Интервью: прогноз Банка России по инфляции на ближайшие годы

В студии - Ирина Тимоничева, заместитель начальника ГУ Банка России по Центральному федеральному округу.

14 ноября представители Главного Управления Банка России по Центральному федеральному округу встречаются с региональным бизнесом и органами власти, чтобы объяснить решение по ключевой ставке. Как такое общение влияет на динамику инфляции и что дальше будет с ценами — обсудим с нашей гостьей, заместителем начальника ГУ Банка России по Центральному федеральному округу Ириной Тимоничевой.

После повышения ключевой ставки во втором полугодии отмечается рост склонности граждан к сбережению до максимальных уровней с марта текущего года. По нашим оценкам, в октябре доля предпочитающих откладывать деньги, а не тратить их на покупку товаров, в целом по России увеличилась до 55,3%. Кстати, интерес жителей Тамбовской области к сбережениям растёт, о чём говорит более быстрый по сравнению с июлем текущего года приток средств населения в банки и перевод средств с текущих счетов на срочные вклады.

Согласно обновлённому прогнозу Банка России, по итогам 2023 года годовая инфляция сложится в диапазоне 7,0–7,5%. С учётом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция снизится до 4,0–4,5% в 2024 году и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем.

Ведущий: Ирина Соцкая

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов