И даже шашлык у них не в почете!

Веганы и вегетарианцы - в теории и на практике.
Гости студии: Анастасия Богданова — врач-диетолог, Елизавета Астахова — ведущая новостных программ ГТРК «Тамбов», Евгения Яшина — корреспондент ГТРК «Тамбов». Накануне во всем мире отметили международный день вегана. Этот стиль питания или даже образ жизни вызывает неутихающие споры на протяжении десятилетий. Первое веганское общество было зарегистрировано в Великобритании в ноябре 1944 года. Полвека спустя в честь этого события и был установлен Международный день вегана. О том, кто это такие, из чего состоит меню, а также насколько оно полезно сегодня будем говорить в теории и на практике.
Прежде всего, давайте внесем ясность в понятия «веган» и «вегетарианец». Эти стили питания объединяет то, что они подразумевают отказ от мяса. Однако у веганов он более строгий. Помимо исключения из рациона рыбы, птицы, веганы также не приемлют на своей тарелке продукты животноводства: молочную продукцию и даже мед. Вегетарианцы в этом плане более лояльны. И для здоровья человека это только плюс, поскольку, отказавшись от мяса, они все-таки могут восполнить запас витаминов и микроэлементов другими продуктами,
- говорит диетолог Анастасия Богданова. По стечению обстоятельств все гости студии оказались вегетарианцами. В роли героев, практикующих такой стиль жизни, выступили мои коллеги Елизавета Астахова и Евгения Яшина. Однако в ходе беседы выяснилось, что и врач-диетолог тоже придерживается вегетарианства. А вот на этот общий путь их привели совершенно разные дороги. В программе мы обсудили философию вегетарианства, плюсы и минусы отказа от мяса, а также то, насколько трудно придерживаться выбранной линии поведения.
Ведущий: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов