История каждый день: 12 мая

12 мая. События и факты прошлых лет, именинники, народные приметы и традиции.

Сегодня, 12 мая, международный день медицинской сестры — праздник с учетом пандемии коронавируса особенно примечательный. И сегодня же Россия и страны бывшего СНГ отмечают День экологического образования. Праздник, цель которого – актуализация экологических знаний во всех науках и всех сферах человеческой деятельности, был учрежден в 1991 году. Впервые озабоченность экологическими проблемами, к появлению которых ведет развитие научно-технического прогресса на планете, представители мировой общественности высказали в 1972 году – на международной Конференции ООН по окружающей среде в Стокгольме. В этот день в городах и поселках проводятся различные экологические акции, которые носят как просветительский, так и практический характер: проходят выставки, конференции и конкурсы детского творчества на тему сохранения природы, люди участвуют в природоохранных мероприятиях – очистке берегов рек и водоемов, уборке парков, озеленении территорий. Этот праздник касается каждого, кто принимает участие в продвижении идеи защиты природы.

И сегодня же, в этот замечательный майский день, мы продолжаем наш рассказ о культурной жизни Тамбова на рубеже XIX и XX веков. 14 мая 1898 года тамбовское отделение Императорского музыкального общества объявило об открытии с 1899 года на базе своих музыкальных классов нового класса духовых инструментов - деревянных и медных – для детей из беднейших семей города. Дирекцией во главе с господином Соломоном Моисеевичем Стариковым было сделано специальное распоряжение о приобретении за свой счет необходимого количества духовых инструментов. Газеты писали, что всего за несколько лет работы на посту директора музыкальных классов выпускник Московской консерватории Соломон Стариков превратил Тамбовское отделение Императорского музыкального общества в одно из лучших в провинции. Новые классы духовой музыки должны были еще расширить границы музыкального просвещения на Тамбовщине. Дирекция музыкальных классов, сообщают исторические документы, задалась почтенной целью помимо иностранных композиторов, знакомить своих тамбовских слушателей с исконно русскими классиками музыки. На концертах кроме Моцарта, Гайдна, Шуберта и Бетховена, ставились пьесы для оркестра или хора Рубинштейна, Чайковского, Бородина, Мусоргского.

#Тамбовскаяобласть85 лет

В нашей рубрике «Тамбовской области – 85» мы вспоминаем наиболее значимые события из истории региона, его экономической, научной, культурной жизни. С превращением Тамбова из губернского в областной центр совпало с кампанией большого колхозного строительства и ударным завершением второй сталинской пятилетки. В первый год существования нашего региона в новом статусе в нем открылись 25 межрайонных колхозных школ земельного отдела Тамбовского облисполкома. Они готовили председателей колхозов, огородников, пчеловодов, садоводов и других специалистов для социалистического сельского хозяйства. Всего к 1938 году было запланировано выпустить около 5 тысяч хорошо подготовленных специалистов. Тысячи селян должны были поступить на многочисленные краткосрочные курсы бригадиров и звеньевых. Также сельскую молодежь ждали открытые в 1937 году два ремесленных, три железнодорожных училища, и три школы фабрично-заводского обучения. Тысячи учащихся приобретали специальности слесарей, токарей, плотников, столяров, электромонтеров, каменщиков, бетонщиков, которых ждали новые тамбовские предприятия. Подготовка колхозных кадров обошлась области в два миллиона рублей.

А теперь обратимся к другой важной исторической вехе - 1967 год. 30-летие со дня образования Тамбовской области совпало с другим ярким историческим событием - 6-м Всемирным фестивалем молодежи и студентов в Москве. Гостями фестиваля стали 34 тысячи из 131 страны мира. Символом этого молодёжного форума впервые стал Голубь мира, придуманный Пабло Пикассо. Москва буквально гудела от неожиданных и ярких впечатлений, от глотка свободы, это был настоящий культурный шок. На это время советская столица превратилась в центр «юности земного шара». На улицах Горького, на Пушкинской площади, Садовом кольце молодежь общалась, пела песни, слушала джаз, дискутировала о еще недавно запрещенных импрессионистах, о Хемингуэе и Ремарке, Есенине и Зощенко, обо всем, что волновало юные умы.

Всемирному Фестивалю молодежи и студентов предшествовал Всесоюзный фестиваль советской молодёжи, прошедший во всех краях и областях СССР, в том числе и в нашей, Тамбовской области. Первый областной фестиваль молодёжи открылся в Тамбове красочным шествием, которое стартовало с площади имени В.И. Ленина, прошло по центральным улицам Тамбова и завершилось на стадионе «Динамо». По городу с самого утра двигались разноцветные колонны, символизировавшие историю молодёжного движения и в нашей стране, и в мире в целом. Празднично наряженный стадион уже ждал участников, повсюду виднелись лозунги: «Долой войну!», «Наш труд сильней атомных бомб!», «Вон американцев с Ближнего Востока!», «Нам нужен мир!». Многие участники фестиваля были одеты в костюмы народов СССР и народов мира.

Программа фестиваля была обширной и многообразной: на площадях города, на открытых площадках, на улицах, в клубах и на стадионах проходили спортивные состязания, соревнования авиамоделистов, конкурсы самодеятельности, концерты, в которых принимали участие лучшие представители районов, передовики и ударники. Отчётные концерты участников художественной самодеятельности проходили на сценах городского клуба «Знамя труда», клуба завода «Ревтруд» и Дома учителя, где были представлены творческие коллективы Дегтянского, Жердевского, Платоновского, Тамбовского, Рудовского и других районов, а также Тамбовского пединститута, междугородной телефонной станции и анилинокрасочного завода. Концерты проходили во всех парках, клубах, на открытых эстрадах, на полянах и аллеях. Свыше 25 площадок областного центра стали местами проведения концертов. В июне в Тамбове прошли соревнования по основным видам спорта – волейболу, баскетболу, лёгкой атлетике. На тамбовском ипподроме проводились скачки. Первое место на областном фестивале занял Центральный район города Тамбова, второе – Мичуринск, третье – Моршанск. Среди районных комсомольских организаций первое место оказалось у Тамбовского сельскохозяйственного района, второе и третье места присуждены Лысогорскому и Мичуринскому районам.

А в начале июня 1957 года в Воронеже состоялся межобластной фестиваль молодёжи десяти центральных областей РСФСР. Честь Тамбовской области отстаивали 170 лучших юношей и девушек области. Несмотря на некоторые недостатки, тамбовская молодёжь очень хорошо выступила на нём. За исполнение русских народных песен третье место в фестивальном конкурсе занял хор Моршанской суконной фабрики. Достаточно высоко были оценены выступления силовых акробатов Макарова и Гололобова из Тамбова, ансамбль скрипачей Тамбовского музыкального училища. Все они получили дипломы второй степени.

#Тамбовскаяобласть85 лет

Сегодня, 12 мая, православные верующие молитвенно отдают дань памяти девяти святым мученикам Кизическим – Антипарту, Артему, Магну, Руфу, Феодоту, Фавмасию, Филимону, Феостиху и Феогниду. Все они были преданными христианами и распространяли слово о Господе, все встретили мученический конец от рук язычников. В 4 веке в честь христиан Кизических был построен храм, куда перенесли их мощи. Там реликвии мучеников помогали вылечивать больных от различных недугов. В народе день прозвали Девять целителей. Крестьяне просили у святых избавить от девяти напастей: слез, печали, одиночества, утраты кормильца, нечестивого соблазна, искушения, помутнения разума, безволия и душевной грусти. Также в этот день жители выходили днем на открытую местность и набирались от теплого ветра здоровья на год вперед. Если жители на Девять целителей наблюдали обилие майских жуков, то готовились к засушливым дням.

Сегодня именины празднуют все, кто крещен именами Артем, Василий, Феодот, Филимон, Андрей, Анна, Виталий, Кирилл и Максим. Всего вам доброго, будьте счастливы.

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов