История каждый день: 17 января

События и факты прошлых лет, именинники, народные приметы и традиции.

Январь 1885 года ознаменовался для тамбовчан глобальным цивилизационным событием - в губернском городе заработал водопровод. Ранее жители Тамбова брали воду для хозяйственных нужд из близлежащих рек Цны, Студенца и Чумарсы, а для питья и приготовления пищи – из колодцев. На территории Тамбова было немало родников, сегодня почти не сохранившихся. Понятно, что качество речной воды в городской черте было низкое, что часто приводило к страшным по массовости вспышкам холеры и других желудочно-кишечных заболеваний. Решить проблему взялся городской голова Дмитрий Тимофеев, который привлек для строительства водопровода московского инженера Николая Зимина. По его совету были взяты пробы воды из лесных притамбовских речушек, в частности, Гремячки и Студёнки.

И результаты превзошли все ожидания. Русловые пески Студёнки, которая сегодня считается уникальным водным памятником природы, служили замечательным фильтром, дававшим воду высокого качества, с приятным вкусом и даже слабой минерализацией. По результатам анализа 1900 года качество воды в реке Студенке стояла на третьем месте в России после киевской и петербургской. Бассейн реки и по сей день остается зоной водоснабжения Тамбова, также, как и более века тому назад. Укладка труб первой нитки тамбовского водопровода была закончен осенью 1884 года. От созданного на Студенке водохранилища по трубе вода самотеком поступала на городскую водокачку, и водопроводную сеть, которая обслуживала пожарные краны и восемь водоразборных будок в центральной части города. Вся эта система подавала в Тамбов 20 тысяч вёдер воды в сутки. Общая стоимость проекта составила около 200 тысяч рублей.

#Тамбовскаяобласть85 лет

В нашей рубрике «Тамбовской области – 85» сегодня мы вспоминаем наиболее значимые события из истории региона, его экономической, научной, культурной жизни. Сегодня мы вспомним о событиях крутых 90-х годов прошлого столетия. Рыночная реформа познакомила тамбовчан с новым значением слова «конверсия». Государственная программа конверсии оборонной промышленности на 1993-95 годы предусматривала демилитаризацию оборонных предприятий, их перевод с военной продукции на производство товаров народного потребления. Бином Ньютона ельцинские реформаторы не открыли: по данным Росстата на начало 1993 года «оборонка» поставляла 100% телевизоров, швейных машин и фотоаппаратуры, 98% магнитофонов и холодильников, более 80% медицинской техники. В новой редакции 60% оборонных предприятий переходили на самофинансирование, а остальные, выпускающие продукцию, «способную конкурировать на мировом рынке», должны были зарабатывать деньги и для себя, и для государства. Результат свыше 90% военных заводов оказались банкротами, шло массовое увольнение рабочих и служащих. Разработка гражданских товаров, которые пользовались бы спросом, шла трудно. Малое предприятие «Полис», открытое на базе тамбовского завода «Октябрь», пыталось освоить выпуск древнего почвообрабатывающего орудия - ручной сохи. В процессе опытно-конструкторских работ заводские умельцы ездили за консультациями к ветеранам-хлеборобам в село Стрельцы. В январе 1993 года было изготовлено несколько прототипов сохи на продажу. Но торговая сеть Тамбова оказалась не готова предложить новинку дачникам и огородникам.

60-летие со дня своего основания, которое Тамбовщина отмечала в 1997 году, совпали со смелыми реформами местного самоуправления. Муниципальные власти учились эффективно работать в новых условиях. Любопытны материалы январских слушаний в городском совете народных депутатов Мичуринска о сохранности исторической застройки районного центра. Речь шла о зданиях 18-19-го веков. «Город не может быть музеефицирован, это живой организм, которому нужно строиться, жить и развиваться,» - таково было мнение главного архитектора Александра Виноградова. Если не принять мер к сохранности заповедных уникальных мест Козлова-Мичуринска, благодаря которым город включен во второе золотое туристическое кольцо России, все может погибнуть! - оппонировали зодчему местные краеведы. К этому моменту уже имелся проект охранных зон, разработанный в столичных мастерских государственного института проектирования городов. По итогам дискуссии было найдено компромиссное решение, по которому любые коррективы охранных зон Мичуринска были бы возможны только с разрешения городского совета. Таким образом власти старались предотвратить пиратскую застройку и любые вмешательства в архитектурную панораму старинного российского города.

Сам же Тамбов, вероятно, вошел бы в Золотое кольцо России..., если власти озаботились бы исполнением обещания, данного первым мэром областного центра Валерием Ковалем сохранить жемчужины дореволюционной малоэтажной купеческой застройки. Если бы все это сохранилось, силуэт Тамбова был бы очень обогащен. Но увы, хроническая нехватка бюджетных средств не позволяет властям бороться с неумолимым временем и облик дореволюционного Тамбова постепенно растворяется в ультрасовременной застройке. Мы должны быть благодарны бывшему главному врачу 2-й городской больницы Якову Иосифовичу Фарберу, который, буквально спас усадьбу Лукьяненко - памятник концы XIX века, включив его в больничный комплексе, и поместив в нем музей медицины. Шло время, дом ветшал, требовал капитального ремонта. И вот в 2007 году были выделены средства, и этот дом отреставрирован. Нам очень приятно, что этот памятник русского классицизма, характерного для усадеб XVIII-XIX веков, не потерял своего облика. Внутренний интерьер его приспособлен для практического использования, и это правильно - здание живо, пока оно функционирует. Ну, а тамбовчане выражают общую благодарность областным властям, управлению культуры за старания по сохранению этого памятника.

#Тамбовскаяобласть85 лет

И о событиях новейшей истории, хронику которой пишет и наше радио. 17 января 2003 года Тамбовский областной комитет статистики обнародовал информацию о том, что впервые после кризиса 1998 года доходы населения превысили уровень инфляции. За 2002 год среднемесячная зарплата в Тамбовской области составила 3260 рублей. При этом стоимость потребительской корзины в Тамбовской области оставалась на тот период одной из самых низких в Центральном федеральном округе - она оценивалась в 822 рубля.

17 января по народному календарю отмечается праздник Зосимы-пчельника. Название он берет от церковного дня почтения памяти мученика Зосима Киликийского. Но для людей его имя больше вызывало представление о святом Зосиме Соловецком, который в народе считался покровителем домашнего пчеловодства и лесного сбора меда. У Зосимы-пчельника просили в молитве дать хороший урожай меда. По традиции на обеденный стол ставили чашу с медом или медовые сладости. Считалось, что обилие снежных покровов на полях в данный день предвещает щедрое на мед лето. По народным приметам в день Зосимы-пчельника предсказывали погоду. Так, ясное небо с полнолунием предзнаменовало разлив реки после таяния снега. Нависающие облака сулили сильные холода. Также ухудшение погоды предвещал собачий лай. Если видели красный закат и светлый восход, ожидали потепление.

Сегодня именины празднует большая и шумная компания: Александр, Николай, Павел, Денис, Артем, Лука, Афанасий, Прохор, Филипп, Тимофей, Онисим, Филимон, Силуан, Архип и Евгения. Будьте счастливы!

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов