История каждый день: 19 января

События и факты прошлых лет, именинники, народные приметы и традиции.

Сегодня, когда новая волна пандемии коронавируса, начавшись в крупных городах страны, вот-вот перехлестнёт в регионы, мы вспомним о том, как начиналась история противостояния людей с инфекционными заболеваниями. На январских слушаниях 1899 года в Тамбовском губернском земском собрании обсуждалось предложение об устройстве в Тамбове отдельной заразной, или, как теперь говорят, инфекционной больницы. С прошением о финансовом участии земства в этом проекте в собрание обратилась Тамбовская уездная управа. Говоря современным языком, власти Тамбовского уезда просили старших коллег о помощи, поскольку действующее острозаразное отделение земской больницы находилось в ужасных условиях. Помещалось оно в одном корпусе с другими незаразными больничными отделениями – хирургическим, кожно-венерологическим и прочими, и отделялось от них тонкими перегородками. За недостатком места, в одной палате приходится помещать больных с разными инфекциями, так что вылечить пациента с тифом там можно также успешно, как и заразить его снова оспой.

По мнению гласного Комсина, такого безобразного инфекционного отделения, которое и правда оказалось заразным во всех смыслах этого слова, вряд ли можно где было найти. И это в то время, когда в губернии бушевали холера и тиф, уносившие сотни жизней. Вместе с тем, уездные власти принять финансовое участие в строительстве новой инфекционной больницы не хотели, экономили средства. В результате дискуссии было решено просить губернскую, уездную и городскую управы внести доклад лично губернатору. Как паллиатив - то же еще один медицинский термин – предлагалось выработать проект преобразования заразного отделения в самостоятельное лечебное заведение. В общем, тему заболтали. Не помогло даже влиятельное санитарное бюро тамбовского губернского земства, которое возглавлял первый санитарный врач России Иван Иванович Моллесон. Лишь полвека спустя, в феврале 1948 года решением Исполнительного комитета Тамбовского городского совета депутатов трудящихся инфекционное отделение областной больницы было реорганизовано в городскую инфекционную больницу на 200 коек.

#Тамбовскаяобласть85 лет

В наступившем 2022 году исполняется 85 лет со дня образования Тамбовской области. В 1937 году постановлением ЦИК СССР «О разделении Воронежской области на Тамбовскую и Воронежскую области» Тамбовская область возникла как самостоятельная административная единица. В ее состав вошло 48 районов с населением почти в 3 миллиона человек. В нашей рубрике «Тамбовской области – 85» мы вспоминаем наиболее значимые события из истории региона, его политической, экономической, научной, культурной жизни. Одним из первых глобальных социально-политических вопросов, который пришлось с ходу решать властям вновь образованной административно-территориальная единицы, стал вопрос транспортного обеспечения. В январе 1938 года Тамбовский горком ВКП(б) докладывал о необходимости развития городского общественного транспорта, которого попросту не существовало. Город был растянут в длину на 8 километров, при этом все крупные заводы размещены на окраинах. Рабочие же этих заводов жили в городе, который не имел трамвайных маршрутов - этот проект был похоронен еще в начале века из-за разразившейся первой Мировой войны.

Весь пассажиропоток обслуживали три автобуса, вмещавших лишь 54 человека. В силу такого положения пользование автобусами было чрезвычайно затруднительно, на посадку в салон выстраивались огромные очереди. Понятно, что ни о каком, даже минимальном, комфорте речи не шло. Между тем, автобусы перевозили около 2 миллионов пассажиров в год. И вновь теперь уже большевистские власти задумались о проектировании в Тамбове городского трамвая и проведения подготовительных работ к его строительству. И вновь вмешалась мировая война, повлекшая гибель десятков миллионов людей, тотальную разруху и голод. Лишь спустя 17 лет, 5 ноября 1955 года в Тамбове началась эксплуатация системы троллейбусного транспорта. В данный момент троллейбусное сообщение нашего областного центра, как мы знаем, находится под угрозой закрытия.

1992 год - год 55-летия образования Тамбовской области и, одновременно, год начала в ней регулярного телевещания. Почти три десятилетия назад, по данным государственного архива социальной и политической истории области, на территории Тамбова завершилось строительство башни тамбовского телецентра. Монтаж телевышки высотой 180 метров и весом 240 тонн начался двумя годами ранее на северной окраине Тамбова, в то время еще не застроенном. Саму башню строили с помощью ползучего крана-стрелы, системы блоков и тросов. Зима в те годы стояла очень суровая, и монтажники испытывали большие трудности, работы завершили в срок. В январе 1959-го прибыла антенна и блоки передатчика ТУ-331 из Франции, и начался монтаж оборудования. В сентябре 1960 года начались трансляции передач из Воронежа, а через полгода появилась первая московская программа. Первая программа Центрального телевидения СССР транслировалась ежедневно по четыре часа с 19:00 до 23:00. Спустя 13 лет - в 1973 году, после модернизации радиорелейной линии связи Тамбов-Рязань - появилась возможность смотреть программу по второму каналу.

25 лет назад, в России начались шоковые экономические реформы. 23 января жители поселка Кочетовка узнали о том, что их телефонная станция будет полностью модернизирована. Специалисты дистанции связи Мичуринского отделения ЮВЖД заменили устаревшее оборудование местной АТС на электронную автоматическую систему телефонной связи «Квант». Станция давала возможность подключения к сети новых абонентов. Первыми были телефонизированы квартиры ветеранов Великой отечественной войны и труда.

#Тамбовскаяобласть85 лет

19 января (6 января по старому стилю) по народному календарю празднуют Крещение, также именуемое Святым богоявлением. Согласно библейскому преданию в данную дату происходило крещение сына Пресвятой Богородицы и Господа – Иисуса Христа.

На Крещение обычно наступали сильные морозы. Накануне люди держали однодневный пост, а на заре шли на водоем и выдалбливали во льду прорубь в форме креста. Деревенский священник зачитывал молебен и опускал в прорубь крест, после того вода считалась освященной. Крестьяне верили, что такая вода имеет лечебные свойства и помогает от разных бед. Каждый набирал воду из водоема и нес домой. По поверью, тот, кто первым брал окрещенную воду, был здоров в течение года. Чем быстрее доносили ее домой, тем больше земля давала урожая. А того, кто разливал воду или падал с ней, настигало несчастье. Освященная вода могла храниться в течение года и не портиться. Ею умывались, брызгали на больные места, окропляли дом по углам, дабы не завелась нечистая сила. Также ее пили сами для лучшего здоровья и наливали домашнему скоту, чтобы не болел и много плодился. К Крещению заканчивались святки, убирались новогодние украшения для дома до следующего года. С Рождества по канун Крещения совершали святочные гадания, которые считались в церкви грешным деянием. Чтобы снять с себя грех, нужно было окунуться в освященную воду замерзшего водоема трижды. Отсюда пошла традиция купания в проруби в данный день. По приметам на Крещенские праздники узнавали о будущем урожае. Если мела сильная метель, то поля давали летом много зерна. Ночь с яркими звездами сулила богатый сбор лесных ягод и бобовых. Долгий лай пса предвещал отличную охоту на зверя и птицу. Если в проруби надо льдом сочилась вода или туманы окутывали реку, люди ожидали весной выход воды из берегов.
По православному календарю в этот день 18 января именины празднуют все, кто носит имя Феофан.

Будьте счастливы, уважаемые именинники!

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов