Ирина Гурулёва: «Квест-спектакль «Тайна розы, табакерки и чернильницы» основан на реальных исторических фактах»

На Тамбовщину приходит новый формат театрального шоу, который превращает зрителя в участника действия – иммерсивный спектакль.

Долгое время театральное искусство оставалось практически неизменным, а его жанрами были комедия, трагедия и драма. Но с появлением кино, видеоигр и интернета режиссеры начали искать новый язык общения со зрителем и придумывать иные подходы к постановке. Они стали интегрировать в свои спектакли другие виды искусств, вовлекать зал в действие и проводить представления в необычных местах. И тамбовский драматический театр тому не исключение.

В начале апреля зрителям представят исторический квест «Тайна розы, табакерки и чернильницы». О чем, зачем и почему появился новый формат развлечения с интеллектуальным и краеведческим уклоном? Об этом в нашей утренней студии вдохновенно рассказывают актеры Тамбовского государственного академического драматического театра Ирина Гурулева и Никита Логинов.

Ирину Гурулеву театралы знают и как режиссера. Зрители уже получили удовольствие от спектаклей «Невероятные приключения Робинзона Крузо» по Д. Дефо и «Земляки» по рассказам В. Шукшина. Она обещает, что «Тайна розы, табакерки и чернильницы» также не оставит равнодушным зрителя. Ведь в этом спектакле оригинальное буквально всё – от названия до формата. Идея появилась неожиданно и заставила пуститься в поиски эксклюзивной краеведческой информации. Несмотря на провинциальный дух нашего городка, история его богата. Сценарий Ирина писала, опираясь на реальные исторические факты и личности. К слову, режиссер Гурулёва также играет главную роль - императрицы Екатерины II, которая для наших современников раскроется как бабушка. А в роли тамбовского губернатора Гавриила Державина – Никита Логинов. В квесте также заняты актеры Егор Катушенко, Ольга Сирото, Денис Блохин, Дарья Мухина, Александра Коршунова и другие.

Квест — новая форма театрального действия. Это форма иммерсивного спектакля, когда нет зрительного зала и действие разворачивается прямо среди гостей. В случае с «Тайнами розы, табакерки и чернильницы» - сразу в гардеробе театра. Зрителям новой постановки удастся не только узнать много интересного, но и заглянуть в те уголки Тамбовского драматического, в которые на обычных показах не пускают.

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов