История каждый день: 2 февраля

События и факты прошлых лет, именинники, народные приметы и традиции.

2 февраля 1900 года в Тамбове состоялось первое учредительное собрание общества взаимопомощи ремесленников - прототипа будущих профсоюзов. Ремесленники (также «цеховые») — составляли особое сословие в Российской империи, занимавшееся различными ремеслами: плотничали, шили сапоги, слесарничали и так далее. Законодательство разделяло цеховых мастеров, и тех умельцев, что работали кустарно на свой страх и риск, без вывесок и больших заказов, и, соответственно, в старости и немощи, или по несчастному случаю, кончавших дни в общественной богадельне или доме престарелых. И это в лучшем случае, чаще неспособного к работе плотника или жестянщика ждала церковная паперть.

Новое общество взаимопомощи, учрежденное по уставу министерства внутренних дел, должно было помогать нуждающимся коллегам по цеху, устраивать их в случае нужды в больницу или приют. Также общество выдавало льготные ссуды и брало на себя обязательство искать работу и заказы для тех, кто их не имел. Особая помощь предназначалась вдовам и сиротам мастеровых. И, конечно, обществу взаимопомощи ремесленников разрешалось иметь свои мастерские и открыть техническую библиотеку. Ежегодный взнос каждого члена общества, в зависимости от разряда, составлял от одного до шести рублей. Таким образом авторы, как теперь говорят, социального проекта надеялись добиться улучшения быта ремесленников и условий производства их работ.

В наступившем 2022 году наша область празднует 85-й день рождения. В нашей новой рубрике «Тамбовской области – 85» мы вспоминаем наиболее значимые события из истории региона, его экономической, научной, культурной жизни. Об одном из таких событий мы и хотим напомнить нашим слушателям. В 1944 году, когда еще гремели залпы Великой Отечественной, а в Советском Союзе люди радовались новым приметам грядущей Победы мирной жизни, Комитет по делам искусств при СНК СССР принял решение реорганизовать концертно-эстрадное бюро Тамбова в Тамбовскую областную филармонию. Решение запоздавшее почти на десятилетие. В феврале 1938 года тамбовские власти написали письмо И.В. Сталину с просьбой выделить средства для достройки Народного дома в Тамбове под драмтеатр. Об этом сообщает в своем Живом журнале известный тамбовский историк и краевед Марина Климкова. Речь в том документе шла о реконструкции под театр пустовавшего здания Народного дома. Это здание - прототип будущих пролеткультовских рабочих клубов было построено в 1910 году на средства губернского «Попечительства борьбы за трезвость». В двухэтажном здании в стиле модерн помимо рабочей столовой, читальни и прочих полезных кружков имелся шикарный зрительный зал с превосходной акустикой. При Советах здание сильно пострадало от пожара, потом в нем размещался гараж горкомхоза. И вот, о бывшем народном доме вспомнили аккурат к годовщине образования Тамбовской области. Секретарь Организационного бюро ЦК ВКП(б) по Тамбовской области Иван Чуканов и председатель Оргкомитета ВЦИК Иван Васин написали Секретарю Центрального Комитета ВКП(б) товарищу Сталину следующее: «О строительстве в Тамбове драмтеатра. В городе Тамбове театра нет. Существующий же театр приспособлен из зала бывшего дворянского собрания и по своим размерам, кубатуре и расположению не отвечает самым элементарным требованиям, которые предъявляются сейчас к драматическому театру. Сцена сделана примитивно. Уборные для артистов, поделочно-декоративная мастерская – отсутствуют. Работа этого театра ни в какой мере не может удовлетворить культурные запросы населения растущего областного центра, имеющего 120 тысяч населения, не учитывая большого количества людей, приезжающих из районов области. При существующей вместимости театра 400 мест при 8-месячном сезоне в зимних театрах обеспечивается только 1 посещение на каждого жителя от 18 лет и выше. Поэтому постройка зимнего театра в городе Тамбове является неотложным делом.

Оргбюро ЦК ВКП(б) по Тамбовской области считает необходимым и целесообразным реконструировать и приспособить имеющееся в городе недостроенное здание под областной театр. Постройка этого здания начата в 1909 г. и первоначальное его назначение было под Народный дом. Здание находится в центре города. Общая строительная кубатура этого здания 19 500 кб. м. Стоимость реконструкции и приспособления указанного здания под театр определяется в 2350 тыс. рублей. Реконструированный театр будет рассчитан на 1100 зрителей со всеми необходимыми служебными помещениями. Строительство может быть закончено к началу зимнего сезона 1939 года».

А далее случилось так как случилось - после нескольких пожаров и попадания бомбы здание бывшего Дворянского собрания, где тогда размещался драмтеатр, усилиями множества людей сохранило свой статус храма Мельпомены. И даже приютил у себя бездомный ведущий коллектив будущей филармонии - хор русской народной песни в составе 50 человек под руководством композитора Григория Сметанина. А Народный Дом и проект создания областной филармонии, о которых вспомнили в военном 1944 году, получили свое воплощение уже в 1960-х годах прошлого столетия.

Дореволюционное здание Народного дома укрепили, сделали пристройку в северной части здания, обновили фасад и боковые нефы. Занимался этим проектом уроженец Тамбовской губернии, архитектор Владимир Георгиевич Самородов, автором проектов знаковых для Тамбова зданий и скверов. Фасад культурного центра Тамбовщины украсили своей замечательной скульптурной композицией под названием «Музыка» замечательные тамбовские художницы – Лилия Евзыкова и Татьяна Вельцен. Эти скульптуры стали символом нашего города, но к сожалению, сегодня они утрачены. И это уже совсем другая история.

#Тамбовскаяобласть85 лет

2 февраля по народному календарю отмечается Ефимов день. Название его берет начало от церковного дня чествования святого Евфимия Великого, прославившегося своим смирением и любовью к Господу в 5 веке. Всевышний наделил святого способностью исцелять больных молитвой и Евфимий помогал нуждающимся. В народе на Ефимов день обрученные пары спешили успеть сыграть свадьбу. Такая спешка обусловлена тем, что надвигался Великий пасхальный пост, во время которого следовало сдерживаться в еде и развлечениях. До Поста люди могли накрыть щедрые столы с мясными блюдами и алкогольными напитками, а также заказать музыкантов.

Сам месяц февраль считался метельным. Часто поднимались сильные вьюги. Народ верил, что в злые метели превращаются нечистые силы, дабы навредить человечеству. Они заметали снегом дороги, срывали крыши с домов. Если кто попадал под снежный вихрь, тот заболевал неизлечимой хворью. Чтобы защититься от вихря, в него кидали заточенный нож. Потерянная рукавица, по поверьям в Ефимов день, означала наступление бедности. Нельзя было поднимать копейки с земли, иначе ожидались три года голода в семье. Метели на Ефимов день предсказывали холодную весну со снегом. Солнечный день обещал теплую весеннюю пору. Глядя на кошку, точащую когти об пол, ждали надвигающуюся вьюгу. Солнце, выглянувшее после обеда из-за туч, означало лето с ливнями, а ветреная погода сулила влажный год.

Сегодня именины празднуют Ефим, Павел, Лаврентий, Инна, Римма, Евсевия и Василиса.

Будьте счастливы!

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов