История каждый день: 17 марта

17 марта. События и факты прошлых лет, именинники, народные приметы и традиции.

Хорошего дня всем, кто вместе с нами день за днем изучает мировую и историю нашего края.

Четверг, 17 марта — 76-й день года по григорианскому календарю, соответствует 4 марта по юлианскому календарю.

Христиане сегодня всего мира вспоминают святого Патрика, покровителя Ирландии и Нигерии. Почитание распространено не только в католицизме и в отдельных протестантских церквях (например, в англиканской, пресвитерианской, лютеранской) и в Русской православной церкви.

В еврейских культурных традициях сегодня праздник Пурим, который считается одним из наиболее жизнеутверждающих, зрелищных, светлых и радостных праздников. Он символизирует победу еврейского народа над врагами, которые замышляли его погубить. По размаху празднования в Израиле торжество можно сравнить с привычным для нас Новым годом. Традиция празднования уходит корнями во времена существования Персидской империи. В 355 г. до н.э. ею управлял царь Ахашверош. Он был женат на красавице Эстер – представительнице еврейского народа, о чем царь не знал. Советником при дворе служил Аман. Он был могущественным и тщеславным, требуя выражать почтение к себе преклонением колен. Не выполнять эту прихоть осмелился лишь Мордехай – дядя Эстер. Разгневанный царедворец убедил царя расправиться с евреями империи, и царь подписал соответствующий указ. Аман бросил жребий (пур), чтобы определить дату его выполнения (так возникло название Пурим). Мордехай убедил племянницу уговорить мужа изменить свое решение. Она устроила для царя и Амана пир, напоив советника вином. Тот был уверен, что ему оказывают великую честь. А тем временем Эстер вымолила у мужа прощение для еврейского населения. Указы правителя не подлежали отмене, и ему пришлось издать иной указ. Евреям предоставлялось право защищать свою жизнь и имущество. Так Эстер своим самопожертвованием спасла еврейский народ от истребления. В еврейской традиции считается, что с приходом месяца адар у евреев прибавляется радости. Это означает отношение к понятию, привычно называемому «судьбой». Но они не провозглашают благом безмолвное следование течению жизни, а допускают возможность людей влиять на свое счастье и благополучие. Пурим уравновешивает тревоги и испытания, которые окружают еврейский народ на протяжении года. Поэтому в эти дни нужно демонстрировать безудержный оптимизм, искрометный юмор, безоглядное веселье.

К другим историческим событиям этого дня.

17 марта 1861 года Александр II обнародовал манифест об отмене креспостного права в России.

17 марта 1824 в деревне Акаево Темниковского уезда. Тамбовской губ. В дворянской семье родился будущий прозаик драматург и поэт Григорий Васильевич Кугушев окончил в 1840 гимназический курс Лазаревского института восточных языков в Москве. В 1844–1855 служил в Министерстве иностранных дел. Выйдя в отставку, занялся литературной деятельностью. Инспектировал репертуарную часть московских театров (1862–1864). С 1867 член Общества любителей русской словесности. Писал романсы на собственные стихи, на стихи А. С. Пушкина, М. Ю. Лермонтова и др. Писал комедии, водевили, в которых изображал, часто с иронией, жизнь высшего общества и мелкопоместного дворянства. По оценке А. Н. Островского, они «имели огромный успех на сцене». В качестве иллюстрации его поэтического творчества небольшое стихотворение Григория Кугушева, долетевшее до наших дней в виде романса.

Надежда, Вера и Любовь

Под солнцем путь наш услаждают;

С бессмертьем смертного сближают

Надежда, Вера и любовь!

Надежда, Вера и Любовь

Страдальцу в скорби утешенье;

В утратах сердца — дар терпенья

Надежда, Вера и Любовь,

Надежда, Вера и Любовь

Престолы, Царства ограждают;

Героев славу возрождают —

Надежда, Вера и Любовь.

Надежда, Вера и Любовь

Корабль наш к пристани доводят, —

И там за гробом дух находит

Надежду, Веру и Любовь. —

А 17 марта 1947 года в Тамбове родился Юрий Александрович Чернавский, композитор, заслуженный артист РФ. Учился игре на скрипке в музыкальной школе у В. С. Банникова и музыкальном училище у Д. Б. Ивановой. Освоив саксофон, создал при Доме культуры «Юбилейный» джаз-ансамбль. Обучался на эстрадно-духовом отделении Тамбовского филиала Московского государственного института культуры. В 1965–1966 преподавал в Никифоровской музыкальной школе. С 1969 ‒ саксофонист, аранжировщик в ансамблях Б. Ренского, О. Лундстрема, М. Магомаева и др. Создатель (с М. Аничкиным) студии «Рекорд», где формировались многие звёзды эстрады Автор скрипичного концерта, эстрадных сюит, песен (в т. ч. «Зебра», «Робот», «Белая панама», «Я – сам», др.), музыки к спектаклям, кинофильмам («Время спартакиады», «Движение», «Сезон чудес», «Выше радуги», «Кубик Рубика»).

В 1966 годлу с космодрома Плесецк 17 марта был совершен первый запуск ракетой-носителем «Восток-2» на орбиту Земли искусственного спутника «Космос-112».

В 1993 году 17 марта Учреждена Тамбовская таможня. Поздравляем! И в 2006 –ом Создано Тамбовское театральное объединение, куда вошли театр драмы, театр кукол и театр-студия «Дебют».

А вот еще одна знаменательная веха, еще одно яркое имя. 17 марта 1916 года в селе Львово (ныне Токарёвский район ) родился Алексей Михайлович Пустовалов, Герой Советского Союза. После окончания в 1943 году танкового училища - командир взвода 11-й гвардейской танковой бригады на 2-м Украинском фронте. 5 марта 1944 года младший лейтенант Пустовалов первым ворвался в село Буки Черкасской области Украины, уничтожил 3 пушки и 2 вражеских пулемета и захватил переправу через реку Горный Тикич, чем обеспечил форсирование реки батальоном. 6 марта в районе железнодорожной станции Поташ взвод Пустовалова зашел во фланг противнику, уничтожил 2 танка, посеял панику в рядах противника и принудил его оставить станцию. За мужество и отвагу, проявленные в бою, Указом Президиума Верховного Совета СССР Алексею Михайловичу Пустовалову было присвоено звание Героя Советского Союза.

Календарь дат и событий областной библиотеки имен6и Пушкина напоминает нам еще об одном знаковом событии. 17 марта 1944 года постановлением Государственного комитета Обороны СССР было принято решение о создании в Тамбове Котельно-механического завода (с 1993 г. ОАО «Тамбовмаш»). В тот трудный для страны 1944 год на базе законсервированного строительства завода синтетического каучука началось строительство, и в ноябре 1945-го завод был пущен в эксплуатацию. Основной продукцией являлось химическое оборудование и запчасти к нему. Производство росло, вступали в строй новые корпуса. Много сил завод вкладывает в те годы в организацию филиала института МИХМа (ныне Тамбовский государственный технический университет), став его базовым предприятием. Этим самым проблема кадров инженерно-технических работников была решена. В 1962 году завод выпустил первые в СССР партии полиэтиленовых труб. В те годы газета «Известия» писала, что это было самое крупное производство в Европе. А еще через пару лет предприятие было переименовано в Тамбовский машиностроительный завод со сменой профиля – производство индивидуальных и коллективных средств химической защиты органов дыхания. И сегодня, спустя 78 лет со дня основания, ОАО «Тамбовмаш» стал являться одним из немногих предприятий, кто решает проблемы силовых министерств по защите людей под водой, на земле и в воздухе.

Для православных 17 марта - День памяти благоверного князя Даниила Московского, чьи святые мощи хранятся в Даниловом монастыре Москвы. По народному календарю сегодня Герасим Грачевник. С сего дня ждали возвращения грачей из теплых краев. Их прилет символизировал наступление весны. Приметы на Герасима Грачевника были связаны с грачами. Возвращение их в старые гнезда примечали к теплой весенней поре, а вот если грачи решали строить новые гнезда, то это сулило холода. Если они возвращались раньше 17 марта, то год предвещался неурожайным.

Ну, а теперь поздравление сегодняшних именинников. Именины сегодня празднуют все, кто носит имя Юлия, Ульяна, Александр, Вячеслав, Василий, Герасим, Георгий, Григорий, Павел, Даниил, Яков. От всей души присоединяемся ко всем добрым словам и пожеланиям, которые прозвучат сегодня в ваш адрес, уважаемые именинники. Будьте счастливы!

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов