История каждый день: 13 мая

13 мая. События и факты прошлых лет, именинники, народные приметы и традиции.

В календаре событий указано, что в этот день, 13 мая, в России отмечается День Черноморского флота. Являясь частью Военно-морского флота России, он гарантирует безопасность наших рубежей в Черном море и Средиземноморском регионе и продолжает славные воинские традиции страны. 13 мая 1783 года в Ахтиарскую бухту, расположенную в юго-западной части Крымского полуострова Черного моря, вошли 11 кораблей Азовской флотилии. Именно там размещалась первая база Черноморского флота. Позднее рядом был заложен Севастополь. К Первой мировой этот флот представлял мощную группировку, которая контролировала все Черное море. Воссоединение Крыма с Россией решило главную проблему моряков - с марта 2014 черноморцы вновь базируются в родной стране. Развитие Черноморского флота не прекращается. И сегодня моряки-черноморцы с честью защищают южные рубежи Родины.

И теперь вернемся по информационное ленте времени на полтора столетия назад. «Тамбовские губернские ведомости» в номере от 14 мая 1898 года писала о проблеме алкоголизма, и борьбе с пьянством. Газета обратилась к сложившейся практике сельских сходов, на которых решались вопросы исполнения казенных повинностей, как например выбора сельских старост, найма караульных, продажи хлеба чаще всего заканчивалось распитием могарыча. Выгодополучатель закупал полведра или ведро хлебной водки и поил даром всех участников схода. Не редким результатом таких попоек были ссоры и драки. И тут грудью на пути «зеленого змия» встали общества трезвости, организованные, как теперь говорят, активистами церковных приходов. И приходские общества трезвости пользовались популярностью, поскольку большая масса русских крестьян не пробовали алкоголь до 40 лет, т.е. до свадеб своих детей.

Общества трезвости были почти во всех губерниях Российской Империи, и возглавлялись они священниками. Все члены обществ давали Богу обет трезвости. Дело трезвения народа было настолько успешным, что незадолго до I мировой войны в России повсеместно установился сухой закон, который оставался в силе вплоть до революции 1917 года. Но случались и казусы. Майский номер «Тамбовских губернских ведомостей» от 1897 года публиковал коллективное прошение членов одного из кирсановских обществ трезвости о выписке их из этого объединения. Причина была проста: мирская водка пропадала – дармовой могарыч, который выставил очередной проситель крестьянскому обществу. На дармовщинку угоститься желали даже язвенники и трезвенники.

#Тамбовскаяобласть85 лет

85 лет назад специальным постановлением ЦИК СССР о разделении Воронежской области на Тамбовскую с центром в городе Тамбове и Воронежскую с областным центром Воронежем. Мы продолжаем вместе вспоминать наиболее значимые события из истории региона, его экономической, научной, культурной жизни. Во второй половине 30-х годов весь Советский Союз переживал настоящий радиобум. Физик Олег Лосев, первым в мире открывший свойства полупроводниковых кристаллов, разработал простую и доступную схему, по которой множество радиолюбителей собирали свои первые детекторные радиоприемники. Радиолюбители, высоко оценившие изобретение Лосева, писали в различные журналы, что «при помощи цинкитного детектора в Томске можно слышать Москву, Нижний и даже заграничные станции».

И вот, специально для самых продвинутых любителей радио, желающих усовершенствовать свой кристаллический детектор, Тамбовский областной радиокомитет объявил об открытии радиотехнического кабинета при радиостудии. Кабинет был оборудован самой передовой аппаратурой того времени, оснащен необходимыми методическими пособиями, инструментами и материалами. Два раза в неделю здесь испытывалась и обсуждалась радиолюбительская аппаратура, представлялись и фабричные новинки. Консультации проводили инженер областного управления связи товарищ Новинский и техник-консультант радиокомитета товарищ Грачев. Лучшие конструкции радиоприемников представлялись на Всесоюзной заочной радиовыставке.

 55-я годовщина образования Тамбовской области - 1992-й, год большого экономического и социального перелома. Политический и экономический кризис в тот год, как известно, тяжело ударил и по нашему региону, входившему в пресловутый «красный пояс». И как раз в это время тамбовчане стали активно знакомиться с прогрессивными формами поддержки беднейших слоев населения, как например, благотворительный марафон. Этап концепция и сегодня успешно используется в рамках проекта «Дорогой добра и милосердия». Напомним, в этом проекте, направленном на сбор средств для детей, нуждающихся в дорогостоящем лечении, принимают участие такие наши звездные коллективы, как Государственные ансамбли «Ивушка» и «Цвета радуги». 30 лет назад первые благотворительные марафоны встречали неоднозначную реакцию, были и те кто молчаливо их игнорировал. И все же в мае 1992 свыше миллиона рублей было собрано во время благотворительного марафона в рабочем поселке Инжавино. Накануне такой же марафон прошел в рабочем поселке Сосновка. В Инжавино в марафоне приняли участие почти все крупные предприятия и организации.

Самые крупные вклады сделали коллектив завода растительных масел во главе со своим директором Александром Поповым, местное отделение «Россельхозбанка» и совхоз «Инжавинский». Значительную часть пожертвований сделали частные лица. Собранные в ходе благотворительной акции средства были предназначены для проведения дорогостоящих хирургических операций и на целевые детские вклады сиротам. 450 тысяч рублей были переданы многодетным семьям и одиноким престарелым. О том, как тратились эти деньги, жителям района регулярно сообщали газета «Инжавинский вестник» и наши коллеги из районной радиоредакции. Второй благотворительный марафон инжавинцы запланировали на Рождество 1994 года.

 #Тамбовскаяобласть85 лет

И о приметах этого дня. 13 мая в народе отмечается Яков Теплый. Название даты позаимствовано из православного календаря – дня почтения одного из 12-ти апостолов Иакова Зеведеева, родного брата апостола Иоанна Богослова. Иаков познал учение от самого Спасителя, а после его распятия и воскрешения отправился проповедовать слово Божие в соседние страны, через время вернулся с проповедями в Иерусалим. Иноверцы, вступающие с ним в дискуссии, после беседы уверовали во Христа и принимали его веру. Однако на апостола донесли царю Ироду Агриппе, тот призвал Иакова на казнь. Святой мужественно терпел заключение и до последних минут своей жизни свидетельствовал о Спасителе.

В народе Якова величали Теплым за то, что к данному дню приходило ожидаемое тепло. Святого считали заступником путешественников, ему молились за благополучную дорогу. По старому стилю календаря на Якова Теплого заканчивался свадебный период. Жители не проводили сватовство и смотрины, переносили свадьбы на месяц позже. Связывали это с наступлением мая – месяца, когда жениться не рекомендовалось. Ранее и по сей день существует поверье, якобы кто в мае поженится – тот всю жизнь с супругом промается. Утром на Якова Теплого наблюдали погоду на грядущее лето. Обильные сборы сока в березе извещали о дождливой летней поре. Если на небе стояли тучи, гремел гром, но одуванчики были открыты и к цветам подлетали пчелы, то дожди обходили землю стороной.

Именины сегодня празднуют все, кто крещен именами Яков, Никита, Игнат, Василий, Максим и Нина. Счастья вам и здоровья, уважаемые именинники!

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов