История каждый день: 17 марта

17 марта. События и факты прошлых лет, именинники, народные приметы и традиции.

Сегодня, 17 марта, россияне, как и все прогрессивное человечество, отмечают Всемирный день сна. Да, дорогие наши слушатели, хроническое недосыпание и бессонница превратились в проблему глобального масштаба, что и стало первопричиной утверждения Всемирного дня сна, ведь систематические нарушения биоритмов вредят здоровью, снижают работоспособность и делают человека раздраженным. Утверждению праздника поспособствовала Международная ассоциация медицины сна при непосредственном соучастии Всемирной организации здравоохранения. Впервые об этом празднике узнали в 2008 году. С тех пор в этот день проводятся конференции сомнологов – врачей, занятых диагностикой и лечением заболеваний, связанных с нарушением сна. Также проходят всяческие мероприятия, которые освещают проблемы, связанные с нарушением режима отдыха и бодрствования. Таким образом, люди различных возрастных категорий могут обратить внимание на свой образ жизни – получить информацию о пагубном влиянии плохого сна на сердечнососудистую и другие системы. Чтобы привлечь внимание людей к проблемам сна, организуются тематические выставки и арт-проекты с участием музыкантов, художников и прочих творческих личностей. Подзарядка во время ночного покоя необходима человеку для аккумулирования энергии и последующей деятельности, ведь каждый новый день требует, как физической, так и умственной активности. По соему опыту скажу, что неполноценный отдых в ночное время или вообще его отсутствие, пагубно воздействует на организм, в том числе и на душевное состояние. Для того чтобы ночное накопление энергии было максимально эффективным и утром не было ощущения усталости,  не стоит систематически засиживаться за работой, лучше всего отправляться в объятья Морфея в период с 21.00 до 22.00 часов. Без 8-чаового сна полноценная перезарядка организма увы невозможна.

#историческийпортрет

В этом году мы отмечаем 80-летие перелома в Великой Отечественной войне. На нашем календаре  1943-й год – год коренного перелома в ходе Великой Отечественной и Второй мировой войн. В памяти народов России 1943 год живет как год коренного перелома Великой Отечественной войны и Второй мировой войны в целом. Это год Сталинградской битвы, битвы за Кавказ, Курской битвы, битвы за Днепр. 17 марта 1943 года, радиоточки в колхозных конторах и заводских цехах Тамбовщины, как и по всей стране, в сообщении «В последний час» оповестили жителей краев и областей СССР о том, что закончились наступательные бои войск Северо-Западного фронта в районе Старая Русса, в результате которых южнее и юго-восточнее Старая Русса войска фронта ликвидировали плацдарм противника и, продвинувшись на 20 км, к исходу дня вышли на реку Редья, где фронт стабилизировался до конца года. На одном из участков Ленинградского фронта восьмерым солдатам противника удалось незаметно проникнуть в расположение наших войск. Устроив засаду, разведгруппа подкараулила «языка» - им оказался старшина роты Александр Гусев, по хозяйственным делам направлявшийся в тыл. Во время короткой схватки Гусев перестрелял из автомата пятерых вражеских разведчиков, трое уцелевших бежали. А могли бы попасть к нам, на Тамбовщину, где в начале марта 1943 года заработал лагерь НКВД №188 для военнопленных гитлеровцев близ железнодорожной станции Рада.

В Сталинграде в это время мобилизованные из Тамбовской, Саратовской и ряда других областей трудармейцы вели расчистку промышленной площадки СТЗ – знаменитого Сталинградского тракторного завода.

На Тамбовщине в это время власти обсуждали  вышедшее накануне постановление СНК СССР «О мероприятиях по улучшению качества обучения в школе», которое устанавливало обязательную сдачу выпускных экзаменов учащимися, оканчивающим начальную и семилетнюю школу и экзамены на аттестат зрелости для тех, кто заканчивал среднюю школу. Исполнение этих решений, без сомнения, сыграло положительную роль в борьбе за повышение качества образования. Как писала «Тамбовская правда», во всех школах учителя выпускных классов проводили родительские собрания, на которых мам, бабушек и дедушек знакомили с задачами предстоящих экзаменов. Экзамены готовились принимать за все прошлые годы учебы, то есть за 1, 2, 3, 4-й классы в начальной школе, 5, 6 и 7-й классы в средней. Ситуация осложнялась, тем что немалое число подростков в это время работало в артелях и на предприятиях и нигде не училось. И вот этих кормильцев предстояло вернуть от станка за учебные парты - труд несовершеннолетних все же был мерой чрезвычайной.

#историческийпортрет

В нашей рубрике "История в лицах, событиях, фактах" мы продолжим знакомство с биографическими портретами наших выдающихся земляков, оставивших свой след в истории нашего края. Итак, начнем –

17 марта 1824 года в деревне Акаево Темниковского уезда Тамбовской губернии родился Григорий Васильевич Кугушев, прозаик, драматург, поэт. Родители его из старинного дворянского рода, основателю которого татарскому мурзе Акаю были пожалованы земли в Саратовской, Тамбовской, и Тульской губерниях. Кугушевы еще в XVII веке приняли православие и играли довольно заметную роль на военной и гражданской службе при русском дворе. B вот, один из правнуков мурзы, или по-нашему, татарского князя Акая, Григорий стал автором имевших успех в Петербурге и Москве комедий: «Голубой капот», «Приемыш», «Комедия без названия», «Кохинка». Кроме того, написал: «Корнет Отлетаев»; повести «Пыль»; «Странник», эскиз провинциальной жизни; роман «Постороннее влияние». В своих произведениях Кугушев выказал несомненную наблюдательность, а «Корнет Отлетаев» до сих пор пользуется некоторой популярностью, благодаря живо нарисованному типу кавалериста — бесшабашного прожигателя жизни. Кстати, родной брат Григория Васильевича Кугушева, князь Флор Васильевич, тоже был тоже писателем, писал в журналах юмористические очерки - такие вот были тамбовские князья-юмористы.

#историческийпортрет

В народном календаре праздник получил название «Герасим Грачевник» отмечается 17 марта. В этот день православная церковь чтит память двух святых с именем Герасим: Герасима Иорданского и Герасима Вологодского, иеромонаха. Грачевником день был назван в честь грачей, которые обычно возвращаются из теплых стран 17 марта. "Грачевник грачей пригнал". "Грач весну принес". "Грач на горе - так и весна на дворе" – таковы пословицы и поговорки, сложенные народом про этот день.  С давних пор эта птица пользуется уважением у славян. Согласно народным верованиям, являются предвестниками весны, помощник в истреблении насекомых-вредителей. Эта птица способна очистить дом и двор от всякой нечистой силы. Крестьяне использовали грачей как своего рода посевной календарь. Если грачи летят прямо на свои старые гнезда, то весна будет дружной, вода сбежит вся разом, через 3 недели можно выходить на посев, а вот если умные птицы на гнездо садятся лишь на непродолжительное время и снова взлетают, то холода продержатся еще несколько дней. А еще в этот день крестьяне выживали кикимору. Мириться с беспокойной соседкой, потому что она все время пакостила в доме: то стучала вьюшкой в печи, то спутывала пряжу, то кидалась картошкой или луковицей из погреба, то била глиняные горшки. Чтобы изгнать кикимору, приглашали в избу знахаря. С самого раннего утра уходили домочадцы из дома, и что он там делал – оставалось тайной. Но предмет беспокойства после всех этих знахарских манипуляций исчезал. Именины сегодня празднуют все, кто носит имя Юлия, Ульяна, Александр, Вячеслав, Василий, Герасим, Георгий, Григорий, Павел, Даниил, Яков. От всей души присоединяемся ко всем добрым словам и пожеланиям, которые прозвучат сегодня в ваш адрес, уважаемые именинники. Будьте счастливы!

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов