История каждый день: 21 января

События и факты прошлых лет, именинники, народные приметы и традиции.

Отправная точка нашего сегодняшнего путешествия по архивам – вторая половина 19-го века, когда в Тамбовской губернии Крещенская ярмарка села Лебедянь стала знаменитой на всю Россию и вошла в пятёрку крупнейших в стране. В «Словаре учреждённых в России ярмарок» говорилось, что на ярмарку в Лебедянь «…привозят товары из разных городов. Российские купцы – сукна шёлковые и бумажные, материи всякие, а обыватели – скотину, лошадей, съестные припасы и деревянную посуду. Особливо ж славна здешняя ярмарка лошадиным торгом».

В канун празднования Крещения Господня в январе 1898 года торговцы подсчитывали барыши двухнедельной Крещенской же ярмарки. На ярмарку тамбовскими крестьянами и купцами было привезено 2,5 тысячи возов сырых кож. Лошадей, преимущественно местных крестьянских пород, было продано 950 голов на 60 тысяч рублей, таким образом, рабочая лошадь в 1898 году стоила около 60 рублей. Еще один популярный товар - целая свиная туша - на разгульных Святках в Лебедяни продавалась не дороже 3 рублей 80 копеек за пуд. И таких туш было продано 600. Почти половина товара в тот год осталась непроданной; продавцы понесли значительные убытки. Тем не менее, оборот лебедянской ярмарки составил 300 тысяч рублей, а как мы помним, в конце 19-го века годовое жалование учителя или полицейского составляло 250-300 рублей.

#Тамбовскаяобласть85 лет

В нашей рубрике «Тамбовской области – 85» сегодня мы вспоминаем наиболее значимые события из истории региона, его экономической, научной, культурной жизни. Во вновь образованном областном центре Тамбове в январе 1938 года власти озаботились его благоустройством и приведением в соответствие новому статусу местной торговой сети. Читаем рассекреченный отчет Тамбовского городского комитета ВКП (б) о состоянии торговли и работе по благоустройству города. Показателем роста материально-культурного уровня трудящихся является также рост товарооборота по городу. За отчетный период городская торговая сеть включает в себя 219 торговых точек (в т.ч. 128 магазинов). Причем, из этого числа 102 торговые точки расположены на окраинах и в рабочих поселках в целях лучшего обслуживания рабочего потребителя. Розничный товарооборот по городу Тамбову (включая буфеты общественного питания) за год составил 149 млн. рублей, прирост по сравнению с 1935 годом составил почти 50 %. Как видно из приведенных цифр, товарооборот в растущем областном городе неуклонно повышался. Интересны данные оборота по видам торговли. Так, например, по отделу КОГИЗ (торговля книгами) оборот средств за пару лет вырос с полтора раза. Тамбовчане тратили деньги не только на еду, лекарства и товары первой необходимости.

Излишки средств охотно тратились на приобретение, как тогда называли, культтоваров: патефонов, музыкальных инструментов, радиоприемников, галантереи. Одних игрушек в 1937 году жители Тамбова приобрели на 100 тыс. рублей. Хотя далее, партийный контроль отмечал, что по-прежнему бичом торгующих организаций продолжали оставаться растраты и хищения. Что же касается благоустройства делового и культурного центра вновь образованной области, то здесь коммунистические власти задействовали полторы сотни уличных комитетов, объединявших около тысячи гражданских активистов. Силами общественности рылись водосточные канавы, отремонтированы и построены 35 переходных мостков, посажено 600 деревьев по улицам и организовано за ними наблюдение, а также было засеяно около 10 тысяч цветочных клумб, исправлено более 2 тысяч ворот и калиток, отремонтировано 12415 квартир. Проведена была большая работа по внедрению санитарных мероприятий, как-то: отремонтировано 600 уличных уборных, установлено более тысячи мусорных ящиков. Это был непростой 1937 год.

Сегодня мы вспомним еще об одном масштабной трагедии - крестьянской войне, получившей в советской истории название «антоновщина». 60-я годовщина образования Тамбовской области совпала с трагической датой ее начала в 1920 году. До недавнего времени это восстание крестьян 1920–1921 годов расценивалось как троцкистско-эсеро-бандитский мятеж. Сейчас взгляд на причины восстания подвергается существенному пересмотру. Тамбовщина, как и все производящие хлеб губернии, с наибольшей силой ощутила тяготы продовольственной разверстки — введенной в 1918 г. советским правительством системы заготовок сельхозпродуктов. Продразверстка предусматривала обязательную сдачу крестьянами государству по твердым ценам всех излишков хлеба и других продуктов, запрещалась свободная продажа их на рынке. Хлебная разверстка для губернии была определена в 35 млн. пудов, тогда как в урожайные годы Тамбовщина давала на четверть меньше.На первых порах население мирилось с требованиями советского руководства, но уже к концу 1918 года выполнение разверстки было связано с откровенным насилием, переходящим в террор. Случаи вооруженных выступлений крестьян против власти в Тамбовской губернии были и в 1918 и в 1919 годах. К началу 1920 года деревня была охвачена голодом, тифом, бандитизм, отсутствовали элементарные необходимые промышленные товары (соль, спички, мануфактура). В отдельных уездах голодало от 50 до 80 процентов населения, а из Москвы шли требования на увеличение заготовок.

Уездные чекисты и их агенты прибегали к самым жестоким средствам воздействия на крестьян, дабы «выбить» хлеб. Людей избивали, пытали, расстреливали, отправляли в созданные на этот случай концентрационные лагеря. И вот, летом 1920 года крестьяне уничтожили продотряд в селе Первая Байловка Моршанского уезда. Это было предвестие народного восстания, начавшегося через несколько месяцев. Президиум Тамбовского губисполкома принял решение о прекращении продразверстки, замене ее продовольственным налогом. Решение было одобрено правительством, но мало что изменилось в положении крестьян, да и сделать уже ничего было нельзя. Местные власти вынуждены были прибегнуть к военной силе. Восстание, которое возглавляли Александр Антонов и Петр Токмаков, было жестоко подавлено регулярными частями Красной Армии и спецподразделениями.

#Тамбовскаяобласть85 лет

Сегодня, 21 января, по народному календарю отмечается Емелин день. Его название происходит от церковной даты почтения памяти святого Емилиана Исповедника, служившего епископом в 9 веке. По преданию его заточили в темницу за возражение правителю заставить население отказаться от почтения церковных икон. В народе данный день отмечали как Емельян кумишный. По традиции приглашались в гости кумовья, крестившие ребенка. Их старались максимально щедро угостить - чем сытнее накормлен кум или кума, тем крепче будет здоровье у ребенка. Вечером в Емелин день для развлечения придумывали и рассказывали домочадцам разные небылицы. С тех пор и пошла крылатая фраза: «Мели, Емеля – твоя неделя!». Дабы узнать наступающее лето, наблюдали за ветром в Емелин день: дующий с южной стороны предсказывал частые грозы. Если стояла безветренная погода, лето проходило теплым. Пес, лежащий свернувшись у будки, предвещал стужу в ближайшие дни. Также к морозу готовились, если видели ясное звездное небо. Запотевшие стекла на окнах означали, что скоро потеплеет.

Именины сегодня празднуют все, кто крещен именами: Виктор, Михаил, Юлия, Георгий, Анастасия, Василиса, Григорий, Дмитрий, Владимир, Илья, Исидор, Антоний, Феофил и Паисий.

Здоровья вам и процветания.

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов