Интервью: Ольга Пестова рассказала, какие меры социальной поддержки могут получить тамбовчане

В студии - директор ТОГКУ «Центр социальной поддержки граждан» Ольга Пестова.

В нынешних непростых экономических условиях многих из нас волнует, какими мерами социальной поддержки есть возможность воспользоваться. В Центре социальной поддержки предоставляют услуги по экстерриториальному принципу, при котором любой житель Тамбовской области может обратиться с заявлением о предоставлении государственных услуг не только по месту прописки, но и в областной центр. Внедрение такой технологии позволяет упростить для граждан процесс назначения мер социальной поддержки, а именно, перейти в отдельных случаях на проактивный режим назначения того или иного вида выплат, сократить время их назначения. Данная технология является одним из принципов социального казначейства, о котором говорил президент РФ в своем послании Федеральному собранию.

В учреждении активно развивается межведомственное электронное взаимодействие. Это позволяет обеспечить максимальное сокращение количества документов, представляемых гражданами лично. Все сведения запрашиваются посредством системы межведомственного информационного взаимодействия.

Самая большая категория граждан (больше 100 тысяч), которая обращается в центр - это «льготники»: ветераны труда, инвалиды, участники войны, труженики тыла, вдовы, ликвидаторы радиационных аварий. Следующая по численности группа получателей мер социальной поддержки - семьи, имеющие детей (более 55 тысяч). Это и многодетные, и семьи, где среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума и многие другие. Более 9 тысяч граждан являются получателями субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, где каждый случай индивидуален. Специалисты детально анализируют ситуацию и дифференцировано подходят к ситуации.

Ведущий: Ирина Соцкая

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов