Игорь Николаев: «Отечественная война 1812 года достойна нашей памяти»

Лев Толстой назвал стихотворение М. Лермонтова «Бородино» «зерном» своего романа «Война и мир».

Не секрет, что человеческая память избирательна, особенно, когда дело касается хранения информации. Мы можем помнить незначительные события, мелкие ссоры и дурацкие песни из рекламы, но забыть, когда у нашего родственника день рождения, девичью фамилию матери или историческую дату. И замечательно, что есть люди, которые готовы напомнить о важных событиях, происходящих в летописи нашего государства. Игорь Николаев, военный историк, директор Музейно-выставочного центра Тамбова, председатель Совета регионального отделения Российского военно-исторического общества, почетный гражданин Тамбова напоминает дне окончания войны с французами.

День победы в войне 1812 года отмечался на Рождество (25 декабря по старому стилю, 7 января — по новому). Таков был указ императора Александра I. Предписывалось особое благодарственное молебствие с коленопреклонением при чтении установленной молитвы и весь день «быть колокольному звону». До революции 1917 года указ строго соблюдался, но в советское время был отменен новой властью. Лишь в отдельных храмах по инициативе священников служились установленные молебны. При Ленине и особенно при Сталине на уровне государственной пропаганды полководцы той войны почитались. Достаточно сказать, что в 1942 году был учрежден орден Кутузова, а в послевоенные годы снимались фильмы о войне 1812 года. В ХХI веке дата практически забыта. Но сам день победы над Наполеоном словно забыли. В современной России на законодательном уровне день победы в Отечественной войне 1812 года не внесен в календарь памятных дат.

В июне 1826 года в парадной части Зимнего дворца началось строительство зала, специально предназначенного для Военной галереи - выдающегося памятника героям войны против Наполеона. Архитектором проекта был великий Карл Росси. Сегодня здесь находятся триста тридцать два портрета военачальников русской армии - участников кампаний 1812-1814 годов. Со стен Эрмитажа на нас смотрят красивые мужественные лица: Кутузов, Барклай-де-Толли, Багратион, Раевский, Тучков, Кутайсов, Дохтуров, Ермолов, Неверовский и 12 воинов, связанных с Тамбовщиной. О них напоминает Игорь Николаев в утреннем эфире «Радио России Тамбов».

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов