История каждый день: 14 апреля

14 апреля. События и факты прошлых лет, именинники, народные приметы и традиции.

Наш обзор памятных дат и знаменательных событий начнем с даты 14 апреля 1961 года. В тот день вышел указ Президиума Верховного Совета СССР об учреждении почетного звания «Летчик-космонавт СССР». Первым его получил советский первооткрыватель космоса Юрий Гагарин, а в последующем его удостоились все советские космонавты. В дополнение к званию шли грамота Президиума ВС СССР и серебряный нагрудный знак «Летчик-космонавт СССР», который полагалось носить на правой стороне груди. До конца 1991 года звания удостоились 72 космонавта, последним из которых стал Токтар Аубакиров, совершивший полет в космос на орбитальном научно-исследовательском комплексе «Мир».

А за полтора столетия до этого, в такой же замечательный апрельский день 1897 года тамбовское губернское дворянское собрание обсуждало вероятные последствия одного из самых тяжелых ударов по дворянской же независимости – потери имения, заложенного по земельному ипотечному кредиту. Напомним, одним из первых общероссийских ипотечных учреждений рыночного типа было Общество взаимного поземельного кредита, возникшее в ходе кредитной реформы, начавшейся в 1860 году с открытия Государственного банка Российской империи. «Прелести» жизни с ипотекой, ставшие сегодня притчей во языцех, столетие назад оказались столь же тяжким бременем для поместного дворянства. Дворянский земельный банк, чье здание на Интернациональной, 33, сегодня занимает Державинский государственный университет, по замыслу правительства, должен был сделать рынок земель сельскохозяйственного назначения более прозрачным и снизить накладные расходы. Банк, должен был помочь разоряющимся дворянским землевладельцам льготным кредитованием при закладе земельных поместий, содействием при других операциях с землёй.

Помещикам, чтобы сохранить свои хозяйства на плаву, требовались доступные ссуды для пополнения оборотных средств, на мелиорацию, на покупку сельхозмашин и обучение рабочих, которым также надо было платить. Земельный кредит для дворян был льготным: среднее имение, заложенное за 25 тысяч рублей, требовало в год около 1000 рублей срочных платежей. С точки зрения экономики, деловой подход сомнения не вызывал, но незыблемость дворянских привилегий и прав – вот тут возникала проблема эмоциональная. Дворянское понятие о чести, которая несла определенный урон в глазах высшего общества (ибо клиент банка, по понятиям просвещенного 19 века, становился батраком банка) порой вступало с ним в неразрешимое противоречие.

#Тамбовскаяобласть85 лет

Тамбовщина отмечает юбилей. 85 лет назад специальным постановлением ЦИК СССР образована Тамбовская область в её современных границах. К этому значимому событию приурочено множество мероприятий. Мы же, журналисты Радио России Тамбов, вспоминаем вместе с вами наиболее значимые события из истории региона, его экономической, научной, культурной жизни. С превращением Тамбовщины из губернии в область союзного подчинения, ее властями стало уделяться больше внимания трансформации советской службы быты. Особо контролировалось бытовое обслуживание работников весенней посевной и уборочной кампаний, рыбной путины, или лесозаготовок. На Тамбовщине значительное развитие получил бытовой ремонт обуви и одежды. В 1935 году неорганизованные кустари, или, как говорят сегодня, самозанятые предприниматели, выполняли более трети заказов на ремонт обуви, четверть заказов на ремонт одежды.

Постепенно мастерские переходили в руки государства. Специалисты Тамбовский областной союз промысловой кооперации в мае 1938 года приступили к созданию сети мастерских по ремонту одежды, обуви, трикотажа и музыкальных инструментов, которые должны были открыться в январе 1939 года в Моршанске, Тамбове и ряде других населенных пунктов области. Например, в Тамбове готовилась к открытию починочная одежды «американка» и павильон по починке обуви. Вновь организовались 40 промысловых артелей – швейных, текстильно-ткацких и трикотажных. Возрождался забытый промысел сетевязания. Артель имени Ленина приняла заказ на 800 ивасевых рыболовных сетей для государственных рыбных промыслов. В Рассказове артельщики на своей фабрике налаживали доставленные из Иванова станки для получения пряжи из низких сортов хлопка.

В 1967 году в Тамбовской области, как и во всем Советском Союзе, отмечали 50-летие революции. Во всех городах СССР к этой славной дате закладывали капсулы времени с посланием потомкам, строились предприятия и космические корабли, получали урожаи и плавили сталь в рекордных объемах, подводили итоги социалистическим преобразованиям. Для наших земляков это был двойной праздник - в честь 30-летия образования области и за большие достижения в области сельского хозяйства Тамбовщина была награждена орденом Ленина. Торжества отмечались широко, на фоне череды громких официальных мероприятий тихо и скромно состоялось еще одно, очень важное событие, изменившее лицо музыкальной культуры нашего края. Весной 1967 года в селе Ивановка Уваровского района в местной библиотеке общество «Знание» провело первые беседы о Сергее Рахманинове. Именно в этой деревне знаменитый русский пианист и композитор почти четверть века жил и работал. Лекции читала Нина Николаевна Емельянова, член Союза композиторов СССР, преподаватель, музыковед и краевед.

Спустя год первую комнату-музей Рахманинова Управление культуры Тамбовского облисполкома открыло в местном колхозном клубе. Ивановский колхоз им. Карла Маркса приобрёл пианино, выделил помещение в клубе и средства для оформления музея. Именно после этого события Тамбовский обком КПСС и облисполком приняли постановление об увековечении памяти С.В. Рахманинова – воссоздании флигеля, восстановлении и благоустройстве парка и прудов, строительстве улучшенной дороги к Ивановке. Об этом сообщает в своей работе «Из истории создания Дома-музея С.В. Рахманинова в Ивановке. 1967-1982 гг.» Татьяна Анатольевна, Кротова, к. и. н., заведующая отделом использования и публикации документов Государственного архива Тамбовской области. К лету 1974 года строительство флигеля Рахманинова было завершено. В числе новых экспонатов был рояль, когда-то принадлежавший тамбовской семье Комсиных, у которых останавливался Рахманинов и играл на этом рояле. Рояль с 1920-х гг. находился в нашем радиокомитете, куда и обратилась Нина Николаевна Емельянова с просьбой подарить его музею. Просьба была удовлетворена. А в июне 1975 года посетители впервые переступили порог воссозданного флигеля, на первом этаже которого была оборудована экспозиция, а на втором расположилась музыкальная школа. Емельянова особо отметила в своих записях тот Рахманиновский праздник.

В 1978 г. Тамбовским облисполкомом было принято решение об открытии в Ивановке дома-музея С.В. Рахманинова. Дом-музей был открыт 18 июня 1982 года, когда прошёл и первый музыкальный фестиваль имени С.В. Рахманинова. Создание экспозиции музея в Ивановке потребовало огромных усилий от его бессменного поныне директора Александра Ивановича Ермакова, и не только по поиску музейных предметов. Его исследования, посвящённые истории родов Рахманиновых и Сатиных, стали настоящим украшением нашей периодической печати. Ныне многое изменилось в облике усадьбы, построен дом Сатиных, реконструирован парк. Но на это потребовались годы, усилия многих людей – энтузиастов и почитателей С.В. Рахманинова.

#Тамбовскаяобласть85 лет

На минуту покинем пыльные архивы, чтобы вспомнить, что по народному календарю этот день 14 апреля зовется Марья Пустые щи. Часть названия присвоена празднику в честь святой Марии Египетской, чью память упоминает православная церковь в данный день. В народе святую Марию величали заступницей женщин, вернувшихся на праведный путь после покаяния. В молитвах у нее просили поддержки, когда было тяжело пережить соблазны.

На Марью Пустые щи у жителей в погребах заканчивались запасы овощей. Также подходила к концу кислая капуста, требуемая для варки щей. Если осенью их готовили настолько густыми, что ложка могла стоять, то весной капустный суп выглядели пустыми. Чтобы пережить голод крестьяне добавляли в них щавель и крапиву. Оттого день назвали Пустыми щами. В южных регионах жители вовсю занимались обработкой огорода, а на северных территориях порой лежал снег. Но солнце светило все ярче и растапливало его. Облачное небо в этот день предвещало погожую погоду, а рев домашнего скота – плохую.

По православным святцам в этот день 14 апреля именины празднуют Авраамий, Василий, Евфимий, Макарий, Сергий и Мария. Мира и добра вам, уважаемые именинники. Будьте счастливы!

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов