«Искусственная кровь не заменит донорскую еще много лет»: врач-трансфузиолог Владимир Бородкин

20 апреля в России отмечают Национальный день донора. В этом году исполняется ровно 190 лет с того дня, как в нашей стране было проведено первое переливание крови.

Петербургский акушер Андрей Вольф перелил роженице, потерявшей большое количество крови, кровь ее мужа. Переливание прошло успешно, и женщина была спасена. Сегодня в стране и Тамбовской области чествуют тех, кто также спасает жизни — доноров.

Кстати, наш регион стал одним из первых, в котором победило безвозмездное донорство. Тамбовчане и сейчас продолжают активно пополнять банк крови, а реципиенты жить дальше благодаря человечности доноров. И праздновать Национальные дни донора мы будем продолжать и дальше, так как времена, когда человеческую кровь сможет заменить искусственная, наступят не скоро, уверен врач-трансфузиолог Тамбовской областной станции переливания крови, Почетный донор России, Почетный донор Тамбовщины Владимир Бородкин.

Донорская кровь, эритроциты донора, плазменные белки, а также тромбоциты, только они могут спасти жизни наших реципиентов еще многие-многие годы. Да, используются кровезаменители, но на сегодняшний день они не могут заменить живой донорской крови. Это факт. При тяжелой степени кровепотери искусственная кровь уходит на третий план и помочь не может, а на первый выходят живые эритроциты, свежезамороженная плазма и альбумин. Это препарат, который также производится у нас на станции из донорской плазмы,

- пояснил Владимир Бородкин, врач-трансфузиолог Тамбовской областной станции переливания крови, Почетный донор России, Почетный донор Тамбовщины.

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов