История каждый день: 10 марта

10 марта. События и факты прошлых лет, именинники, народные приметы и традиции.

Хорошего дня вам, дорогие любители любопытных историй. Мы продолжаем наше путешествие по вехам прошлого.  10 марта - 69-й день года (70-й в високосные годы) по григорианскому календарю. До конца года остаётся 296 дней. До 15 октября 1582 года - 10 марта по юлианскому календарю, с 15 октября 1582 года - 10 марта по григорианскому календарю.

В XX и XXI веках соответствует 25 февраля по юлианскому календарю в невисокосные годы, 26 февраля в високосные годы. 1755 - в Санкт-Петербурге дана первая в Российской империи опера на русском языке - «Цефал и Прокрис» Франческо Арайи (автор либретто - А.П. Сумароков).

А в Тамбове кстати, первый оперный спектакль был показан спустя 33 года. Это была комическая опера в одном действии «Ямщики на подставе» одного из первых профессиональных русских композиторов Евстигнея Фомина. В 1787 году Екатерина II совершила поездку по южным провинциям России. Наместником в Тамбове в это время был Г.Р. Державин. Готовясь к встрече государыни, он предпринял усилия по постановке оперы, надеясь и императрицу потешить и горожанам доставить радость, но «матушка» не заехала в Тамбов. Подготовленная опера прозвучала лишь в 1788 году, по случаю чего в тамбовской типографии было издано печатное либретто этой оперы. В 2013 году это произведение возродил камерный хор имени Сергея Васильевича Рахманинова под руководством заслуженного деятеля искусств России Владимира Васиольевича Козлякова. В том памятном спектакле ваш покорный слуга выступил в качестве рассказчика истории.  

А в 1806 году  по указу императора Александра I создан музей Московского Кремля. Датой основания считается 10 марта 1806 года, когда Александр I выпустил указ о формировании музея Оружейной палаты. В современном виде учреждение образовалось в 1991-м на базе Государственных музеев Московского Кремля и состоит из  семи музеев: Оружейной палаты, Успенского, Архангельского и Благовещенского соборов, Патриарших палат, церкви Ризоположения и колокольни Ивана Великого.  Ежегодно в этих музеях бывает около трех миллионов человек.

Март 1898 года: тамбовское уездное земство завершило слушания о деятельности бесплатной амбулаторной лечебницы при тамбовской Общине сестер милосердия Красного Креста во имя святителя Питирима. Главной задачей общества Красного Креста было оказание помощи больным и раненым в военное время. Тем не менее, и в мирное время много сил и здоровья отдали медики Красного креста лечению и уходу за ранеными и больными, при этом большинство из них работали бесплатно. Примерно треть всех больничных коек в тамбовских лечебницах находились на попечении общины. Самая большая и оснащенная клиника Красного Креста в Тамбове лечила сыпной тиф, сифилис, оспу, болезни глаз, дыхательной системы, женские и детские заболевания, делала полостные хирургические операции - в общем, была на переднем крае медицины. В лечебнице вели прием 27 врачей-добровольцев - членов тамбовского медицинского общества. Прием больных обыкновенно начинался в 11 часов утра и оканчивался в 4 часа дня. Количество больных на приеме иногда превышало 100 человек. На слушаниях отмечалось, что на содержание лечебницы было израсходовано более двух тысяч рублей. При этом в клинике не экономили на лекарствах - морфин, ихтиол, гваякол, йодистый калий и другие препараты выдавались пациентам, без различия сословий и достатка, даром, после врачебной консультации. Желающим предлагалось лишь добровольного пожертвовать немного денег в пользу Красного Креста. Всего больных, считая повторных, за год было принято 15 316 человек - преимущественно, крестьян. Из них почти половина из Тамбовского, Козловского, Кирсановского, Моршанского и Борисоглебского уездов. 

Перенесемся на несколько минут в наш век. Сегодня уже мало кто помнит, когда в России началось регулярное телевизионное вещание. Даже знатоки истории нередко называют пятидесятые или шестидесятые годы прошлого века. А случилось это 10 марта 1939 года, когда началось регулярное телевизионное вещание из Шаболовского телецентра в Москве.

В том же 1939-м 10 марта был открыт XVIII съезд ВКП(б), который констатировал победу социализма в СССР и принял решение о «постепенном переходе от социализма к коммунизму».  Мы к нему двигались более полувека, но пришли, как известно, к совершенно иной экономической системе производства и распределения, основанной на частной собственности, юридическом равенстве и свободе предпринимательства, то есть к капитализму.

В 1943 году в СССР были начаты работы по созданию ядерного оружия. В 1918 году 10 марта в с. Коптево (ныне Рассказовский р-н) родилась выдающаяся балерина Болгарии Валентина Петровна Вербева (10.03.1918-03.01.2008, София, Болгария). Балерина, заслуженная артистка Болгарии (1966).

Талант Валентины Вербевой многогранен: кроме балета, она с не меньшим успехом занималась скульптурой, играла на фортепьяно, рисовала, писала прозу, оставив поклонникам свои воспоминания. Её дедушка Евтим Вербев был первым болгарским санитарным полковником. А ее отец учился в Харькове, женился на русской женщине, ее звали Татьяной, она тоже была врачом. Дедушка с маминой стороны был крепостным, сам себя выкупил, получил образование и был школьным инспектором - должность по тем временам солидная… Отец работал в больнице в селе Коптеве Тамбовской губернии, где родилась будущая балерина.

После войны Валентина Вербева из Парижа, где училась, возвращается в Болгарию и поступает в художественную академию в класс скульптуры, но лепка не стала ее профессией. В 1945 году она почти случайно пробует себя в конкурсе на пополнение балетной труппы Народной оперы в Софии - крупнейшего театра страны. Ее принимают, и она сразу становится солисткой: танцует в балетах «Коппелия», «Лебединое озеро», «Жизель», «Гаянэ», «Бахчисарайский фонтан», «Красный мак» и многих других.

Поклонники называли Вербеву «королевой», завораживающей зрителя своей красотой и изяществом, умеющей показать на сцене образ и исполняющей настоящую классическую технику, выше которой нет, не было и не будет… Легкость пушинки и утонченная грация, гибкость тела, способного соответствовать даже самому сложному музыкальному сопровождению, необычайная гармония и психологизм в танце - всё это характеризует партии Валентины Петровны, которую публика воспринимает как балерину именно русской классической школы.

Валентина Петровна Вербева прожила 90 лет и ушла из жизни 3 января 2008года. А 10 марта 1937 года в Париже скончался прозаик, драматург, публицист, сценарист, литературный критик, теоретик литературы, переводчик Евгений Иванович Замятин. Он родился 20.01 по-старому или по новому стилю 01 февраля 1884 в Лебедяне Липецкого уезда Тамбовской Литературный дебют состоялся в 1908: в журнале «Образование» опубликован рассказ «Один». В других повестях – «На куличках» (1914), «Алатырь» (1915), в рассказах «Сподручница грешных» (1918), «Русь» (1923) и других Е.И. Замятин передал свои впечатления от жизни в среднерусской провинции. «Тамбовский человек» с его характером и темпераментом, привычками и нравами стал основой теории «скифства», художественно выраженной в трагедии «Атилла» (1928), пьесе «Блоха» (1925), незавершённом романе «Скифы» («Бич Божий») (1937). Связь с Тамбовским краем была очень тесной, по словам Е.И. Замятина, русскому языку он учился «в Тамбовской губернии, в Лебедяни. В 1931 вместе с женой уехал из России. С 1932 жил в Париже, оставаясь гражданином СССР. Одна из улиц в Тамбове носит имя Е.И. Замятина.

В грозные годы войны 10 марта 1942 года было создано Моршанское пулемётно-миномётное училище, позднее стрелково-миномётное военное училище. А в 1945-м 10 марта Погиб Герой Советского Союза Георгий Алексеевич Сутормин (1917-1945), уроженец с. Новосельцево Староюрьевского р-на.

В 1984 году 10 марта скончался член Союза художников СССР Сергей Павлович Ушаков (9.08.1925-10.03.1984). Уроженец Котовска, работал в Рассказове и Тамбове. А в 1993-м ушел из жизни заслуженный артист России Иван Николаевич Полянский - он был лауреатом Государственной премии имени К.С. Станиславского за роль И. В. Мичурина («Белый пожар» Гладких, 1981).  А начинал он свою работу в театре в 1933 году помощником электрика. С большой внутренней сосредоточенностью играл и комедию, и трагедию. Любил роли исторические, в них добивался максимальной достоверностью.

По народному календарю сегодня Тарас Бессонный. Православные верующие сегодня возносят молитвы святителю Тарасию Константинопольскому. По народному поверью на Тараса Бессонного приходила лихорадка, иногда называемая кумохой или трясучкой. Говорили, что в день Тараса Бессонного нельзя заглядывать в окна, находясь во дворе, иначе это давало шанс лихорадке проникнуть в жертву. Приметы на Тараса Бессонного предсказывали будущую погоду. Остроконечный месяц наблюдался к морозной погоде. Если птицы вили гнезда - ожидались теплые дни.

Ну, а теперь самое приятное - поздравление сегодняшних именинников. Именины сегодня празднуют люди с именами Антон, Александр, Евгений, Тарас, Николай, Фёдор. От всей души присоединяемся ко всем добрым словам и пожеланиям, которые прозвучат сегодня в ваш адрес, уважаемые именинники. Будьте счастливы!

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов