История каждый день: 23 февраля

События и факты прошлых лет, именинники, народные приметы и традиции.

Сегодня 23 февраля — 54-й день года по григорианскому календарю и 10 февраля по юлианскому.

Конечно, сегодня праздник – день защитников Отчества, отмечаемый в последние годы не только в России, но и в Беларуси, Киргизии и Таджикистане. С 1922 года в СССР эта дата ежегодно традиционно отмечалась как «День Красной армии», с 1946 года — «День Советской армии», с 1949 по 1991 годы — «День Советской армии и Военно-морского флота». 23 февраля являлся рабочим днём для всех советских граждан, за исключением военнослужащих. День защитника Отечества — праздник мужчин и женщин всех возрастов. Для большинства граждан России День защитника Отечества — важная и значимая дата. В городах проводятся многочисленные массовые праздничные мероприятия. По результату опроса Фонда «Общественное мнение», проведённого в феврале 2013 года, так заявляют 77 процентов опрошенных.

После провозглашения независимости Латвии день 23 февраля перестал быть официальным праздничным днём. Хотя его по-прежнему отмечают проживающие в Латвии участники Великой Отечественной войны, бывшие военнослужащие Вооружённых сил СССР, участники вооружённых конфликтов, выпускники советских высших военно-учебных заведений. Так, в Даугавпилсе традиционно в этот день у мемориала в парке Дубровина собираются горожане, чтобы почтить память военных, погибших в боях за город. В Риге 23 февраля возлагаются венки у памятника Освободителям Латвии и Риги в Пардаугаве. В Тамбове традиционно 23 февраля руководители региона и областного центра с общественностью возлагают цветы и венки к памятникам на Воздвиженском кладбище. Несмотря на то, что в Казахстане 23 февраля не считается официальным праздником, традиция празднования Дня защитника отечества не канула в лету. На сегодня это один из тех дней, когда сильная половина человечества получает от женщин поздравления, благодарность, и, конечно, подарки.

Давайте вспомним какие события происходили в этот день в разные века и годы в разных странах и конечно же в Тамбовской губернии.

В 1941 году впервые был получен плутоний. Его получают из природного изотопа урана.

Первый искусственный химический элемент, производство которого началось в промышленных масштабах (в СССР с 1946 года в Челябинске-40 было создано предприятие по производству оружейного урана и плутония). США, а затем и СССР были первыми странами, освоившими его получение. Плутоний используется в производстве ядерного оружия (так называемый «оружейный плутоний»), топлива для ядерных реакторов гражданского и исследовательского назначения и в качестве источника энергии для космических аппаратов В первой ядерной бомбе в мире, созданной и испытанной в 1945 году в США, использовался плутониевый заряд. Того же типа была и первая атомная бомба, испытанная СССР в 1949 году.

В Тамбове 23февраля 1869 года родился оперный певец-тенор и вокальный педагог Алексей Адрианович Серебряков (1852–1919), Он учился в Тамбовской губернской мужской гимназии. Отец выдающегося деятеля отечественной культуры ректора, профессора Ленинградской консерватории, пианиста, Народного артиста СССР Павла Алексеевича Серебрякова. Но одним из самых выдающихся его учеников был оперный певец и заслуженный деятель искусств РСФСР Владимир Михайлович Политковский. В 1894-96 гг. Алексей Андрианович выступал в саратовской опере, в 1900 — в Екатеринбурге, где был первым исполнителем партии Владимира Дубровского (опера «Дубровский» по одноимённому роману А. С. Пушкина). Среди его вокальных партнёров были И. Барсов, С. Ильяшевич, Э. Мелодист, К. Нума-Соколова, М. Рышков, И. Соколов. В 1892 исполнял сольную партию в оратории «Бегство в Египет» композитора Г. Берлиоза под управлением В. Сафонова.

 23 февраля 1914 года в селе Козловка Тамбовской губернии родилась Валентина Ивановна Марина, писательница, жизнь которой прошла в Сибире Герои ее произведений — труженики Восточной Сибири — машинисты, верхолазы, рыбаки, садоводы, жители сибирской деревни. Валентина Марина поднимает морально-этические проблемы времени, борется против фальши, показухи. Писательница с достоинством пронесла свой крест жены «врага народа». Свой последний роман «Чернотроп» Марина заканчивала, будучи почти ослепшей — ей было уже за восемьдесят. В романе повествуется о жизни Сибири с начала коллективизации до перестроечных времён. Герои романа — сельские труженики, механизаторы, работники ферм, руководители и специалисты колхозов, а также управленческие кадры партийных и советских органов. Читатели тепло встретили этот роман. За эту книгу писательница была удостоена губернаторской премии и звания лауреата пятой Артиады народов России. Валентины Мариной не стало в августе 2002.

А в 1923 году в Москве родилась писатель Галина Ивановна Татарикова, более 20 лет работавшая в г. Тамбове. Автор очерков о тамбовских тружениках. В своем очерке «Высокая температура души» о ней тепло пишет Валентина Дорожкина.

С 1962 по 1985 год Галина Ивановна жила в Тамбове, работала юрисконсультом на одном из тамбовских заводов и в горпромторге, писала очерки о лучших людях Тамбовского края, которые публиковались в местных газетах, в коллективных сборниках. На тамбовском материале написаны повести «Вечный двигатель», «Первая борозда», затрагивающие важнейшие нравственно-этические проблемы. В Тамбове Татарикову приняли в Союз писателей СССР. Она общалась со многими поэтами, прозаиками, журналистами, но активно участвовать в работе писательской организации не могла: с большим трудом передвигалась по комнате, улицу видела только с балкона. Галина Ивановна Татарикова много писала для юношества. В 1984 году в Центрально-Чернозёмном книжном издательстве вышли две повести – «Температура души» и «Этюд для арфы с барабаном», в которых во всей сложности показаны представители молодого поколения 70 – 80-х годов прошлого века. А в повести «Этюд для арфы с барабаном» события раскрываются через восприятие девочки-подростка. Мы видим мир таким, каким видит его она, оцениваем людей по её отношению к ним. И в этих, и в других произведениях Галины Татариковой основным лейтмотивом является нравственный критерий, поиск молодыми людьми правильного пути, смысла жизни.

Много лет отдала Галина Ивановна Татарикова работе над романом «Малая Бронная». Он вышел в Москве в 1986 году, когда писательница уже уехала из Тамбова в столицу. Здесь она и скончалась 10 января 1987 года.

О других событиях.

23 февраля 1932 года город Козлов был переименован в Мичуринск. Об этом свидетельствует постановление Президиума Центрального исполнительного комитета СССР.

А в 1976 году Началась концертная деятельность ансамбль русских народных инструментов преподавателей Тамбовского колледжа искусств. Этот замечательный коллектив под руководством Заслуженного деятеля искусств РФ, профессора, директора колледжа искусств Юрия Александровича Толмачева продолжает и сегодня спустя 46 лет вою творческую деятельность. В городах и селах тепло зрители встречают исполнителей. Бурными аплодисментами отмечают слушатели каждое выступление солисток ансамбля Натальи Андреевой и Марины Савиловой. Очередной концерт ансамбля в стенах Тамбовского колледжа искусств планируется провести уже 1 марта. В нем примут участие все народные коллективы колледжа.

В 1982 году в Тамбове 23 февраля открылась третья стоматологическая поликлиника Первым главным врачом где был заслуженный работник здравоохранения Юрий Александрович Колядин. А сегодня вторую стоматологию, в состав которой входит нынче детская и третья стоматологические поликлиники в областном центре, возглавляет заслуженный врач РФ Анатолий Александровича Корчагин.

В 2006 году в этот же день открылся музейно-выставочный комплекс Тамбовского государственного университета им. Г. Р. Державина.

И наконец обратимся к святцам. 23 февраля именины отмечают Антон, Василий, Григорий, Иван, Антонина, Валентина.

Люди, отмечающие день ангела вместе с именинами, считаются счастливчиками, чем обычные именинники. Они могут обратиться к своему покровителю небесному и попросить, чего захотят.

По народному календарю сегодня Прохор Весновей. Пришёл, говорят, Прохор да Влас — скоро весна у нас. На Прохора и зимушка-зима заохает, а февраль бушует, но весну чует. До Прохора старуха охала: «Ох, студено!».

Пришел Прохор да Влас (24 февраля): «Никак, скоро весна у нас!». На Прохора и зимушка-зима заохает. Хоть февраль злится, но весну чует.

Итак, сегодня 23 Февраля – праздник самых сильных и смелых. Несколько веселых цитат по этому случаю. Говорят, мужчины никогда не плачут, они так поливают свою бороду. Самое дурное и самое хорошее мнение о мужчинах имеют старые девы.

Дорогие женщины! Помните! Мужчину нужно любить на 10% и на 90% понимать.

Мужчина это уникальный человек, если он влюблен для него, все ваши платья одинаковые. А вот женщина меняется не с возрастом, а с мужчиной. Уважаемые мужчины! Помните, что внешний вид жены – это всегда свидетельство внутреннего мира ее мужа. Пусть ваши жены будут всегда прекрасны. А для этого не забывайте чаще дарить им подарки. Когда мудрая женщина что- то теряет, она как правило винит себя, а вот мужчинам свойственно винить весь мир. Чтобы весь мир был у ваших ног, позаботьтесь чтобы горели глаза от счастья у вашей жены.

Константин Денисов и Александр Чесноков желают вам не только в праздники, но и в будни только удачи.

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов