История каждый день: 18 февраля

18 февраля. События и факты прошлых лет, именинники, народные приметы и традиции.

Сегодня 18 февраля, пятница — 49-й день года по григорианскому календарю. В XX и XXI веках соответствует 5 февраля по старому стилю. По решению ООН, напомню, 2022 год объявлен Международным годом кустарного рыболовства и аквакультуры. А в России у нас год культурного наследия народов. Что же из событий прошлых веков и лет, случившихся в этот день, досталось сегодня нам, потомкам. Попробуем разобраться в этом калейдоскопе.

Сегодня в России отмечают День образования транспортной полиции. Это профессиональный праздник сотрудников подразделения Министерства внутренних дел РФ, отвечающих за обеспечение правопорядка на объектах железнодорожного, воздушного и водного транспорта Российской Федерации Историю основания и развития этой службы традиционно связывают с началом строительства в России железных дорог. Уже в 19 веке ее охраняли жандармы, а после революции 1917 года вопрос охраны встал еще острее. Эти задачи легли на плечи «милиции», сотрудники которой следили за порядком не только на железной дороге и станциях, но и в городах. В то же время увеличение количества перевозок людей и грузов заставило советскую власть обратить на проблему охраны железных дорог более пристальное внимание.18 февраля 1919 года был подписан декрет ВЦИК «Об организации железнодорожной милиции и железнодорожной охраны». Этот декрет можно назвать первым документом, принятым на пути создания системы охраны железнодорожного транспорта. Со временем эта служба была сформирована в крепкую федеральную структуру.

В этот день 18 февраля в 1853 году в Козлове родился писатель, переводчик, из тамбовских дворян Флор Васильевич Кугушев. Учился князь в Московской гимназии, Харьковском ветеринарном институте, но не закончил его. Был актёром ряда провинциальных частных театров. Он перевёл для театра с французского языка более 20 комедий и водевилей. Его юмористические рассказы из сборника «Среди приятной компании» печатались в популярных российских журналах тех лет. Помещал в «Стрекозе», «Будильнике» и других изданиях бойко написанные сатирические рассказы; часть их вошла в сборник 1881 года «Среди приятной компании». Флор Васильевич прожил короткую жизнь. Он умер в Санкт-Петербурге в 1881 году в возрасте 28 лет.

В 1914 году 18 февраля родилась будущая актриса Антонина Степановна Капустина, блиставшая на сцене Тамбовского драматического театра в сороковые годы и с 1956 до 1983 года. Любопытно, что в 16 лет Капустина – сирота вступила в партию большевиков, но вскоре была исключена за чтение стихов Сергея Есенина. В середине 50-х годов Антонина Степановна Капустина была примой Тамбовского драмтеатра. В 1970 оставила театр. Но в 1981 была приглашена главным режиссером А. Ивановым на роль Воронковой в постановку по пьесе Галина «Ретро». Эта работа имела большой успех.

В 1918 году 18 февраля в Тамбове был организован комиссариат народного здравия при Совете рабочих, солдатских и крестьянских депутатов губернии. Пожалуй это некий прообраз современного управления здравоохранения Тамбовской области.

 В том же году в тот же день в селе Введенка Моршанского уезда Тамбовской губернии родился будущий живописец Алексей Михайлович Артамонов, живописец. В годы Великой Отечественной войны был в составе подпольной группы и партизанского отряда. Член Союза художников СССР. Заслуженный деятель искусств Украинской ССР.

А в 1932 году великий Александр Леонидович Чижевский создал станцию по ионификации в «Арженке». Александр Чижевский — биофизик, основатель гелиобиологии, доктор всеобщей истории, поэт, художник, в 1930-х гг. был директором птицесовхоза «Арженка». Проводил свои уникальные, признанные во всем мире эксперименты в Рассказовском районе.

В 1968 году – ровно 54 года назад появилось Тамбовское отделение Всесоюзного общества филателистов В 2005 году в этот день состоялся концерт-презентация Губернаторского духового оркестра. Тоже можно считать день рождения коллектива.

В год 85-летия Тамбовской области обратимся к другим подробностям документальной истории края.

В 1938 году Большую техническую помощь колхозам, совхозам и машинно-тракторным станциям оказывали коллективы промышленных предприятий, посылая в хозяйства своих специалистов. Так, завод «Ревтруд» направил в подшефную МТС 19 человек для организации и проведения ремонта машин, Тамбовский вагоноремонтный завод – 22 человека. В Феврале 1941 г. Тамбовский горсовет включил в состав областного центра поселки сельского типа: Москва, Полынки, Ласки, которые ранее относились к Тамбовскому сельскому району. А 18 февраля 1943 года была закончена работа по организации и отправке сельскохозяйственной техники в освобожденные от немецких оккупантов районы Ростовской области. Всего отправлено 160 тракторов, 85 тракторных сеялок, 160 тракторных плугов, 190 трактористов. Тогда же Делегация тамбовских колхозников передала самолеты-бомбардировщики «Платоновский комсомолец» и «Платоновский колхозник» 24-й авиационной дивизии дальнего действия. А в феврале 1944 года на территории области действовал 41 госпиталь со штатной численностью 23 650 коек. В феврале 1944 г. в госпиталях было проведено 3029 операций, 1699 переливаний крови. Широко применялось физиотерапевтическое лечение. Война победоносно закончилась. И в феврале 1946 года коллектив Рассказовского овчинно-шубного завода занял второе место во Всесоюзном социалистическом соревновании предприятий кожевенной промышленности в честь выборов в Верховный Совет СССР.

А Лучшим охотником области в тот год признан Н.Г. Маркин из Пичаевского района, который за сезон сдал районной заготконторе 45 лис и 40 зайцев. Он награжден значком «Отличник охотничьего промысла» и премией Всесоюзного конкурса охотников. В феврале 1947 года Начато строительство Тамбовского резиноасбестового завода. В феврале 1948 года Большую помощь сельскому хозяйству оказывали молодые тамбовцы. В свободное от основной работы время они оборудовали 10 колхозных кузниц, скомплектовали и послали в колхозы 115 библиотечек и 20 аптечек с медикаментами. И еще одна любопытная подробность середине прошлого века. В феврале 1952 года Колхоз им. Сталина первым в Токаревском районе построил свой радиоузел. В 90 домах из 100 были установлены радиоточки. По репродукторам колхозники слушали «Последние известия» и концерты. По местному радио объявляли наряды на работы, проходили выступления коллектива колхозной художественной самодеятельности. В области широко отмечалось 100-летие со дня смерти Н.В. Гоголя. Во всех городах и районах прошли литературные вечера, конкурсы чтецов, громкие читки, выступления художественной самодеятельности. В областном драмтеатре им. А.В. Луначарского был показан спектакль «Ревизор». Перед началом представления главный режиссер театра В.А. Галицкий прочитал реферат «Н.В. Гоголь – великий русский драматург». В ознаменование 100-летия со дня смерти Н.В. Гоголя Тамбовский горисполком переименовал улицу Комендантскую в улицу Гоголя.

Что было – то было…

Продолжаем наш обзор. Напомню, 18 февраля в России отмечают День образования транспортной полиции. Но сегодня также в календаре есть и международный праздник, посвящённый одному из открытий, сделанных в области физики и химии более 200 лет назад, но плодами которого сегодня пользуется каждый человек. Это День батарейки

18 февраля 1745 года родился итальянский учёный-физик, один из основоположников учения об электричестве, химик и физиолог Алессандро Вольта. Имя его прочно вошло в мир науки и стало наименованием единицы измерения электрического напряжения – вольт. Частью его экспериментов и открытий стала работа над первым в мире гальваническим элементом, названным Вольтовым столбом. По сути, это открытие и изобретение стало прообразом современных батарей.

Открытие это, основанное на преобразовании химической энергии в электрическую путём помещения двух разнородных металлов (пластины меди и цинка) в кислоту, было совершено Вольта в 1800 году.

Работы Вольта посвящены электричеству, химии и физиологии. Вольта изобрёл ряд электрических приборов (электрофор, электрометр, конденсатор, электроскоп). В 1776 году Вольта обнаружил и исследовал горючий газ (метан).

В 1792-1794 годах, заинтересовавшись «животным электричеством», открытым Л. Гальвани, Вольта провёл ряд опытов и показал, что наблюдаемые явления связаны с наличием замкнутой цепи, состоящей из двух разнородных металлов и жидкости. Вольта считал причины «гальванизма» физическими, а физиологические действия – одними из проявлений этого физического процесса.

В 1800 году Вольта изобрёл так называемый Вольтов столб – первый источник постоянного тока. Изобретение вольтова столба доставило Вольта всемирную славу и оказало огромное влияние не только на развитие науки об электричестве, но и на всю историю человеческой цивилизации. Вольтов столб возвестил о наступлении новой эпохи – эпохи электричества.

Вольта был избран членом Парижской и других академий наук, Наполеон сделал его графом и сенатором Итальянского королевства.

Именины по православным святцам на 18 февраля сегодня отмечают Антоны; Макары; Михаилы; Агаты; Александры; Василисы.

Народный календарь сообщает нам, что сегодня Агафья Коровница или Агафья Скотница. Агафия оберегает скотину от болезней, Она заступница от пожара, освящённый в её день хлеб бросают в горящий дом или поле, чтоб огонь от них отвести. В старину на Руси этот хлеб коровам на рога чтобы мор отвести. Было поверье, что в этот день по селу коровья смерть бродит и, чтоб её избежать, деревню опахивали (впрягали в соху вдову-повещалку и с зажженными лучинами, с кочергами, серпами и помелами троекратно опахивали все селение, ибо верили, что борозда эта отделит деревню от нечисти.

И о погоде по народному календарю 18 февраля – по новому и 5 февраля по старому стилю. «Коли в этот день мороз, то весна будет «дружная», а лето сухое и жаркое» гласит народная примета.

Ну, с утра морозец еще кое-какой есть. Так что будем надеяться на хорошую погоду. Синоптики утверждают, что весна в этом году к нам придет значительно раньше календарных примет.

Всем желаем душевного тепла в любое время года и успешных дел в предстоящие выходные дни.

Константин Денисов в студии знакомил вас с некоторыми историческими подробностями дня 18 февраля в разные столетия и годы, а наши звукорежиссёры внимательно следили, чтобы каждое слово и каждая буква долетала до наших радиослушателей.

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов