История каждый день: 11 марта

11 марта. События и факты прошлых лет, именинники, народные приметы и традиции.

Хорошего дня мы желаем всем любителям исторических аллюзий, любопытных аналогий, забытых и малоизвестных фактов. Пятница, 11 марта, соответствует 26 февраля по юлианскому календарю.

В этот день церковь отмечает Торжество православия. Католики в этот же день празднуют восстановление иконопочитания в Византии. Хотя истоки у этих торжеств имеют совершенно одинаковые корни. В 843 году жила такая византийская императрица христианка Феодора. Будучи юной красавицей ее выдали замуж за императора иконоборца Феофила. Супруга родила ему пятерых дочерей и двух сыновей, но продолжала тайно верить во Христа и молится. Один из сыновей Константин утонул, а второй – Михаил стал после отца императором Византии. Молится-то она молилась, но вот, будучи регентшей, воспитать должным образом своего сына не смогла. И хотя именно при Михаиле III в 843 году было восстановлено иконопочитание благодаря его матери, сам сын остался в истории как распутный тиран и беспробудный пьяница. Согласно легенде, он отправил в константинопольский дворец Кариан четырех не замужних сестер и свою мать в монастырь, где Феодора вела праведную жизнь 8 лет и скончалась в 867 году. Но именно благодаря святой Феодоре сегодня христианский мир почитает иконы и торжествует православие.

Давайте перенесемся на пару минут в Россию времен Петра Первого. 11 марта 1714 года. В этот день царь всея Руси Петр Первый (не спешите меня поправлять – императором Петр станет лишь в 1721 году – лишь через 7 лет). Так вот государь издает Указ об открытии в России сорока цифирных школ. По сути это были начальные общеобразовательные школы для мальчиков, обучавших грамоте, письму, арифметике, началам геометрии. Увы, через 30 лет все эти светские школы были закрыты. Целью школ было первоначально подготовка кадров для гражданской службы, и потому их посещение требовалось для детей приказных в возрасте от 10 до 15 лет, но уже в 1719 году в школу должны были ходить «всякого чина дети, кроме однодворцев». Хотя первоначально они замышлялись вроде как «в помощь» духовным школам при архиерейских домах и знатнейших монастырях. Но цифирные школы в России «прогорели» в ходе конкуренции с духовными школами был потерян для цифирных школ почти весь контингент детей духовного сословия. Посадские и купеческие дети хотели учиться не арифметике, ремеслу и торговле.

Российское общество в начале XVIII века не было готово к широкомасштабному начальному образованию. Детей в этих школах пороли и сажали на цепь, отставной гвардейский солдат за плохое поведение мог во время урока отхлестать детей. Ситуация усугублялась также как принудительным характером обучения, проистекавшим из правительственного взгляда на учение как на службу государству, добросовестное отбывание которой вознаграждалось жалованьем, а за уклонение взыскивались штрафы. Сословия начали протестовать против новой для них школьной повинности; посадские люди первыми стали просить освободить их от обязательной посылки детей в школы, правительство удовлетворило требование горожан в 1720 году, после челобитной, так описывающей разорение посадских и государства от начального образования. Но процесс закрытия цифирных школ продолжался еще десять лет.

А в конце 19 века Министерством путей сообщения был утверждён проект первой московской канализации. Любопытно вспомнить, что первые следы канализации были обнаружены еще в древних цивилизациях Греции, Риме, Вавилоне. В Европу такие коммуникации пришли в 19 веке. До этого прогулка по Лондону или Парижу была опасной. Люди в этих городах были не замороченные по поводу утилизации стоков и выливали отходы прямо из окна, поэтому главным атрибутом была шляпа на голове. В России канализация появилась достаточно давно, первоначально ее сделали в Новгороде и Москве в 13 веке. Еще при Петре 1 в Москве центральная канализация была сделана в пределах садового кольца. А к концу 18 века эти удобства были проведены всего в 11 городах. С ростом численности населения пришлось усовершенствовать канализационную систему. Канализация в том виде, в котором мы привыкли ее видеть, появилась в России чуть больше 100 лет. Причем для этого использовали различные материалы: дерево, железо, камень. Современная канализация, а в городах сделана из бетона, но в деревнях этот вопрос до сих пор не решен.

Продолжим наше виртуальное погружение во время и пространство 11 марта 1899 года. «Тамбовские губернские ведомости» на своих страницах публиковали оживленную переписку разного рода общественных активистов с чиновниками о проблемах городского благоустройства и наведении санитарного порядка. Читаем: «Наступление весеннего таяния снега требует систематической очистки улиц, площадей, дворов от всякого рода нечистот, особенно - навоза с немощёных улиц… Эта очистка производится на большинстве улиц из рук вон плохо…»  Надо сказать, что за уборку улиц и тротуаров до революции в Тамбове отвечали дворники, в которые нанимались крестьяне. В каждом солидном доме был свой дворник, и не один: городские площади и большие общественные здания, которые строили перед самой Первой мировой войной, обслуживали бригады не менее чем из 3-5 дворников. Они по очереди дежурили перед домом, летом подметал лошадиный навоз и поливал улицы, зимой кололи дрова, соскребали снег и все тот же навоз. Лошади производили его в больших количествах. На проезжей части снег укатывался, и по нему ездили на санях. Тротуары очищались и посыпались песком, и снег с них следовало вывозить за город. Это стоило денег, поэтому, чаще всего, из экономии снег просто топили в специальных котлах, а воду сливали в канавы.  И если в деловом и официальном центре Тамбова, на Дворянской или той же Театральной кое-как убирались, то в переулках между лавками на Базарной площади, лежали целые сугробы снега, не убиравшегося в течение всей зимы. Весной эти сугробы с примесью всяких отбросов и нечистот таяли очень долго, делая непроходимыми тамбовские переулки.

А в 1931 году 11 марта в стране введён физкультурный комплекс «Готов к труду и обороне СССР» (ГТО).В том же году  запрещены продажа и ввоз в Советский Союз Библии.

И далее в нашей рубрике «История в лицах, событиях, фактах» мы продолжим изучать биографические портреты героев отечественной истории, оставивших свой след в летописи нашего края. Сегодня, 11 марта, мы вспоминаем выдающегося географа, путешественника Петра Петровича Семёнова-Тян-Шанского. Он родился в 1827 году в селе Урусово Тамбовской губернии. Петр Петрович Семенов стал первым европейцем, добравшимся до Тянь-Шаня, крупнейшей горной системы в Центральной Азии, за что и получил впоследствии право именоваться Тян-Шанским. Исследователь отправился в экспедицию в мае 1856 года из Санкт-Петербурга. Маршрут путешествия пролегал через Барнаул, Семипалатинск, укрепление Верное (современная Алмата-Ата) и Зайлийское Алатау. Достигнуть Тянь-Шаня удалось на следующий, 1857 год. В начале XIX столетия этот регион носил прозвище «неведомая земля», и российская и европейская географические исследования об этом регионе строились «на догадках». Так, например, немецкий географ Гумбольдт предполагал, что Тянь-Шань имеет вулканическое происхождение. Именно экспедиция Семенова опровергла эту теорию, нигде не найдя доказательств вулканической активности. Помимо этого, Семенов Тян-Шанский открыл вершину Хан-Тенгри высотой 6 995 м, до недавнего времени считавшуюся высочайшей точкой Тянь-Шаня, истоки рек Чу, Сырдарьи и Сары-Джаз. Семенов Тян-Шанский оставил научные исследования о геологическом строении, растительности и животном мире Тянь-Шанского региона. А вы знаете, что именно благодаря статистическим трудам Семенова Тян-Шанского, российская демография имеет представления о составе населения России конца XIX века и географическому размещению населения страны: первая всеобщая перепись населения, совершенная в 1897 году, была подготовлена и выполнена под главным руководством ученого. Основываясь на результатах переписи, Петр Петрович издал статью «Характерные выводы из первой всеобщей переписи». Она зарегистрировала в Российской империи 125 640 021 жителей, 13,4% из которых проживало в городах, крупнейшим из которых был Санкт-Петербург. Большинство придерживались православия — 69,3%. Именно благодаря той переписи мы знаем, что на рубеже столетий в Тамбовской губернии проживало более 2 миллионов человек, подавляющее большинство из которых составляли крестьяне.  Одной из фундаментальных работ Петра Петровича Семенова Тян-Шанского стал обширный труд по географическому описанию России – Географическо-Статистический Словарь Российской Империи. Пятитомник собрал все имевшиеся на то время сведения о русских реках, озерах, морях, горных хребтах, населенных пунктах, уездах и губерниях. Ни одна из западноевропейских стран не обладала подобными книгам.

Сегодня же, 11 марта, вся байкерская общественность, члены мотоклубов и просто мотолюбители могут помянуть добрым словом замечательного человека, потомственного дворянина, талантливого конструктора, создателя первого мотоцикла Советской России Петра Можарова. Родился Петр Владимирович Можаров в 1888 году в селе Саюкино Кирсановского уезда Тамбовской губернии (ныне Рассказовский район). Обучался в реальном училище. В 1910 году для продолжения образования отправился в Германию. Именно там мотоциклы прочно вошли в его жизнь и определили судьбу. Только за годы обучения ему удалось сесть за руль мотоциклов 27 марок и принять участие в многочисленных соревнованиях. После возвращения на родину и работы конструктором на Тамбовском пороховом заводе, Можаров был направлен инженером на Ижевские оружейный и сталеделательные заводы. В Удмуртии он стал владельцем первого зарегистрированного в Ижевске мотоцикла. А весной 1927-го выступил с предложением об организации выпуска мотоциклов на ижевских заводах и стал руководителем организованной мотосекции. Первый мотоцикл Ижевска (зарегистрирован под № 1), принадлежал именно Петру Можарову. Для того, чтобы перенять опыт, было решено организовать командировки в Германию. Как писал сам Можаров, в СССР, с его тогда более чем 140-миллионным населением и огромной территорией, не было тогда ни одного мотоциклетного завода и никакого намека на централизованное снабжение бензином. В Германии же таких мото- и велозаводов было 117. В октябре 1928 года проект первого ижевского тяжелого мотоцикла был завершен. В штат мотоциклетной секции входили 9 инженеров и еще 20 рабочих. Весной того же года был изготовлен первый образец мотоцикла ИЖ-3. Для своего времени – это был настоящий прорыв в области моторизации! Железный конь пришел на смену крестьянской лошадке. Во многих деревнях в то время не было даже телег, а грузы перетаскивали на волокушах, как в каменном веке. Затем Петр Можаров переезжает в Ленинград, а затем в Москву на работу в Научный автотракторный институт. Затем, в 1932 году он вновь временно прикомандирован к Ижевскому мотоциклетному заводу для оказания помощи в изготовлении опытных образцов отечественного армейского мотоцикла НАТИ-А-750. Помимо мотоциклов, Петра Владимировича увлекала гиревая гимнастика, как бы сейчас сказали, бодибилдинг. А дома у первого ижевского мотоциклиста был ручной волк, наверняка дальний родич нашего, тамбовского. Волк путешествовал с Можаровым на мотоцикле в коляске. Увы, судьба известного конструктора мотоциклов закончилась трагически. В феврале 1934 года он получил отпуск и путевку в санаторий ЦК ВКП(б) в Сочи, а 11 марта родные получили телеграмму, в которой сообщалось о смерти Петра Владимировича Можарова. К 100-летию со дня рождения выдающегося конструктора отечественных мотоциклов отлили памятную медаль. Памятник Петру Можарову установлен также в столице Удмуртии, рядом со зданием Ижевского мотозавода.

11 марта по народному календарю отмечается Порфирий Поздний. Именование праздника позаимствована из церковного календаря – дня почтения святого Порфирия епископа города Газы, боровшегося с язычеством в 4-5 веках. Силой веры святой обратил многих язычников к христианству, а молитвами мог творить чудеса исцеления.

По приметам на Порфирия Позднего предопределяли грядущую погоду. Густой туман до обеда наблюдали к похолоданию, после обеда – к потеплению. Если облака летели высоко, жители ждали солнечную погоду,

Завершим мы наши исторические заметки, по традиции, святцами.  Сегодня   именины празднуют все, кто крещен именами Фёдор, Порфирий, Пётр, Сергей, Иван и Анна. От всей души присоединяемся ко всем добрым словам и пожеланиям, которые прозвучат  сегодня  в ваш адрес, уважаемые именинники. Будьте счастливы и здоровы! 

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов