История каждый день: 16 марта

16 марта. События и факты прошлых лет, именинники, народные приметы и традиции.

Хорошего дня вам, наши уважаемые слушатели. И вновь мы с вами отправляемся в исторический променад по материалам тамбовских архивов.

16 марта, среда — 75-й день года по григорианскому календарю, соответствует 3 марта по юлианскому календарю.

В этот день в 1927 году Оптико-механический трест впервые в СССР приступил к массовому производству линз для очков. А в 1936-ом с конвейера Горьковского автомобильного завода сошла первая советская легковая автомашина — лимузин марки «М-1».

16 марта 2014 года состоялся общекрымский референдум. Был подписан договор о принятии полуострова в состав России. Республика Крым и Севастополь стали новыми субъектами федерации. Таким образом 16 марта вошло в историю как день воссоединения Крыма с Россией.

Сотрудники и ветераны внутренних дел России, те, кто по долгу службы ведут борьбу с экономической преступностью, отмечают сегодня свой профессиональный праздник — День подразделений экономической безопасности органов внутренних дел Российской Федерации.

А 16 марта 1919 года в д. Ильинке (Тамбовская губерния) родился Михаил Лаврентьевич Ипполитов (1919-2005), художник театра, живописец. Член Союза художников.

Сегодня день памяти замечательного русского изобретателя электрической лампы накаливания, тамбовского дворянина Александра Николаевича Лодыгина. За это изобретение Петербургская Академия Наук присудила ему Ломоносовскую премию. Александр Лодыгин родился в селе Стеньшино Липецкого уезда Тамбовской губернии (ныне Петровский район Тамбовской области). Происходил он из очень старой и знатной дворянской фамилии (его род, как и род Романовых, вёл свое происхождение от боярина Андрея Кобылы). В 1870 году Лодыгин вышел в отставку и переехал в Санкт-Петербург, где вел опыты с лампами накаливания. Лодыгин запатентовал своё изобретение во многих странах: Австро-Венгрии, Испании, Португалии, Италии, Бельгии, Франции, Великобритании, Швеции, Саксонии и даже в Индии и Австралии. 16 марта 1923 года он умер в Бруклине.

И в этот же день в том же 1923 году в г. Козлове (ныне Мичуринске) родился Аркадий Васильевич Платицин (Платицын) (1923-2013). Художник-график, педагог. Заслуженный работник культуры РСФСР. Участник Великой Отечественной войны. 17лет с 1966 по 1983 гг. был директором Мичуринской детской художественной школы.
В 2012 году в этот день состоялось Открытие в Тамбове XXXI Международного музыкального фестиваля им. С. В. Рахманинова. В этом году фестиваль начнется в апреле.

В этом году Тамбовская область, как известно, отметит свое 85-летие. Это юбилей и Тамбовского областного радиовещания.

Комитет по радиовещанию и радиофикации при оргкомитете Президиума Верховного Совета РСФСР по Тамбовской области Главного управления радиофикации при СНК СССР был создан в декабре 1937. В его задачи входило руководство местным радиовещанием, организация политического вещания для населения области, пропаганда задач социалистического строительства и популяризация достижений страны в общественно-политической, экономической и культурной жизни. В декабре 1937 первым председателем облрадиокомитета был утвержден Александр Михеевич Ведрецов.

Великая Отечественная война обусловила существенные изменения в тематике и содержании радиопередач, условиях работы редакторов и корреспондентов, значительно усилилось партийное руководство радиовещанием, повысился уровень цензуры....Коллективные слушания и индивидуальные разрешены с 6 часов утра до 11 часов вечера. После 23 часов слушание радио запрещается»

В условиях военного времени особенно остро стояла кадровая проблема, многие творческие и технические работники радио были призваны на фронт. Участниками Великой Отечественной войны стали редактор общественно-политических передач В.Н. Лобов, редактор «Последних известий» В.Ф. Леонов, ответственный редактор политвещания А.П. Марюшкин. Во время войны в облрадиокомитете работали редактор «Последних известий» В.М. Ветров, редактор радиовещания Р.А. Криницкая-Тарасова, сотрудники редакции Гребенников, Портнов, Рабинович. В марте 1943 – январе 1949 должность председателя занимала С.А. Федорова В районах кадровые вопросы решались путем совмещения профессий: за работу радио отвечали сотрудники районных газет, райкомов партии и комсомола. По сведениям С.А. Федоровой в 1944 из 17 уполномоченных облрадиокомитета – 7 одновременно работали в других организациях, большинство из них были сотрудниками редакций газет В ряде районов вследствие частой смены редакторов местное радиовещание велось на очень низком уровне и с частыми перебоями. Так, в Бондарском районе только за 6 месяцев 1943 сменилось 3 уполномоченных облрадиокомитета Причинами срыва радиопередач зачастую являлись материальные и бытовые трудности. В декабре 1943 Р.А. Криницкая-Тарасова сообщала в обком партии: «[Жердевская] редакция «Последних известий» не имеет ни электричества, ни керосина. Читать выпуски нет возможности. ...Снабжение продуктами работников не налажено. Тов. Караулова получает только 200 граммов хлеба. Не заботятся районные организации и о снабжении радиоузла топливом. Попытка перейти в помещение редакции райгазеты встретило возражение со стороны редактора Жирковой.

Кадровые проблемы решались за счет привлечения корреспондентов. Ежемесячно в подготовке радиопередач их участвовало от 20 до 50. В числе постоянных корреспондентов были пропагандисты заводов, секретари парторганизаций, экономисты, агрономы, работники многотиражных газет.

До октября 1943 по области работали 8 редакций «Последних известий». С 10 декабря 1943 радиокомитет начал областное вещание. По информации С.А. Федоровой, для организации его работы было необходимо: «укомплектовать аппарат областной редакции. Утвердить ответственного редактора «Последних известий». Утвердить 3-х инструкторов по области. ...[Утвердить] диктора». Областной выпуск «Последних известий» выходил ежедневно, за 5 месяцев 1944 их было 105. Регулярно передавались сводки о положении на фронтах, материалы о боевых подвигах земляков, военном обучении, сборе теплых вещей для Красной армии и средств в фонд обороны, оказании помощи фронту, трудовых подвигах рабочих и колхозников, зачитывались письма с фронта и на фронт. В выпусках присутствовала и довоенная тематика: работа промышленности и сельского хозяйства, партийных и комсомольских организаций, события спортивной и культурной жизни, художественные произведения и концертные номера, передачи для школьников и их родителей. У микрофона выступали известные люди, передовики, партийные и советские лидеры, фронтовики.

В целях обеспечения высокого качества и «политической выдержанности» радиопрограмм секретари райкомов и горкомов партии систематически проверяли и утверждали тематические планы выпусков «Последних известий», рай- и горлиты обязаны были лично проверять и без своей визы не допускать материалы к передаче. Часто материалы редактировались недостаточно, допускались грамматические ошибки, присутствовали многословие, неправильное построение фраз, и, как следствие, искажение фактов. Так, в радиопередаче «Последних известий» 12 ноября 1941 была допущена грубейшая политическая ошибка: вместо слов «за разгром немецкой армии» было сказано «за разгром нашей армии».

В июне 1944 инструктор отдела пропаганды обкома ВКП(б) Ф.П. Литвинов сообщал: «В Мичуринской радиоредакции крайне ограничен язык. Во время совещания o ходе подписки на заем с 5 по 12 [июня] в каждом выпуске давалось по 3-4 заметки, и все они начинались со слов: «С большим подъемом прошла подписка на заем» Исключительную безответственность проявляют к выпуску «Последних известий» в Уметском районе. В одной из сельскохозяйственных передач они сообщили слушателям, что на одной из молочно-товарных ферм колхоза от 8 коров получено и выращено 8 поросят (?).

На работу местного радиовещания значительно влияли и технические проблемы: дефицит горючего для радиостанций, неподача электроэнергии местными электростанциями, повреждения трансляционной сети, плохое состояния аккумуляторов, неисправность аппаратуры, отсутствие запасных частей. Для их решения мобилизовались внутренние ресурсы области.

По состоянию на 27 апреля 1945 в сельской местности насчитывалось уже 8745 радиоточек, общее количество составляло 34647

Таким образом, материальные, технические трудности и кадровые проблемы периода Великой Отечественной войны не помешали развитию местного радиовещания. К концу 1945 областная радиосеть в целом стала более развитой, чем это наблюдалось в начале войны. Сообщает Государственный архив социально-политической истории Тамбовской области. Что было –то было…

16 марта по народному календарю отмечается Евтропиев день. Православная церковь в данный день почитает память святых Евтропия, Клеоника и Василиска, троих мучеников, погибших в IV веке за христианство. Они проповедовала среди язычников, их предали страшным пыткам, склоняя к идолопоклонству, после чего казнили.

В народе на Евтропиев день жители совершали на участках ритуалы для прогрева земли. Они пересекали свои участки с севера на юг и с запада на восток, чтобы пройденный путь походил на крест. Крест давал защиту от нечистых сил, непогоды и насекомых-вредителей. А солнце просили взглянуть на землю и растопить снег. Считалось, что солнце благосклонно к тем, кто с уважением к нему относится в течение года. Существовали правила поведения с небесным светилом. К солнцу запрещалось стоять спиной в закат или, отвернувшись, работать в поле. Также избегали давать в долг после захода солнца и выносить мусор. С Евтропиева дня становилось опасно выходить в лес. Наступала пора пробуждения медведей от спячки. Голодные звери покидали берлоги и бродили в поисках пищи.

По народным приметам жители предсказывали грядущую погоду. Если туман закрывал солнце, готовились к дождю. Дующий ветер к солнцу предвещал ясные дни. 16 марта празднуют все, кого крестили именами Михаил, Юлия и Ульяна. От всей души присоединяемся ко всем добрым словам и пожеланиям, которые прозвучат сегодня в ваш адрес, уважаемые именинники.  Будьте счастливы!  С вами был Константин Денисов.

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов