дата, отмечаемая ежегодно 24 марта по инициативе Всемирной организации здравоохранения, в 1993 году объявившей туберкулёз глобальной проблемой. Целью Всемирного дня борьбы против туберкулёза является повышение осведомлённости о глобальной эпидемии ТБ и усилиях по ликвидации этой болезни. 24 марта выбрано в связи с тем, что этот день в 1882 году немецкий микробиолог Роберт Кох (Robert Koch) объявил о сделанном им открытии возбудителя туберкулёза. Через год он обнаружил и возбудителя холеры. В 1905 году учёному была присуждена Нобелевская премия по физиологии и медицине.В настоящее время туберкулёз ежегодно уносит жизни около 1,6 миллиона человек. А заболевает до 10 млн. Ежегодно туберкулёз убивает больше взрослых людей, чем большинство других инфекций. В странах третьего мира туберкулёз обуславливает около 26 % летальных исходов. А вот количество человек, умерших от коронавирусной инфекции во всем мире, перевалило за 5 миллионов. Вызывает тревогу увеличение регистрации случаев антибиотикоустойчивых форм туберкулёза, в возникновении которых в Африке также наблюдаются крайне неблагоприятные тенденции. Самая опасная в мире ситуация в плане туберкулёза с множественной лекарственной устойчивостью — наиболее летальной и опасной его формы — сложилась в Российской Федерации. В Российской Федерации в 2009 году выявлено 105 530 новых случаев активного туберкулёза. К счастью, Тамбовская область входит в число регионов с низкой заболеваемостью туберкулезом. Эпидемиологическая ситуация по туберкулёзу в Тамбовской области в течение последних 5 лет динамично улучшается: снижаются показатели заболеваемости и распространенности туберкулёза. Территориальная заболеваемость туберкулёзом на протяжении последних 5 лет остаётся ниже среднероссийских значений и составила в 2020 году 15,9 на 100 тысяч населения.

     Продолжим наше виртуальное путешествие в прошлое с обзора прессы столетней давности. Тамбовские «Губернские ведомости» в номере от 24 марта 1900 года в свое  официальной части публиковало объявление о том, что поместное дворянство намерено купить в Тамбове усадьбу для устройства пансиона-приюта. Императорский Указе от 25 мая 1899 года требовал открытие в ряде городов России пансионов-приютов для 50 детей потомственных дворян. По своей сути это было учебное заведение с постоянным проживанием воспитанников, своего рода интернат сословного типа. Замечу, самым ярким примером такого учебного заведения был пажеский корпус в Санкт-Петербурге, который лишь в 1863 году перешёл в ведение главного управления военно-учебных заведений. А до того был, как теперь говорят, - элитной - закрытой школой для мальчиков. Но вернемся к тамбовскому пансиону. Его главной задачей было формирование нравственности и человечности в воспитанниках, формирование гражданских качеств личности. Бесплатно в пансион-приют принимались дети обедневших потомственных дворян, внесенных в родословную книгу губернии. Усадьба должна была находиться не далее одной версты от классической гимназии и реального училища. И уже на следующий год на углу Дворянской и Дворцовой - ныне это угол Интернациональной и Советской – справил новоселье благородный пансион для детей дворян и состоятельных чиновников. Причем половина пансионеров принималась без всяких условий. Расходы на содержание приняли на свой счет тамбовские дворяне, а оставшаяся половина воспитанников содержалась на пособие от царской казны. Всего же на содержание приюта ассигновалось 16 тысяч рублей в год – весьма крупная по тем временам сумма, если учесть, что жалование полицмейстера тогда составляло около 400 рублей в год.

    А теперь поговорим о людях, отметивших своим появлением в исторических хрониках этот день. 24 марта 1877 года в селе Матвеевское Тамбовской губернии родился Алексей Силыч Новиков-Прибой, писатель, участник эпического Цусимского сражения в русско-японской войне 1904-1905 гг., знаменит, главным образом, своими работами на морскую тему, из которых основным стал роман «Цусима», принесший ему мировую известность. В этом романе удачно соединились хроникальность повествования и занимательность приключенческого жанра. Книга стала одним из лучших советских исторических романов. Родился будущий писатель-маринист в селе Матвеевское Спасского уезда Тамбовской губернии, в крестьянской семье.

     Так уж получилось, что ряд персон, упомянутых в нашем исследовании, не являются по рождению тамбовчанами, но своими трудами они внесли большой вклад в культурное, социально-экономическое развитие губернии, а впоследствии и нашей области.

24 марта 1901 года родилась Мария Ивановна Коварская, актриса, заслуженная артистка Российской Федерации. С 1937 по 1969 год работала в Тамбовском областном драматическом театре имени Луначарского. Творческую деятельность начала с участия в любительских спектаклях Рабочего клуба в Казани. Три десятка городов Урала, Донбасса, Поволжья, Сибири посетили труппы, в которых работала Коварская. Не менее ста ролей сыграла она на разных сценах. В 1937 году вместе с группой актёров Уральского рабочего реалистического театра, возглавляемого режиссёром Эльстоном, переводится в Тамбов, где и работала до 1969 года. Тамбовская сцена помнит ее яркие образы Вассы Железновой, Акулины Бессеменовой, Полины Сюлли в пьесах Горького, Симонова, Гончарова и других классиков.

Также в этот день в 1924 году в селе Коровино Бондарского района в семье ветеринарного фельдшера родился Пётр Кузьмич Фролов, будущий художник-живописец, график. Его творчество посвящено теме войны и родной природы.

      Православные верующие сегодня молитвенно вспоминают святителя Ефима II, архиепископа Новгородского. Свой сан 33-летний монах получил за трудолюбие и старательные монашеские подвиги. До старости он усердно правил епархией, занимался постройкой новых церквей и возрождением старых, переписывал церковные книги, посвящал себя благим делам. По народному календарю сегодня - Ефимов день. В Ефимов день кукушка начинала свое первое весеннее пение. Обычно это случалось на заре, от чего день еще называли зарей-кукушкой. Верили, если позвенеть монетами в кармане, услышав кукушку, то богатство увеличится. Также по кукованию насчитывали, сколько лет жизни осталось впереди. По приметы на Ефимов день жители предсказывали грядущую погоду. Сильный холодный ветер предвещал прохладную весну. Приметить жаворонка означало, что скоро наступит тепло. Журавли, летящие близко к земле, наблюдались перед дождем.

      Да! И еще один международный памятный день чуть было не забыл отметить в нашем аудио календаре .24 марта Международный день борьбы с депрессией. Гиппократ называл это психическое расстройство меланхолией.

Помните в 80-ые годы Надежда Чепрага пела песенку на стихи молдавского поэта Григория Виеру:

Меланколие - дулче мелодие,
Меланколие - мистериос амор.
Меланхолия… Сердце мне пронзила
Сладким мотивом песня волшебных чувств...
Меланхолия… Меланхолия…
Неразделимы счастье, любовь и грусть...

Давайте, друзья мои, рассматривать меланхолию исключительно как синтез счастья, любви с примесью грусти. Или просто как сладкую мистерию любви. Один умный человек заметил «В глубинах депрессии, как грибы под еловыми лапами, растут плоды мудрости». А может быть ваша Депрессия не признак слабости —но это только признак того, что вы пытались быть сильным слишком долго? Надо лишь научиться полноценно отдыхать.

Австрийский психолог, психоаналитик, психиатр и невролог Зигмунд Фрейд, который оказал значительное влияние на психологию, медицину, социологию, антропологию, литературу и искусство XX века, нередко успокаивая своих клиентов говорил им «Прежде чем диагностировать у себя депрессию и заниженную самооценку, убедитесь, что вы не окружены идиотами». Ваша правильная самооценка, наверное самое радикальное средство от меланхолие.

   У поэтессы Инны Гофф было чудесное стихотворение

Пусть завтра кто-то скажет, как отрубит
и в прах развеет все твои мечты.
Как страшно, если вдруг тебя разлюбят,
ещё страшней, когда разлюбишь ты!
Пока ты любишь жизнь ещё прекрасна,
пока страдаешь, ты ещё живёшь…
И день тобою прожит не напрасно,
а летний вечер всё-таки хорош…
Пока ты любишь это всё с тобою…
И первый снег и первая звезда…
И вдаль идя дорогой полевою,
ты одинок не будешь никогда!

Мы поздравляем всех у кого сегодня именины. А это те кто носит имена Василий, Георгий, Ефим, Иван, Екатерина, Кристина. Будьте счастливы! Всем всего самого доброго. С вами был Константин Денисов.

 

 

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов